» » » » Игорь Рабинер - Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера

Игорь Рабинер - Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера

Читать бесплатно Игорь Рабинер - Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера. Жанр: Спорт издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

«Крикунов превратился в белорусского хоккейного Лобановского», — написал я в «Спорт-Экспрессе» перед началом основного турнира в Солт-Лейк-Сити. Еще не догадываясь, до какой степени окажусь прав…

«У нас хорошее настроение, потому что над нами больше не довлеет результат», — провозгласил Крикунов. Все смешалось в олимпийском хоккейном доме: зарубежная сборная, составленная из русскоязычных игроков российского чемпионата и с тренером российского клуба во главе, предстояло сыграть против сборной России, составленной исключительно из энхаэловцев. Любопытно было, что из этого получится.

* * *

15 февраля.

Россия — Белоруссия — 6:4 (3:1, 1:2, 2:1) Россия: Хабибулин; Б. Миронов — Малахов, В. Буре — Жамнов — П. Буре. Гончар — Каспарайтис, Ковалев — Яшин — Николишин. Марков — Твердовский, Самсонов — Федоров — Ковальчук. Афиногенов — Ларионов — Дацюк. Кравчук, Кваша.

Голы:

1 период. Самсонов (Ковалъчук, Федоров), 1:45 (1:0). Антоненко (В. Панков), 8:20 (1:1). Жамнов (П. Буре), (2:1 — бол.). Ковальчук, 19:39 (3:1).

2 период. Яшин, 25:16 (4:1). Хмыль, 26:42 (4:2 — бол.). Калюжный, 34:01 (4:3 — бол.).

3 период. Б. Миронов (Афиногенов), 42:21 (5:3). Федоров (Афиногенов), 44:04 (6:3). Сшей (Цыплаков, Хмыль), 58:23 (6:4 — бол.).

Солт-Лейк-Сити. Групповой турнир. Е Center. 8484 зрителя (вмещает 10 500).

Жизнь олимпийской сборной России-2002 началась с… золотой медали. Выше я уже упоминал о том, что президент ОКР Леонид Тягачев и президент ИИХФ Рене Фазель вручили Николаю Хабибулину награду Альбервилля-92. Произошло это в раздевалке сборной России в Е Center перед отъездом на тренировочный каток. «Медаль нашла героя» (так, помнится, говорили в послевоенные годы) 10 лет спустя.

В 22.00 предыгрового дня — то есть за 13 часов до матча — состоялось первое собрание команды. Именно тогда были названы имена ассистентов капитана команды Ларионова — Павел Буре и Каспарайтис.

Перед началом игры впервые после долгих лет перерыва прозвучала мелодия гимна Александрова, вновь ставшего главной национальной мелодией России. После матча Фетисова спросят, каково ему было слышать этот гимн, отношение к которому в обществе было неоднозначным: для многих он ассоциировался с советской эпохой. Тренер ответит:

— А почему я должен быть ему не рад? Наоборот, мне приятно его слышать, потому что с этим гимном мы одержали очень много больших побед. Знаю: каждый канадский хоккеист прежних времен может напеть гимн СССР в любое время дня и ночи.

За день до матча Гончар развеял опасения, что наши сборники, лишь за день до того собравшиеся вместе, из-за раннего начала матча (11 утра) не успеют «проснуться». «Почти каждые выходные мы играем в Вашингтоне в час дня, а в Солт-Лейк-Сити в это время как раз 11. Так что к таким матчам энхаэловцы — люди привычные», — заверил защитник.

И действительно, много времени на раскачку россиянам не потребовалось. На табло замерли цифры 01.45, когда сразу же засверкавшее, как новенький автомобиль, звено Самсонов — Федоров — Ковальчук сотворило первый гол финального турнира. Вундеркинд из «Атланты» пулей ворвался в зону и выдал блестящий пас Самсонову. Левый край «Бостона» с неудобной руки пустил шайбу между щитками у Шабанова, мгновенно превратив «бумажную» симпатию к этому сочетанию форвардов в практическую. Весь первый период эта тройка играла в свое и болельщицкое удовольствие.

Обратил на себя внимание перевод культового центрфорварда Ларионова на левый фланг. Капитан после матча прокомментирует это так:

— Это необычная для меня позиция, но в «Детройте» Скотти Боумэн часто идет на различные новации, а потому ничего страшного для меня в этом переводе не было. В этой команде я готов играть на любой позиции.

Пошло дело и у тройки Яшина, когда-то в таком же составе выступавшей в молодежной сборной страны. Головокружителен был дриблер Ковалев, для которого большая площадка, да еще и без красной линии — что океан для акулы. Когда-то, в давние времена выступлений за «Динамо», Яшин с Ковалевым в Новогорске поздними вечерами брали ключи от катка базы бело-голубых и вдвоем оттачивали финты. В том числе поэтому и стали теми, кем стали.

В одном из отрезков первого периода экс-динамовцы более минуты кружили по белорусской зоне, и в конце концов Ковалев вывел на идеальную позицию Николишина — штанга. А минутой ранее была перекладина у Афиногенова после паса Дацюка.

Российское невезение закончилось белорусским голом. Дацюк проиграл вбрасывание Панкову, и шайба отскочила на клюшку Антоненко. Форвард «Северстали» бросил Хабибулину в «домик». И попал.

Но преимущество нашей сборной было столь велико, что забить она должна была. Голу предшествовала любопытная сценка. Когда Андриевский был удален за нарушение против Ковальчука, Фетисов выпустил на лед одну из бригад большинства: Гончар — Ковалев, Яшин — Жамнов — П. Буре (другую составили Твердовский — Федоров, Самсонов — Ларионов — Ковальчук). Но перед самым вбрасыванием Жамнов решил поменять клюшку. И новой тут же добил шайбу, отскочившую от Шабанова после щелчка Русской Ракеты. После матча Жамнов рассказал:

— Клюшка сломалась — точнее, на крюк налипло много грязи, и перед вбрасыванием я решил ее заменить. Из двух предложенных взял ту, что полегче. Иона оказалась удачливой я тут же забил гол. Теперь буду ею играть, пока не сломается…

А на последних секундах периода к сборной России вернулась та удача, что изменила ей в эпизодах со штангой и перекладиной. Ковальчук бросил с нулевого угла почти от борта — и от щитка оторопевшего от неожиданности вратаря шайба влетела в ворота. 3:1. И в перерыве Шабанова сменил Мезин. Которому суждено будет стать одним из героев Олимпиады.

Но это случится еще нескоро. Второй период матча с Россией начался так же, как завершился первый. Яшин резко сместился от левого борта в центр и кистевым броском оставил Шабанова не у дел. Кто мог подумать, что исход матча еще не решен?

Однако Буре-старший не реализовал выход один на один, и белорусы вдруг перехватили инициативу. Два удаления привели к двум голам: если первая бригада меньшинства (Малахов, Миронов, Жамнов, Николишин) со своей задачей справилась, то ее сменщики — нет. Не блистал в эти минуты и Хабибулин: броски братьев-славян неберущимися назвать было нельзя. Но дело было не столько в нем: если после первого периода Россия перебросала соперника — 17:6, то после второго цифры были почти равными — 25:24. Появилась тревога, которой в начале матча не было и в помине.

Жамнов:

— Мы чувствовали, что игра получается, и в какой-то момент успокоились. Отдали инициативу — и не успели оглянуться, как соперник отыграл два гола. Это стало хорошим уроком, лишний раз доказывающим, что на таком турнире слабых команд не бывает. И в третьем периоде мы начали играть в совсем другой хоккей — точнее, в тот самый, что мы показывали в первой 20-минутке.

Тревога развеялась уже в первые минуты третьего периода — отбросив прочь вальяжность, Миронов с Федоровым расстреляли правую «девятку» белорусских ворот. Оба гола получились на загляденье: шайбы влетали над плечом Мезина в оставленную им крохотную щель. Могли забить и еще — только Ковальчук дважды выходил на рандеву с вратарем. Но точку все-таки поставили белорусы: Хабибулин пропустил под щитком даже не после броска, а скорее наброса Салея.

Россияне выиграли, но неуверенность Хабибулина перекрыла все положительные впечатления от игры нашей атаки. И сразу вспомнилось, что, несмотря на все свои подвиги в матчах регулярного чемпионата НХЛ, Николай к тому моменту не выиграл еще ни одной серии плей-офф Кубка Стэнли. Сам Хабибулин объяснил невразумительный старт непростой адаптацией к горным условиям: «Тяжело дышалось». Фетисов же, комментируя игру голкипера на пресс-конференции, нашел место для шутки:

— Летом он тренировался в Минске, и это дало о себе знать. Все, что Коля задолжал белорусам за три недели бесплатных тренировок, он сегодня вернул (смех в зале/ Ну а если серьезно, то, наверное, сказались другие размеры площадки, а значит, другие углы бросков. Тем не менее Хабибулину я не просто доверяю, а очень доверяю.

Игру же в целом Фетисов прокомментировал так:

— Наша команда, играя с листа, выглядела неплохо, но с результатом нам в какой-то мере повезло. Могу выделить звено Федорова, а вот вопрос сыгранности и взаимодействия в звеньях — особенно при игре в обороне — меня беспокоит. С удовольствием провел бы перед Олимпиадой трехнедельный сбор, где бы мы отработали и все перечисленные элементы, и игру в неравных составах. Перед игрой я предупреждал игроков о силе соперника во время розыгрыша большинства. Но собрание, на котором я об этом говорил, было в семь утра, и пока оно шло, некоторые могли еще не проснуться.

Игорь Рабинер читать все книги автора по порядку

Игорь Рабинер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.