Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
Повторить тему «Моллюски». Подготовиться к тесту по данной теме.
УРОК 37 (12)
ТЕМА: «Тип Моллюски». Проверочная работа
ЦЕЛИ УРОКА:
оценка знаний учащихся об основных особенностей моллюсков.
ТИП УРОКА: закрепление знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный моментНА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Тип Моллюски». Проверочная работа.
Проверочная работа «Тип Моллюски»Учащиеся выполняют тестовые задания различного типа в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
Задание 1. Тестовые задания.
1. Сколько видов моллюсков живет сейчас на Земле:
А. Менее 1 тыс.
Б. От 1 до 10 тыс.
В. От 10 до 100 тыс.
Г. Более 100 тыс.
2. Размеры моллюсков варьируют в широких пределах:
А. От 1 мм до 1 м
Б. От 1 мм до 10 м
В. От 1 мм до 20 м
Г. От 1 м до 20 м
3. Тело большинства моллюсков покрыто:
А. Раковинами
Б. Щетинками
В. Ресничками
Г. Хитином
4. Среди экологических групп моллюсков отсутствуют:
А. Растительноядные формы
Б. Хищники
В. Паразитические формы
Г. Фильтраторы воды
5. У каких моллюсков самая совершенная нервная система?
А. У всех двустворчатых
Б. У головоногих
В. Брюхоногих
Г. У двустворчатых пластинчатожаберных
6. Замкнутую кровеносную систему имеют:
А. Все моллюски
Б. Двустворчатые
В. Брюхоногие
Г. Головоногие
7. Моллюски дышат:
А. Только жабрами
Б. Только легкими
В. Только через поверхность мантии
Г. Всеми перечисленными способами
8. Раковина моллюсков состоит из:
А. Одного слоя
Б. Двух слоев
В. Трех слоев
Г. Четырех слоев
9. Среди моллюсков одну ногу имеют:
А. Только брюхоногие
Б. Только двустворчатые
В. Брюхоногие и двустворчатые
Г. Только головоногие
10. Среди моллюсков 8—10 ног имеют:
А. Брюхоногие
Б. Двустворчатые
В. Головоногие
Г. Все виды
Учащимся, быстро справившимся с работой, за дополнительные баллы предлагается ответить на другие вопросы.
Задание 2. Вставьте пропущенные слова.
1. Большинство моллюсков защищает свое ... тело раковиной, которую формируют клетки ...
2. Брюхоногие моллюски имеют мускулистый язык с ... «зубами», образующими «...».
3. Головоногие моллюски обладают уникальной в животном мире способностью к ... движению.
4. Самой высокоразвитой нервной системой среди беспозвоночных животных обладают ... моллюски, имеющие крупный головной мозг.
5. Защищаясь от врагов, головоногие моллюски выбрасывают... облако.
Ответ: 1 – мягкое, мантии; 2 – хитиновыми, «терку»; 3 – реактивному; 4 – головоногие; 5 – чернильное.
Задание 3. Дайте развернутый ответ.
1. Каково строение раковины моллюсков?
2. Что такое «корабельный червь»?
Ответы.
1. Раковина, как защитное образование, впервые появляется у моллюсков, она характерна для всех двустворчатых и большинства брюхоногих (кроме слизней). Раковина состоит из трех слоев: наружного рогового, срединного фарфорового и внутреннего перламутрового. Из перламутра раковин делают красивые пуговицы и ювелирные украшения. Поразительно разнообразие раковин (особенно морских моллюсков) по форме завитков и отростков, по окраске наружного и внутреннего слоев.
2. «Корабельный червь» – это длинный и тонкий двустворчатый моллюск, который двумя маленькими раковинами вытачивает длинные ходы в древесине, оказавшейся в воде. Эти моллюски целиком разрушали деревянные морские причалы и дырявили деревянные корабли. Некоторые их родственники – морское сверло и морской финик – высверливают норки в скалах и бетонных сооружениях.
Задание 4. Найдите соответствие.
1. Распределите перечисленные ниже анатомические и морфологические признаки по классам моллюсков (Бр. – брюхоногие, Дв. – двустворчатые, Го. – головоногие).
A. Одна раковина, часто асимметричная
Б. Отсутствует голова
B. Незамкнутая кровеносная система
Г. Замкнутая кровеносная система
Д. Хорошо развитые органы чувств
Ответ. А. Одна раковина, часто асимметричная (Бр.); Б. Отсутствует голова (Дв.); В. Незамкнутая кровеносная система (Бр., Дв.); Г. Замкнутая кровеносная система (Го.); Д. Хорошо развитые органы чувств (Бр., Го.).
2. Распределите перечисленные ниже особенности образа жизни по классам моллюсков (Бр. – брюхоногие, Дв. – двустворчатые, Го. – головоногие).
A. Исключительно водные животные
Б. Размножаются один раз в жизни, после чего погибают
B. Могут служить промежуточными хозяевами паразитических червей
Г. Большинство видов – хищники
Д. Образуют колониальные поселения
Ответ. А. Исключительно водные животные (Дв., Го.); Б. Размножаются один раз в жизни, после чего погибают (Го.); В. Могут служить промежуточными хозяевами паразитических червей (Бр.); Г. Большинство видов – хищники (Го.); Д. Образуют колониальные поселения (Дв.).
3. Распределите перечисленные ниже современные виды по классам моллюсков.
Брюхоногие
Двустворчатые
Головоногие
Устрица, наутилус, каракатица, прудовик, гребешок, мидия, жемчужница, аммонит, осьминог, виноградная улитка, мурекс.
(Внимание: один из названных видов не подлежит распределению, так как относится к вымершей группе моллюсков.)
Ответ. Брюхоногие: прудовик, виноградная улитка, мурекс. Двустворчатые: устрица, гребешок, мидия, жемчужница. Головоногие: наутилус, каракатица, осьминог. (Аммонит не подлежит распределению, как один из вымерших брюхоногих моллюсков).
УРОК 38 (13)
ТЕМА: «Тип Членистоногие. Разнообразие типа, общие особенности их строения и жизнедеятельности. Класс Ракообразные»
ЦЕЛИ УРОКА:
дать общую характеристику членистоногих, отметить их видовое разнообразие и обилие. Охарактеризовать класс Ракообразных, рассмотреть строение и образ жизни.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы, коллекционные образцы членистоногих; натурные препараты: культура дафний и циклопов, креветки.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный моментНА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Тип Членистоногие. Разнообразие типа, общие особенности их строения и жизнедеятельности. Класс Ракообразные».
Проверка усвоения материала прошлого урокаФронтальный опрос.
1. Какие классы входят в тип Моллюски? (Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.)
2. Из каких отделов состоит тело моллюсков? (Голова, туловище, нога.)
3. Какие клетки формируют раковину? (Мантийные.)
4. Что представляют собой «зубы» брюхоногих моллюсков? (Роговые зубчики-терка – радула.)
5. Какие моллюски обладают способностью к реактивному движению? (Головоногие.)
6. У каких моллюсков наиболее совершенная нервная система? (Головоногих.)
7. Как осуществляют дыхание моллюски? (Жабры, легкие.)
8. Назовите некоторые виды двустворчатых моллюсков. (Беззубка, перловица.)
9. Как человек использует моллюсков? (Пища, украшения, аквариумы.)
10. Какова роль моллюсков в природе? (Фильтраторы, пища для других животных.)
Изучение нового материала1. Отметить, что членистоногие – тип, включающий самое большое количество видов – более 1,5 млн.
2. Для членистоногих характерна двусторонняя симметрия и членистые конечности.
3. Свое происхождение ведут от древних многощетинковых червей.
4. Тело состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка.
5. Тело покрыто хитинизированной кутикулой, которая у многих пропитана известью, и поэтому рост особи происходит только во время линьки.
Рассмотрение особенностей строения, жизнедеятельности, природного и практического значение ракообразных можно провести, сочетая объяснение учителя и вопросы к учащимся.
Примерно 30 тыс. видов, составляющих класс Ракообразных, делятся на группы низших (дафнии, циклопы, водяные ослики) и высших (раки, крабы, креветки). При наличии натурных материалов их желательно показать учащимся, что потребует микроскопа, лупы и другого необходимого оборудования, а также дополнительного времени (за счет разделов по закреплению и обобщению материала урока).