» » » » Звездный час Монреаля. Олимпийские репортажи 1976 - Дмитрий Федорович Мамлеев

Звездный час Монреаля. Олимпийские репортажи 1976 - Дмитрий Федорович Мамлеев

Читать бесплатно Звездный час Монреаля. Олимпийские репортажи 1976 - Дмитрий Федорович Мамлеев. Жанр: Спорт год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
Токио Ирена завоевала три медали: золотую в эстафете 4X100, серебряную в беге на 200 метров и еще одну серебряную — в прыжках в длину. Шевиньской принадлежит авторство в мировых рекордах, в том числе и на 400-метровой дистанции. Только в канун Олимпиады она пробежала 100 метров за 11,22 секунды, 200 метров — за 22,41 секунды, 400 метров — за 49,75 секунды.

Начинается забег. Ирена вырывается вперед и далеко обходит своих соперниц. На табло зажигаются цифры — 49,29. Это и новый олимпийский и новый мировой рекорд!

Кристина Бремер была второй. Она проиграла Ирене 1,22 секунды.

Четвертая Олимпиада Шевиньской — и такой замечательный успех!

Двенадцать раз вносила поправки в таблицу мировых рекордов наша метательница диска Фаина Мельник. Несколько лет она была единоличной обладательницей высших достижений. После победы в Мюнхене она выходила победительницей из всех соревнований, в которых принимала участие. И вот Монреаль, стадион, сектор для метаний. Фаину обходит спортсменка из ГДР Эвелина Шлаак. Она посылает диск на отметку 69 метров. А у Фаины Мельник в четвертой попытке только 66.40. И вот пятая попытка. Стадион затих. Но что это? Судья принимает решение: время просрочено, попытка, как говорится, не в счет. Фаина выходит из сектора для метания. Но уже через несколько минут, поколебавшись, рефери изменяет прежнее мнение и разрешает Фаине вернуться в сектор. Тут, по всему видно, нашу метательницу взяла спортивная злость — диск улетает на 68.60.

Фаина Мельник поздравляет соперницу из ГДР Эвелину Шлаак. Бывает, что вот так неожиданно складывается ситуация спортивной борьбы и «уходит» верная золотая медаль, насчет которой ни у кого не было и тени сомнения.

Но вручение наград в тот вечер так и не состоялось. Апелляционное жюри приняло решение дисквалифицировать пятую попытку Фаины. И наша метательница оказалась без медали. У нее только четвертое место.

Одну сотую секунды уступила Татьяна Анисимова спортсменке из ГДР Йоханне Шаллер в барьерном беге на 100 метров. Наша Татьяна завоевала серебряную медаль. Бронза у Натальи Лебедевой.

А кубинец Альберто Хуанторена завоевал свою вторую золотую медаль. Он был первым на дистанции в 400 метров. Пришлось герою обежать еще один круг — круг почета, а потом подняться на пьедестал и с гордостью смотреть, как флаг Кубы поднимается на мачте. Рекорда кубинцу установить не удалось, но все равно он был счастлив.

Был счастлив и Владимир Невзоров, 24-летний дзюдоист из города Майкопа, который принес советской команде золотую медаль. Осенью прошлого года он стал первым советским атлетом, который завоевал звание чемпиона мира по дзю-до. И вот теперь Владимир — олимпийский чемпион.

Приближался к апогею турнир волейболистов. В отличие от многих других видов соревнований он не принес неожиданностей. Специалисты прогнозировали, что в финале встретятся советские и японские волейболистки, а в финал у мужских команд выйдут сборные СССР и Польши.

Женский полуфинал проводился днем. Советским волейболисткам потребовалось 58 минут, чтобы выиграть у команды Венгрии. Наши девушки победили в трех партиях. Японки в матче с южнокорейской командой затратили чуть больше времени — 63 минуты, и также победили в трех партиях.

В волейбол на Кубе стали играть совсем недавно. Как и многие другие виды спорта, он получил признание после кубинской революции. И вот результат: волейболисты острова Свободы пробились в полуфинал турнира. Они встретились со сборной СССР. Того, кто опоздал к началу встречи, ожидал сюрприз — вели... кубинцы—10:7. Однако наши волейболисты сначала восстановили равновесие, а затем вышли вперед. Первая партия за нами. Молодые, рослые кубинские игроки мощно атаковали и вызвали симпатии зрителей «Форума». Советская сборная применила весь арсенал волейбольного искусства: прочную защиту, мощный блок и в результате — победила (3:0).

Упорно проходил поединок в другом полуфинале, где встречались волейболисты Польши и Японии. Японцам, олимпийским чемпионам Мюнхена, удалось выиграть первую партию. Однако польские спортсмены сумели переломить ход борьбы и выиграли вторую и третью партии. Настоящий боевой характер японской команды проявился в четвертой партии, которую они выигрывают у сборной Польши. Упорнейший поединок закончился победой команды Польши в пятой партии. Итак, против наших спортсменов в финале — команда Польши.

Нет, зря, пожалуй, не успели над олимпийским стадионом возвести 165-метровую башню. С помощью стальных тросов она должна была поддерживать раздвижную крышу. Крыша очень пригодилась бы для футболистов СССР и Бразилии, разыгрывавших между собой бронзовую медаль. Матч проходил под дождем. Все поле было залито водой. После перерыва разразился настоящий ливень.

Кто знает, как к дождю относятся бразильцы, но советские футболисты, известно, не избалованы были в последнее время хорошей погодой, особенно в прошедшем весеннем чемпионате.

Полного превосходства над молодой бразильской командой наша сборная не продемонстрировав. Правда, на пятой минуте Блохин, находясь на левом фланге, подал хороший мяч, и Онищенко в падении головой направил его в нижний дальний от вратаря угол ворот. Красивый гол! Публика жаждала видеть еще острые моменты, высокий темп игры. И шансы у наших футболистов были неоднократные. Вскоре за снос в штрафной Минаева судья назначил пенальти. Колотов бьет не сильно, как в предыдущем матче с ГДР, только в левый угол. Бразильский вратарь, однако, в броске парирует удар. До перерыва Блохин дважды не использовал выгодную ситуацию, чтобы увеличить счет. Онищенко, получившего травму, сменяет Назаренко, который на 49-й минуте отличным ударом забивает второй мяч. Вскоре молодой дебютант сборной мог дважды поразить ворота, но, увы...

Несколько острых атак на наши ворота провели бразильцы. Астаповский с трудом парировал мяч После сильного удара мяч выскользнул из его рук, но, к счастью, отскочил к лицевой линии. Затем бразильцы пробили штрафной. Астаповский на месте и намертво прижимает мяч к груди.

Матч получился интересным, хотя часто прерывался свистком судьи, наказывавшим игроков обеих команд за нарушение правил. Трошкин сначала получил предупреждение за грубую игру, затем за повторное аналогичное нарушение был удален с поля.

Едва ли основной костяк сборной и ее наставники довольны третьим местом. Готовились они и рассчитывали на большее.

Старты и финиши, перипетии спортивной борьбы, штурм рекордов, мнения тренеров и спортсменов — все это находило свое отражение на страницах канадской прессы. Газеты рассказывали о выступлениях наших спортсменов.

Особенно полюбился монреальцам Василий Алексеев. По каналам телевидения несколько раз показывали моменты соревнования с его участием, документальные кадры, рассказывающие

Дмитрий Федорович Мамлеев читать все книги автора по порядку

Дмитрий Федорович Мамлеев - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.