Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
Вопросы к детям. Кто автор картины? Кто изображен на картине? Что делают герои картины? Какие краски использовал художник в этой картине? Что вас особо привлекает в этой картине?
В конце занятия педагог дает детям возможность самостоятельно рассмотреть картину еще раз.
3-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть картины к сказкам: «Снегурочка», «Палаты царя Берендея», «Заречная слободка Берендеевка», «Баба Яга», «Иван-царевич на Сером Волке», «Несмеяна-царевна», «Кощей Бессмертный», «Аленушка», «Ковер-самолет» и другие. Дети выбирают наиболее понравившиеся картины и обосновывают свой выбор. Педагог дополняет и комментирует их ответы: обращает внимание на выразительные средства, которые использует художник в своем творчестве: цветовая гамма, настроение героев и т. д. Затем педагог дает детям возможность рассмотреть картины еще раз.
Занятия 60-61-62-63-64. Знакомство с творчеством художника И. Я. Билибина
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с творчеством известных художников-иллюстраторов. Формировать эстетическое восприятие произведений книжной графики. Показать взаимосвязь профессионального и народного искусства. Формировать представления об особенностях выполнения иллюстраций художником И.Я. Билибиным. Развивать интерес к творчеству художника.
Материалы. Набор «Сказки Пушкина» – «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане» (рис. И.Я. Билибина). – Москва: Гознак, 1990.
Сказка «Василиса Прекрасная» (рис. И.Я. Билибина). – Чехов: Чайка, 1994.
Л. С. Крючкова, Н. В. Мощинская. Сказки и краски. Книга для зарубежных школьников, говорящих на английском языке. – М.: Русский язык, 1989.
Бумага формата A3, простой карандаш, ластик, гуашь, баночки с водой, палитра, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Педагог рассказывает детям о жизни художника И.Я. Билибина, используя книгу Л. С. Крючковой и Н. В. Мощинской «Сказки и краски»: «За лесами, за горами, за широкими морями, не на небе – на земле жил…» – так начинается одна из русских сказок. Так и мы хотим начать рассказ об одном из замечательных русских художников…. Жил– был художник. Звали его Иван Яковлевич Билибин. Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством. Это увлечение началось рано. Еще студентом Билибин начал коллекционировать старинную одежду, кружева, крестьянскую резную и расписную посуду. В музеях художник изучал предметы народного быта, в библиотеках – древние рукописные книги, с особым интересом рассматривая в них тончайшие миниатюры.
Билибин много путешествовал. Для своих поездок он чаще всего выбирал северные края. Там, вдали от больших шумных городов, можно было увидеть русскую старину: развалины старинных крепостей, по берегам тихих рек и озер – крестьянские дома, украшенные резным деревянным кружевом…
Билибин любовался необыкновенной красотой, созданной руками крестьянина-труженика, и все, что ему нравилось, зарисовывал в альбом или фотографировал, чтобы потом использовать в своих рисунках. Большое внимание уделял художник искусству оформления книги. Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал он над книгами небольшого объема, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы все в этих книжках – текст, рисунки, орнамент, обложка – составляло единое целое. И иллюстрациям в них было отведено столько же места, сколько и тексту. Весь сюжет книги молено было рассказать по его иллюстрациям. Так впервые в России появились книжки для детей, оформленные большим художником как единые художественные произведения.
Первая книжка с иллюстрациями Билибина вышла, когда ему исполнилось 25 лет. Потом вышли еще 5 книжек и в каждой – одна русская народная сказка. Композиция обложек у всех была одинаковая. Посмотрите: избушка на курьих ножках, а в ней, вероятно, живет Баба Яга; старинный русский город с церквами и колокольнями, а над городом летит трехглавый Змей Горыныч; загадочная птица Сирин склонила голову набок, как будто собирается петь волшебные песни.
Открываете книжку и видите: заглавные буквы книжки похожи на красочные буквы древних рукописных книг. Иллюстрации напоминают яркий ковер с причудливым рисунком. Эти рисунки чередуются с листами текста, на которых тоже есть иллюстрации, но меньше форматом. Давайте посмотрим, что изобразил художник на рисунках и как он это сделал?
Вот иллюстрация к сказке «Финист – Ясный сокол». Видите: стоит красная девица с мешком за плечами, с палкой в руках… А перед ней расстилается синее море, вдали виднеется город, золотом горят купола на высоких теремах белокаменных. Там живет ее любимый Финист – Ясный сокол. Долго искала она его, шла через дремучие леса, через болота, три пары сапог износила… Остановилась она на минуточку, и все замерло вокруг: не шумит город, не плывут корабли, не качаются от ветра деревья… А вот еще один рисунок к сказке «Царевна-лягушка»…На высоком троне сидит толстый, смешной и глуповатый царь. Вокруг него такие же, как и он, бояре. Раскрыв рты от удивления, смотрят они, как танцует прекрасная Царевна-лягушка, а из рукавов у нее вылетают лебеди.
С первых книжек Билибин вырабатывал свой стиль – сказочно праздничный, декоративный, подобный народному творчеству. У него выразительный, точный рисунок и техника работы очень своеобразная. Сначала он делал рисунок карандашом на кальке, потом переводил его на лист ватмана, тонкой кистью обводил черной линией изображение и наконец раскрашивал весь рисунок красками. Настоящим праздником была для Билибина работа над рисунками к «Сказке о царе Салтане»… и к «Сказке о золотом петушке». А. С.Пушкин (1799–1837). Вот где можно было дать волю фантазии! А как интересно рассматривать эти рисунки… Так рисовать мог только веселый и остроумный человек, каким был Билибин. Художник прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и профессиональное искусство».
Вопросы к детям. Какие иллюстрации вам понравились больше всего и почему? Какие особенности иллюстраций И.Я. Билибина вы можете назвать? Почему можно сказать, что рисунки художника близки к народному искусству?
2-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации И.Я. Билибина к сказкам «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна», «Перышко Финиста – Ясного сокола» и «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером Волке». Педагог показывает детям в рисунках цвет, композицию, яркость, декоративность; обращает их внимание на то, какими средствами добивается художник выразительной характеристики иллюстрации (яркие краски, красивые народные костюмы, тонкая черная обводка, у каждой иллюстрации своя декоративная рамка). В конце занятия педагог предлагает детям выбрать иллюстрацию, которую они хотели бы нарисовать.
3-й этап
Дети делают эскиз иллюстрации простым карандашом на бумаге формата A3. Перед ними рисунки И. Я. Билибина. Дети могут нарисовать иллюстрацию к сказке самостоятельно, а могут рисовать, используя как образец иллюстрацию художника.
4-5-й этапы
Дети выполняют рисунок в цвете, затем делают черную тонкую обводку по контуру. В конце работы педагог с детьми организует выставку детских работ. Все вместе любуются иллюстрациями и коллективно оформляют книжку «Сказки».
Занятия 65-66-67-68. Придумай и нарисуй свою сказку
Программное содержание. Закреплять знания детей о творчестве художников-иллюстраторов детской книги: Б. В. Зворыкина, В. М. Васнецова, И.Я. Билибина, Т.Л. Мавриной, В.В. Лебедева, В.М. Конашевича, E. М. Рачева и др. Воспитывать эстетическое отношение к произведениям народного творчества. При создании иллюстраций учить передавать характерные особенности сказочных героев. Совершенствовать изобразительные и технические навыки работы кистью, карандашом, фломастером. Учить детей выбирать выразительные средства для изображения иллюстраций. Совершенствовать умение придумывать и выразительно рассказывать сказки. На основе знакомства с русскими народными сказками развивать творческое воображение при создании иллюстраций к своим сказкам.
Материалы. Выставка книг по сказкам, иллюстрированных разными художниками; выставка детских иллюстраций к сказкам; аудиозапись русских народных мелодий и песен.
Гуашь, кисти, карандаши простые и цветные, фломастеры, баночки с водой, салфетки, палитра, листы бумаги больших размеров (1/2 листа ватмана).
Ход занятия
1-й этап
Педагог предлагает детям продолжить путешествие в мир сказок: «А знаете ли вы, кто сочиняет сказки? Сказку может сочинить один человек, и тогда сказка будет авторской. А вот когда сказка передается из уст в уста, из поколения в поколение, она называется народной. Народ берет свои сюжеты для сказок из жизни. Бабушка рассказывает свою сказку внукам, а те, когда подрастают и сами становятся родителями, рассказывают сказку детям. Так и живет сказка вечно, немного изменяясь и дополняясь. Сегодня я предлагаю совершить увлекательное путешествие по сказкам, которые еще никто и никогда не слышал. Эти сказки мы с вами сочинили сами. Сказку можно написать, рассказать и нарисовать иллюстрации. Писать вы еще не умеете, а вот рисовать и рассказывать уже научились. Мы знаем много русских народных сказок, а каких художников-иллюстраторов вы знаете?»