Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
7. Как осуществляют дыхание моллюски? (Жабры, легкие.)
8. Назовите некоторые виды двустворчатых моллюсков. (Беззубка, перловица.)
9. Как человек использует моллюсков? (Пища, украшения, аквариумы.)
10. Какова роль моллюсков в природе? (Фильтраторы, пища для других животных.)
Изучение нового материала1. Отметить, что членистоногие – тип, включающий самое большое количество видов – более 1,5 млн.
2. Для членистоногих характерна двусторонняя симметрия и членистые конечности.
3. Свое происхождение ведут от древних многощетинковых червей.
4. Тело состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка.
5. Тело покрыто хитинизированной кутикулой, которая у многих пропитана известью, и поэтому рост особи происходит только во время линьки.
Рассмотрение особенностей строения, жизнедеятельности, природного и практического значение ракообразных можно провести, сочетая объяснение учителя и вопросы к учащимся.
Примерно 30 тыс. видов, составляющих класс Ракообразных, делятся на группы низших (дафнии, циклопы, водяные ослики) и высших (раки, крабы, креветки). При наличии натурных материалов их желательно показать учащимся, что потребует микроскопа, лупы и другого необходимого оборудования, а также дополнительного времени (за счет разделов по закреплению и обобщению материала урока).
Подчеркнуть характерные особенности ракообразных:
– две пары усиков;
– головогрудь и брюшко;
– жабры (у многих мелких ракообразных отсутствуют);
– кровеносная система незамкнутая, сердце на спинной стороне тела;
– нервная система, как у кольчатых червей (окологлоточное кольцо с надглоточным и подглоточным узлами, брюшная нервная цепочка);
– наличие органов осязания, зрения, равновесия;
– пищеварительная система – трубка и железы;
– органы выделения – парные железы зеленоватого цвета;
– раздельнополые, иногда размножаются партеногенетически;
– развитие происходит с превращением.
Значение ракообразных в природе и жизни человека.
Вопросы для активизации знаний.
– Какие ракообразные встречаются в пресноводных водоемах?
– Какие ракообразные обитают в морской воде?
– Есть ли среди ракообразных паразиты?
– Есть ли среди ракообразных сидячие формы?
– Каких ракообразных употребляет в пищу человек?
Ответы учеников комментирует, дополняет и обобщает учитель.
Известно около 25 000 их видов. Размеры тела ракообразных изменяются от долей мл до 80 см. Большинство видов ракообразных обитает в морях (морской планктон практически на 90 % состоит из ракообразных), но многие виды живут в пресных водах и на суше (мокрицы, раки-отшельники и некоторые виды тропических крабов, некоторые виды встречаются в Андах на высоте около 4000 м, ракообразные есть и в глубоких пещерах). Были находки подо льдом в полярных областях и в горячих источниках. Паразитические ракообразные живут на теле или в теле представителей почти всех других классов животных. (Виды рода Aega – временные паразиты рыб. Они быстро плавают и тремя парами крючковидных передних грудных ног прикрепляются к коже рыб и сосут их кровь. Представители Livoneca постоянно живут на рыбах: на жабрах, во рту и на поверхности тела.) Морские уточки – подотряд усоногих ракообразных, их тело покрыто двустворчатой раковиной и прикрепляется стебельком к плавающим предметам.
Закрепление изученного материалаОтветить на вопросы, представленные в учебнике на с. 150–151.
Домашнее заданиеПовторить материал урока по конспекту в тетради. С. 144–148.
УРОК 39 (14)
ТЕМА: «Класс Паукообразные»
ЦЕЛИ УРОКА:
охарактеризовать особенности строения и образа жизни паукообразных. Оценить их многообразие, а также значение в природе и жизни человека.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки, фотографии, коллекции паукообразных.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный моментНА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Класс Лаукообразные».
Проверка усвоения материала прошлого урокаФронтальный опрос.
1. Какое количество видов ракообразных известно в настоящее время? (Более 30 тыс. видов.)
2. Назовите представителей низших и высших ракообразных. (Дафния, циклоп; водяной ослик; креветка, рак.)
3. Чем отличаются ракообразные от других членистоногих?
4. Что представляют собой тело и покровы ракообразных? (Хитин.)
5. Какие органы чувств развиты у ракообразных? (Зрение, осязание, равновесие.)
6. Как осуществляется дыхание ракообразных? (Кожные жабры.)
7. Чем питаются разные виды ракообразных?
8. Что представляет собой половой диморфизм и выражен ли он у ракообразных?
9. Где обитают ракообразные?
10. Каково значение ракообразных в природе?
11. Использование ракообразных человеком.
Изучение нового материалаНеобходимо отметить, что в отличие от ракообразных паукообразные приспособились к жизни на суше и лишь некоторые из них ведут вторично водный и паразитический образ жизни. В настоящее время известно более 60 тыс. паукообразных. Класс Паукообразных включает в себя отряды: Пауки, Клещи, Скорпионы, Сенокосцы и др.
Основные особенности строения паукообразных:
– тело разделено на головогрудь и брюшко;
– подчеркнуть, что у всех паукообразных имеется 4 пары ходильных ног (важное, хорошо заметное отличие и от ракообразных, и от насекомых), а также две первых пары специализированных конечностей – хелицеры и педипальпы;
– дышат легкими или трахеями;
– глаза простые или отсутствуют;
– представители отряда пауков отличаются наличием паутинных желез и способностью конструировать из паутины разнообразные ловчие сети;
– пищеварение у пауков внеполостное (наружное);
– паукообразные раздельнополы, оплодотворение внутреннее;
– по характеру питания паукообразные являются хищниками (пауки, скорпионы, сенокосцы), наружными и (реже) внутренними паразитами (клещи), фитофагами и потребителями мертвой органики (клещи).
В заключение важно обсудить вместе с учащимися значение паукооразных в природе и жизни человека. Особо следует отметить меры осторожности в отношении клещей (переносчики энцефалита и других тяжелых болезней) и ядовитых пауков (обитающие в степях и пустынях каракурт и тарантул; живущие в помещениях человека пауки не ядовиты, поэтому уничтожать их не нужно).
Закрепление изученного материалаОтветить на вопросы, представленные в учебнике на с. 156–157.
Домашнее заданиеПроработать тему паукообразные, с. 152–157.
УРОК 40 (15)
ТЕМА: «Класс насекомые»
ЦЕЛИ УРОКА:
познакомить учащихся с прогрессивным классом, включающим более 1 миллиона видов и освоившим различные среды жизни. Продолжить формировать умение проводить наблюдение и сравнение.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки, фильмы; коллекции насекомых.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный моментНА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Класс Насекомые».
Проверка усвоения материала прошлого урокаЗадание. Выберите верное утверждение. Учитель предлагает учащимся решить, правильно или неправильно то или иное суждение (правильные ответы отмечены звездочкой):
1. Членистоногие – самый многочисленный по количеству видов тип животных.*
2. Членистоногие объединяют ракообразных, паукообразных, насекомых.*
3. Веслоногие и усоногие ракообразные относятся к низшим ракообразным.*
4. Хитиновый покров может растягиваться.
5. Фасеточные глаза представляют скопление множества мелких глазков, отделенных друг от друга тонким слоем пигментных клеток.*
6. Паутина – это затвердевший секрет пищеварительных желез.
7. Для пауков характерно наружное пищеварение.*
8. Развитие у паукообразных происходит без превращения.*
9. Все паукообразные – хищники.
10. Клещи – переносчики опасных заболеваний человека и домашних животных.*
Одновременно часть учащихся может работать с карточками, давая письменные ответы на предложенные вопросы:
1-я карточка
1. Вспомните строение паука-крестовика и отметьте, какие признаки связаны с хищным образом жизни.