Гузелия Хузеева - Диагностика и развитие коммуникативной компетентности дошкольника
Ход занятия: игра начинается с:
Занятия № 3
Задачи:
1) формирование чувства общности через создание эмоционального образа;
2) формирование способности видеть особенности сверстника, умение уподобиться ему на уровне движений и эмоций;
3) отработка согласованности движений;
4) формирование умения регулировать взаимодействие с другими детьми посредством правила (все игры);
5) формирование умения точно передавать и воспринимать информацию от сверстника.
Ход занятия: игра начинается с:
Занятие № 4
Задачи:
1) формирование чувства принадлежности к группе, чувства общности;
2) формирование эмоционально положительного отношения к сверстнику;
3) формирование способности согласованного действия, чувствительности к воздействиям сверстника;
4) умение принимать и получать информацию от сверстника;
5) формирование умения регулировать свое взаимодействие с другими детьми посредством правила (все игры).
Ход занятия: игра начинается с:
Занятие № 5
Задачи:
1) формирование личностного типа отношения к сверстнику, преодоление внутренней изоляции, развитие способности видеть и понимать другого,
2) формирование произвольности и осознанности собственного поведения,
3) формирование способности учитывать точки зрения друг друга, умение договариваться, умение находить компромиссы, умение сотрудничать.
Ход занятия: игра начинается с:
Занятие № 6
Задачи:
1) формирование личностного типа отношения к сверстнику, преодоление внутренней изоляции, развитие способности видеть и понимать другого;
2) формирование произвольности и осознанности собственного поведения;
3) формирование способности учитывать точки зрения друг друга, умение договариваться, находить компромиссы, сотрудничать.
Ход занятия:
Необходимо отметить, что на первых занятиях игры разучивались, а затем в течение недели закреплялись воспитателем. Затем особенно понравившиеся игры дети проводили самостоятельно.
Предлагаемая работа была нами реализована в разных дошкольных учреждениях. Практика показала, что такие занятия очень нравятся детям, доставляют им большое удовольствие. Ребенок дошкольного возраста предпочитает ту деятельность, которая отвечает наиболее насущным потребностям. Здесь ребенок в безопасных для его самооценки условиях может узнать свои возможности в сфере общения и понять другого. Как показали результаты, подобные занятия являются эффективным средством формирования познавательного, эмоционального и поведенческого компонента образа сверстника.
2. Программа «Формирование представлений и знаний о нормах и правилах конструктивного взаимодействия со сверстниками» (авторы-составители Л.Г. Капкова, М.В. Мазаева, Г.Р. Хузеева)
Теоретической основой для разработки серии занятий, направленных на формирование адекватного образа сверстника стало положение Т.Д. Марцинковской о роли переживаний в процессе усвоения норм и правил. В основе успешной социализации лежит не только знание норм, а прежде всего их эмоциональное принятие.
В занятия были включены средства, методы, приемы, формы работы, способствующие не только процессу усвоения знаний о нормах и правилах поведения при общении со сверстниками, но и формирование эмоционально положительного отношения к данным нормам, желание их соблюдать и следовать им в процессе общения со сверстниками.
Целью данных разработок является:
1) формирование знаний о правилах и нормах общения со сверстниками, о способах выхода из конфликтных ситуаций, об особенностях сверстника (эмоции, особенности поведения и деятельности);
2) формирование эмоционально положительного отношения к данным нормам и правилам общения.
Данные занятия предназначены для детей старшего дошкольного возраста. В процессе их проведения активно используются игры, музыкальная, литературная, изобразительная, конструктивная, театрализованная деятельность.
Приведем конспекты занятий, направленных на формирование адекватного образа сверстника.
Занятие «Лети, лети, лепесток»
Цель:
1) формирование знаний об особенностях сверстника;
2) формирование знаний об эмоциях и способах их выражения;
3) формирование знаний о конструктивных способах взаимодействия со сверстниками;
4) формирование конструктивных способов общения со сверстниками;
5) формирование положительного отношения к сверстнику;
6) развитие саморегуляции поведения.
Возраст детей: 5–7 лет.
Материалы:
дидактическая игра «По реке ситуаций», дидактическая игра «Цветик-семицветик», палочки Кюизенера, альбом с образцами узоров, настольная ширма, сказка В. Катаева «Цветик-семицветик», макет цветика-семицветика с лепестками-заданиями, Незнайка-ребенок подготовительной группы, красные и синие карточки, пиктограммы эмоций. Ход занятия:
Вводная часть
В.: Здравствуйте мальчики и девочки! Сегодня утром, придя в группу, я обнаружила, что нам пришло письмо. Прочитаем его?
Воспитатель открывает письмо и читает текст:
«Здравствуйте, ребята!
Слышала, что вы добрые, хорошие дети и очень хотите научиться быть дружными, помогать и уважать друг друга. Примите от меня в подарок волшебный «Цветик-семицветик». Он поможет вам исполнить ваши желания.
Фея цветов».
В.: – Какой чудесный подарок подарила вам волшебница!
А в какой сказке нам уже встречался такой цветок? (Сказка В. Катаева «Цветик-семицветик».)
Помните, что все лепестки должны быть использованы на добрые, полезные дела, тогда они обязательно вернуться к волшебнице и произойдет чудо! Все наши желания исполнятся».
Воспитатель показывает детям волшебный «цветик-семицветик» и объясняет, что предстоит сделать.
В.: – Сорвав лепесток, мы выполним задания, написанные на нем, и отправим лепесток в путь, произнеся сначала волшебные слова. Вы готовы?
Живут на свете люди: старые, молодые, взрослые и маленькие. Живут, работают, учатся, играют. И у каждого человека бывают ситуации, когда надо сделать выбор, решить жизненную задачу. Случается, что сделаешь что-то, и сам не понимаешь, почему так вышло. Нужно подумать, разобраться в себе, попытаться понять других людей. Давайте и мы с помощью цветка и его волшебных лепестков попробуем побывать в разных ситуациях.
В конце каждой игры произносятся «волшебные слова», и лепесток отправляется в путь:
Лети, лети лепестокЧерез север на восток,Через запад, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Быть по-нашему, вели… (чтобы…)
Основная часть
Воспитатель отрывает первый лепесток и читает: – Учимся здороваться без слов.
Проводится игра, формирующая чувство принадлежности к группе, переход к непосредственному общению.
«Приветствие без слов».
В.: – Ребята, как вы обычно здороваетесь, придя в детский сад или в гости? (Ответы детей.)
– Давайте придумаем, а как можно поздороваться без слов. Например, животные не умеют разговаривать, но они тоже могут приветствовать друг друга.
Детям предлагается поздороваться носами, руками, кивками, похлопыванием по плечу, глазами, улыбками и т. д. Основное правило игры: – Попробуй поздороваться так, чтобы другому человеку твое приветствие было приятно.
В.: – Отрываем второй лепесток и читаем: «Учимся замечать особенности друг друга».
Проводится игра, активизирующая внимание, память в процессе общения детей друг с другом, формирующая умение быть внимательным к сверстнику.
«Радио»
Дети выбирают «диктора», который помогает разыскать потерявшегося ребенка. «Диктор» загадывает кого-то из участников, описывает его внешность, его умения и особенности. Остальные участники должны угадать, о ком идет речь. Кто угадал, тот становится диктором.