Kniga-Online.club
» » » » Наталья Дурова - Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие

Наталья Дурова - Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие

Читать бесплатно Наталья Дурова - Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие. Жанр: Воспитание детей, педагогика издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Игра «Телефон»

На столе у воспитателя разложены сюжетные картинки. Вызываются трое детей. Они встают в ряд. Последнему воспитатель тихо говорит предложение, связанное с сюжетом одной из картинок; тот – соседу, а он – первому ребенку. Этот ребенок произносит предложение громко, подходит к столу и показывает соответствующую картинку.

Игра повторяется 3 раза.

Игра «Назови товарища» (в кругу с мячом)

Воспитатель. Я буду называть звук, который произносится с голосом, звонко, а вы назовете его товарища, который поизносится без голоса, не звонко («б» – «п», «в» – «ф», «г» – «к», «д» – «т», «з» – «с», «ж» – «ш»).

После того как все дети примут участие в игре, задание меняется: воспитатель называет глухой согласны, а дети – звонкий.

Занятие 25

Программное содержание. Развивать фонематический слух и речевое внимание детей.

Материал. Фланелеграф и картинки: шуба, жуки, рыба, лягушка, лодка, черепаха, щенок, репа, забор, сумка, цапля, роза; синий и зеленый кружки (по одной картинке на ребенка).

Ход занятия

Игра «Волшебные барабаны»

Воспитатель. Барабаны будут бить, пока дирижер машет палочкой. Тогда слышны части слов. Когда дирижер опускает палочку, барабаны произносят все слово целиком. Например, дирижер показывает картинку, где нарисована роза, барабаны бьют: «Ро-ро-ро»; когда палочка опустится, они стукнут: «Ро-за».

Называются слова: шу-ба, жу-ки, ры-ба, ля-гушка, че-ре-паха, ще-нок, ре-па, сум-ка, цап-ля, лод-ка, за-бор.

Первые слоги произносятся по 3 раза, затем называется все слово.

Игра «Найди свой домик»

Воспитатель дает одному ребенку синий кружок, другому – зеленый, всем остальным – по одной предметной картинке, названия которых начинаются с мягкого или твердого согласного звука.

Воспитатель. Большие братцы – твердые звуки слов – будут жить в синем домике, а маленькие братцы – мягкие согласные – в зеленом домике. Посмотрите, что нарисовано

у вас на картинках, подумайте, с какого звука начинается слово.

После сигнала «Найди свой домик» дети бегут в «свои» домики. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Выигрывает та команда, которая допустила меньше ошибок.

Дети меняются картинками, и игра повторяется.

Занятие 26

Программное содержание. Развивать фонематический слух и речевой аппарат детей.

Материал. Мяч; предметные картинки: санки, мячик, грибы, лук, кошка, лебедь, лист, кукла, мышка, слива, ведро, лента.

Ход занятия

Упражнение «Сделай желобок»

Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 20 (для средней группы). Упражнение повторить 6–7 раз.

Упражнение «Болтушка» Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 12 (для средней группы).

Игра «Назови звук» (с мячом в кругу) Воспитатель называет слово с выделением любого согласного звука, ребенок, которому брошен мяч, называет звук и перебрасывает мяч воспитателю.

Упражнение «Волшебные звуки»

Воспитатель. В словах есть один звук, который произносится громче и дольше всех других. Давайте находить в словах такие звуки. Послушайте, как я назову этот предмет (указывает на санки): сааанки. Какой звук я произносила долго? («А».) Послушайте и назовите тот звук, который я дольше буду произносить в слове «грибы» – грибыыы ( «ы ») и в слове «Лууук» («у»).

Теперь вы будете называть предметы и находить такие звуки (мячик – «а», кошка – «о», лебедь – «э», лист – «и», лягушка – «у», кукла – «у», мышка – «ы», слива – «и», рыба – «ы», ведро – «о», лента – «э»).

Ребенок называет предмет, затем – с помощью воспитателя и самостоятельно – называет ударный гласный звук.

Занятие 27

Программное содержание. Развивать фонематический слух детей и речевой аппарат.

Материал. Мяч; фланелеграф и картинки: ромашка, мак, тюльпан, роза, нарцисс, сирень, колокольчик, василек, георгин.

Ход занятия

Упражнение «Уколем пальчик»

Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 16 (для младшей группы). Упражнение повторить 6–7 раз.

Упражнение «Индюк дразнится» Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 10 (для средней группы).

Игра «Назови первый звук слова» (в кругу с мячом)

Воспитатель называет любые слова, которые начинаются с согласных звуков, дети называют эти звуки.

В игре должны принять участие все дети (не менее 2 раз).

Игра «Цветочный магазин»

Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки с изображением цветов, вместе с детьми называет их.

Воспитатель. Эти цветы продаются, но купить их

сможет только тот, кто правильно назовет цветок и первый звук слова.

В игре должны принять участие все дети, поэтому можно использовать парные картинки: красная и желтая роза, красный и сиреневый тюльпан и др.

Воспитатель. Какие еще цветы мы попросим привезти на следующее занятие? (Дети называют знакомые цветы.)

Занятие 28

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание, речевое дыхание и дикцию детей.

Материал. Мяч; большой лист бумаги и фломастер.

Ход занятия

Чтение скороговорки

Дети разучивают и читают скороговорку (на один выдох):

У мухи нет уха, нет уха у мухи.

Чтение скороговорки можно провести как соревнование: кто быстрее и правильнее ее скажет.

Игра «Назови братца» (в кругу с мячом)

Воспитатель в произвольном порядке называет твердые и мягкие согласные звуки, а дети – их пары.

В игре должны принять участие все дети.

Игра «Нарисуем дом для Незнайки»

Воспитатель. Дети построили новый дом для игрушек. У Незнайки тоже есть комната (показывает на лист бумаги). Но в ней ничего нет. Давайте поможем ему обставить комнату мебелью, купить то, что нужно ему в хозяйстве и что он будет есть. Но в названии всех предметов должен быть звук «р».

Дети называют слова, воспитатель схематично их рисует на бумаге.

Примерный перечень: кровать, люстра, торшер, телевизор, радио, ковер, картина, кружка, простыня, ручка, гитара, сыр, мороженое, торт, груша, рыба.

Воспитатель. Сегодня мы купили Незнайке много вещей и продуктов, а в следующий раз мы купим другие предметы. Этот рисунок мы оставим до следующего занятия.

Занятие 29

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. Мяч; картина с комнатой Незнайки.

Ход занятия

Чтение скороговорки

Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:

У Зины в корзине бузина.

Чтение скороговорки можно провести как соревнование.

Игра «Назови товарища» (в кругу с мячом)

Воспитатель называет глухой согласный звук, ребенок – его пару. Когда в игре примут участие все дети, задание меняется: воспитатель называет звонкие согласные, дети – их пару.

Игра «Нарисуем дом для Незнайки»

Воспитатель. Сегодня для Незнайки мы будем покупать предметы, в названии которых есть звук «к».

Дети называют слова, воспитатель схематично рисует предметы.

Примерный перечень: столик, стульчик, табуретка, кастрюля, сковорода, ложка, ножик, вилка, скатерть, шкаф, подушка, чашка, тарелка.

Воспитатель. Теперь у Незнайки в комнате много вещей. Ему будет удобно жить.

Занятие 30

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. Мяч, фишки (или счетные палочки).

Ход занятия

Чтение скороговорки

Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:

От топота копыт пыль по полю летит.

Чтение скороговорки можно провести как соревнование.

Игра «Эрудиты» Воспитатель делит детей на две группы. Они садятся друг против друга. Воспитатель задает им по очереди вопросы. За правильный ответ откладывается фишка или счетная палочка.

Вопросы и задания

• Какой первый звук в слове «ёлка»?

• Какой последний звук в слове «дождь»?

• Назови братца звука «р».

• Назови товарища звука «ф».

• Какой звук в слове «машина» произносится дольше всех?

• Скажи слово «самолет» и выдели в нем звук «ль».

• Назови слово, которое начинается с последнего звука слова «стол».

• Назови транспорт, в названии которого есть звук «ль».

• Назови музыкальный инструмент, в названии которого есть звук «рь».

• Назови цветок, в названии которого есть звук «ш».

Перейти на страницу:

Наталья Дурова читать все книги автора по порядку

Наталья Дурова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.


Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие отзывы

Отзывы читателей о книге Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие, автор: Наталья Дурова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор kniga-online.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*