Юрий Авербах - О чем молчат фигуры

Читать бесплатно Юрий Авербах - О чем молчат фигуры. Жанр: Прочая документальная литература издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Что же помогло Каспарову удерживаться на краю пропасти?

Месяцами наблюдая за ним на сцене, я обратил внимание на то, что оказалось совершенно незамеченным его партнером. Тяжелые испытания, выпавшие на долю Каспарова в первые месяцы матча, незаметно превратили его из немного разболтанного бакинского юнца в целеустремленного, уверенного в себе мужчину. Было заметно, что у него изменилась даже походка. Теперь он выглядел как настоящий, закалившийся в горниле схватки боец. Не исключаю, что в этом перевоплощении сыграл свою роль известный парапсихолог Дадашев. Говорили, что он впервые появился в зале, когда счет в матче стал 4 : 0. А Е. Гик в «Шахматных байках» утверждает, что Гарику помогла... Алла Пугачева, которая болела за молодого претендента и при счете 4 : 0 явилась к нему в гостиницу и то ли посоветовала, то ли приказала:

— Сейчас надо делать побольше ничьих. Сделай их сорок штук,— будто бы уточнила Алла Борисовна.

После 32-й партии стало заметно, что в борьбу вмешался еще один фактор — физическая и нервная усталость чемпиона мира.

В матче снова наступил «штиль». Ничьи следовали одна за другой. Правда, в 41-й партии Карпов снова мог закончить борьбу, но, по его словам, «не смог рассчитать до конца последствия жертвы фигуры».

После 47-й партии, выигранной Каспаровым, и счета 5 : 2 началось что-то непонятное. Во-первых, было решено перенести игру из Колонного зала Дома Союзов в гостиницу «Спорт», находящуюся довольно далеко от центра столицы. Во-вторых, в связи с необходимостью подготовить новое помещение для игры был объявлен технический тайм-аут, который длился ни много ни мало, как одиннадцать дней. Нетрудно догадаться, в чью это было пользу. В-третьих (об этом позднее писал Каспаров), отвечающий за соревнование Кампоманес провел совещание, на котором присутствовали представители соперников, главный арбитр Глигорич и председатель апелляционного жюри Кинцель. На этом совещании президент ФИДЕ предложил ограничить дальнейшую игру восемью партиями. Если за это время ни один из соперников не достигнет шести побед, то матч завершается, Карпов остается чемпионом, но через восемь месяцев со счета 0 : 0 начнется новый матч.

Каспаров, по его словам, с этим предложением категорически не согласился.

В это время Кампоманес уехал из Москвы. Переговоры продолжал Кинцель совместно с Глигоричем, хотя, как мне кажется, главный судья ни в коем случае не должен был в них участвовать. Так именно он передал Каспарову условия, на которых чемпион мира готов прекратить матч.

Каспаров признает себя побежденным.

Новый матч начнется через 8 месяцев со счета 0 : 0. Если Каспаров победит в нем с перевесом в три очка или менее, он становится чемпионом мира до 1 января 1986 года, так как не доказал превосходства над Карповым по сумме двух матчей. Затем звание возвращается Карпову, а Каспаров играет в претендентских матчах.

Если Каспаров выиграет матч с перевесом в четыре очка и более, то он становится чемпионом мира и обязуется в 1986 году защищать свое звание в матч-турнире трех (против Карпова и победителя претендентского цикла).

Несмотря на нажим Глигорича и особенно Кинцеля, Каспаров отказался даже обсуждать эти условия, которые он считал для себя оскорбительными. День проходил за днем, а игра все не начиналась. Тогда Каспаров написал письмо председателю Оргкомитета матча П. Н. Демичеву, министру культуры СССР и кандидату в члены Политбюро ЦК КПСС.

Через пару дней между ними состоялся телефонный разговор. Как пишет Каспаров, Демичев сказал, что состояние здоровья участников вызывает тревогу, и что длительный перерыв им обоим пойдет на пользу. И добавил, что игру нужно вести честно и что нельзя «добивать лежачего»!

48-я партия, которой суждено было оказаться последней в этом «марафоне», игралась в гостинице «Спорт». Каспаров провел ее очень сильно и одержал третью победу. Создавалось впечатление, что перерыв в матче больше пошел ему на пользу, чем чемпиону мира.

Позднее выяснилось, что после окончания этой партии Глигорич от имени Кинцеля позвонил в Дубай, где находился в это время Кампоманес, занимавшийся подготовкой Олимпиады, и попросил его немедленно вернуться в Москву. По словам Р. Кина, ставшего свидетелем этого разговора, положив трубку, президент ФИДЕ сказал:

— Карпов не может продолжать игру!

Пока Кампоманес летел в Москву, должна была состояться 49-я партия, но здесь неожиданно тайм-аут взял Каспаров, как он утверждает, для того, чтобы как следует подготовиться к следующей встрече.

Утром того дня, когда должна была состояться эта партия, мне сообщили, что игры не будет: технический тайм-аут взял... президент ФИДЕ, что, кстати сказать, никак не было предусмотрено регламентом соревнования.

А затем появилось письмо, написанное на бланке Шахматной федерации СССР президентом федерации В. Севастьяновым, обращенное к президенту ФИДЕ, о котором я, будучи первым вицепрезидентом, понятия не имел.

Шахматная федерация СССР Президенту ФИДЕ г-ну Кампоманесу

Учитывая беспрецедентную длительность матча на первенство мира по шахматам между А. Карповым и Г. Каспаровым, который продолжается свыше пяти месяцев и в котором уже сыграны 48 партий (то есть два матча по старым правилам), Шахматная федерация СССР, выражая беспокойство о состоянии здоровья участников просит объявить на матче трехмесячный перерыв. Как известно, в соглашении о безлимитном матче Фишер — Карпов (1976) предусматривался перерыв после четырех месяцев игры. Это положение было включено на основании мнений специалистов здравоохранения. А матч, как уже отмечено, Карпов — Каспаров продолжается дольше. Отметим также, что предложение о перерыве не противоречит Уставу ФИДЕ и регламенту матча и полагаем, будет с удовлетворением встречено мировой шахматной общественностью.

Ваше положительное решение будет способствовать интересам развития шахматного творчества.

С уважением,

Председатель Шахматной федерации СССР, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР В. И. Севастьянов

13 февраля 1985 года

Письмо это написано от имени федерации, но, кроме, пожалуй, Батуринского, бывшего одновременно заместителем председателя федерации и руководителем команды Карпова, никто из президиума федерации о нем не знал и не ведал. Кстати, в письме, говоря «как известно», Севастьянов ссылается на соглашение о безлимитном матче Фишер — Карпов (1976).

Но это соглашение было тайным, переговоры проходили в обстановке строжайшей секретности, и я, например, будучи в руководстве федерации, о них понятия не имел.

Как пишет Каспаров: «Нет нужды говорить, что никто не спрашивал моего согласия на это письмо и тем более не интересовался моим здоровьем (сам Севастьянов ни разу за весь матч даже не переговорил со мной).

Меня известили постфактум, причем иностранцы!»

Можно представить себе настроение претендента, когда он прочитал это письмо. Каспаров попытался предложить свои варианты окончания матча, но, не вступая в дискуссию, президент ФИДЕ заключил:

— Я сам приму решение!

И уже следующий день стал последним в этом марафонском состязании.

Рано утром мне, как судье матча, сообщили, что я должен быть в гостинице «Спорт», где состоится пресс-конференция президента ФИДЕ.

Зал, вмещающий несколько сот человек, был полон. Журналисты, как наши, так и иностранные, телевизионщики, киношники.

Карпова не видно, а Каспаров со своими тренерами присутствует. В президиуме в первом ряду президент ФИДЕ, Глигорич, Севастьянов, Кинцель, Крогиус, представитель МИДа. Мы с Микенасом сидим во втором ряду.

Представитель МИДа открывает пресс-конференцию и предоставляет слово Кампоманесу. Он подходит к микрофону и после небольшого вступления объявляет:

По регламенту матча президент лично и официально отвечает за весь матч и тем самым уполномочен принимать окончательное решение по всем вопросам, касающимся матча в целом. Вследствие этого я объявляю, что матч закончен без выявления результата. Новый матч начнется со счета 0 : О 1 сентября 1985 года.

В этот момент из зала кто-то спросил:

С чьего согласия?

С согласия обоих участников. Следующий конгресс ФИДЕ в августе решит дальнейшие вопросы об этом матче — его победитель станет чемпионом на 1985/86 год. Благодарю за внимание.

Кампоманес еще не закончил свое выступление, как вдруг из-за шторы я услышал голос:

Юрий Львович! Юрий Львович!

Я повернулся и увидел бледного Анатолия Евгеньевича.

Что он говорит? — продолжал Карпов.— Мы совсем о другом договорились!

Как позже выяснилось, чемпион мира сидел в машине и по радиотелефону слушал выступление президента ФИДЕ. То, что он услышал, его потрясло, и он поспешил в зал. А зал шумел. Со всех сторон на Кампоманеса посыпались вопросы, на которые он едва успевал отвечать.

Юрий Авербах читать все книги автора по порядку

Юрий Авербах - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.