Софья Тимофеева - Детский клуб. От идеи до прибыли
– А теперь надо полотенце закрепить прищепками!
Педагог выдает всем по прямоугольнику картона, к которому с одной стороны дети прикрепляют прищепки.
Аппликация. Шубка у козлика– Бимку мы раскрасили. А сейчас сделаем ему шубку.
Дети смазывают клеем козлика и приклеивают к нему нитки.
Спортивная дорожкаДети под веселую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т. д.
Развитие моторики руки. Счетные палочки. Солнышко– Полотенце висит на веревочке и совсем не сохнет. Скоро и мама-коза придет, а полотенце мокрое. Давайте сделаем солнышку лучики, оно пригреет – и полотенце высохнет!
Педагог выдает детям пластилиновые основы с закрепленным кругом (блок Дьенеша). Дети счетными палочками выкладывают лучики.
Рисование пальчиком. Солнышко– И здесь нарисуем солнышко!
Дети прикладывают трафарет к листу и желтой краской пальчиком закрашивают солнышко. Затем рисуют лучики тоже пальчиком.
ПрощаниеДети садятся в кружок вместе со взрослыми, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,Приходите к нам еще!До свиданья, до свиданья,С вами очень хорошо!До свиданья, до свиданья,Приходите к нам опять!До свиданья, до свиданья,Будем весело играть!
Приложение 3. Конспект занятия «Lego-land для детей 2–4 лет. У бабушки в деревне»
Цель: формирование конструктивных умений и навыков, развитие мелкой моторики руки, познавательной и исследовательской активности, развитие мышления.
Материалы: лего: большая пластина для лего «Дупло», разноцветные кубики 2 × 2. Кирпичики 2 × 4, 2 × 6. Лего-детали с закругленными уголками 2 × 4. Пластинка 2 × 4. Вертикальные кирпичики 2 × 1. Лего-окошки. Лего-щенок
Кроме того: рабочий лист, розовый пластилин. Треугольники из зеленой бумаги для аппликации «Елочка». Цветные карандаши. Клей ПВА. Трафаретная линейка. Прямоугольники, треугольники разных размеров из ткани разных узоров и фактур. Гуашевые краски, кисточка, стакан с водой, салфетка.
План занятия
1. Приветствие.
2. Подготовка деталей.
3. Лего. «Бабушкин дом».
4. Работа с линейкой и красками. «Домик».
5. Подвижная игра «Будем прыгать и скакать».
6. Лего. «Елочка».
7. Аппликация «Елочка».
8. Массажная пауза «Оладушки».
9. Лего. «Скамейка».
10. Аппликация из ткани «Сушим белье».
11. Подвижная игра «В деревне».
12. Лего. «Будка».
13. Лепка «Колбаска для кошек».
14. Лего. «Береза».
15. Спортивная дорожка.
16. Лего. «Гусь в пруду».
17. Развитие графомоторных функций. Дорисовка картинки.
18. Прощание.
Ход занятия
ПриветствиеПриветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором произносят стихотворение, хлопают в ладоши в такт:
Вот детали мы достанемИ конструкторами станем.Будем строить и играть,Мир волшебный создавать.И скажу про лего я:«Это лучшая игра!»
Подготовка деталейПедагог выдает детям скрепленные детали лего: отдельно кубики и кирпичики (можно скрепить по 5–6 деталей). Дети должны разъединить детали и сложить их в коробку.
Лего. «Бабушкин домик»Материалы: 14 кирпичиков 2 × 4 красного цвета, 4 кубика 2 × 2 красного цвета, 1 широкое лего-окошко. Для крыши: 4 кирпичика 2 × 6 желтого цвета, 6 кирпичиков 2 × 4 желтого цвета, 1 кубик 2 × 2 желтого цвета. Для забора: 8 вертикальных кирпичиков 2 × 1 красного цвета.
– Миша и Маша сначала, как мы знаем, погостили у дедушки, а потом приехали в гости к бабушке. Она живет в деревенском домике. Вот в таком! (Педагог показывает образец.) Давайте его построим.
На пластине сначала укладывается основание домика – квадрат 6 × 6. Он выкладывается из 4 красных кирпичиков 2 × 4 и 1 красного кубика 2 × 2.
Затем ставится готовое окошко, выстраивается боковая стенка дома с помощью 3 кирпичиков 2 × 4, задняя стенка дома – с помощью кирпичиков 2 × 4 и кубиков 2 × 2, потолок – с помощью 4 кирпичиков 2 × 4 и 1 кубика 2 × 2.
Когда сам дом будет готов, строится крыша. Нижний ярус состоит из 4 желтых кирпичиков 2 × 6 и составляет прямоугольник 8 × 6.
Второй ярус крыши строится квадратом 6 × 6 из 4 кирпичиков 2 × 4 и 1 кубика 2 × 2, которые укладываются посередине нижнего яруса.
Третий ярус строится квадратом 4 × 4 из 2 кирпичиков 2 × 4, соединенных длинной стороной.
По бокам от дома строим забор из 8 красных вертикальных кирпичиков. Не забудьте с правой стороны оставить в заборе проход.
Работа с линейкой и красками. «Домик»Материалы: рабочий лист, трафаретная линейка, карандаши и краски. Кисточка, ватная палочка. Стакан с водой, салфетки.
Педагог раздает ребятам рабочие листы.
– Посмотрите на картинку. На ней мы видим, как Маша вышла из домика поиграть во двор. Что художник забыл дорисовать в доме? (Окно, дверь, трубу.) Верно. Сейчас мы дорисуем домику необходимые детали. Начнем с окна, ведь без него в доме будет темно. Возьмите трафаретную линейку, найдите на линейке квадрат и обведите его на месте окна. Теперь нарисуем дверь. Найдите на линейке прямоугольник и обведите на месте, где у дома должна быть дверь. Молодцы! А чтобы печка топила хорошо, дому нужна труба. Найдите на линейке высокий и узкий прямоугольник и обведите его на крыше дома, чтобы получилась труба. Готово? Тогда откройте краски и раскрасьте крышу и дом красками.
Дети раскрашивают дом, крышу. Педагог показывает, как с помощью ватной палочки изобразить срезы бревен на боковых стенах дома.
Подвижная игра «Будем прыгать и скакать»Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствии с текстом.
Раз, два, три, четыре, пять!Будем прыгать и скакать(прыжки на месте)!Наклонился правый бокРаз, два, три.Наклонился левый бок.Раз, два, три(наклоны туловища влево-вправо).А сейчас поднимем ручки (руки вверх)И дотянемся до тучки.Сядем на дорожку (садимся на пол),Разомнем мы ножки.Согнем правую ножку(сгибаем ногу в колене).Раз, два, три.Согнем левую ножку.Раз, два, три.Ноги высоко подняли(поднимаем ноги вверх)И немного подержали.Головою покачали (движения головой)И все дружно вместе встали (встаем).
Лего. «Елочка»Материалы: 2 коричневых кубика 2 × 2, 4 зеленых кирпичика 2 × 4 и 2 зеленых кубика 2 × 2.