» » » » Звездный час Монреаля. Олимпийские репортажи 1976 - Дмитрий Федорович Мамлеев

Звездный час Монреаля. Олимпийские репортажи 1976 - Дмитрий Федорович Мамлеев

Читать бесплатно Звездный час Монреаля. Олимпийские репортажи 1976 - Дмитрий Федорович Мамлеев. Жанр: Спорт год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
по мокрому полю, как шайба по льду, и наш игрок его не может догнать. Вот Веремеев ударом издали пытается распечатать ворота ГДР. За снос Буряка назначается штрафной, но мощный удар Блохина, метров с двадцати пяти, приходится выше перекладины.

Игра обостряется. Трибуны взрываются громом аплодисментов после каждого острого момента. Футболисты ГДР также атакуют. Их продвижение к нашим воротам выглядит более стремительным, а передачи — более точными. Вот нападающий Хоффман остается с глазу на глаз с Астаповским. Но его удар в дальний правый угол чуточку неточен. Вот наши соперники получают право на штрафной и не используют отличной голевой ситуации.

В конце первого тайма Колотов мог и должен был открыть счет. Веремеев с углового удара точно навесил мяч. Это была комбинация, которая много раз приносила желанный результат. А вот в Монреале мяч от головы Колотова ушел высоко над перекладиной...

Драматические события разыгрались во второй половине игры. На 59-й минуте строгий мексиканский судья Дорантес усмотрел снос нападающего ГДР, ворвавшегося в нашу штрафную площадку, и показал на 11-метровую отметку. Удар защитника Юргена Дорнера был неотразим, и распластавшийся в углу Астаповский напрасно от обиды стучал кулаками о землю. Ему, конечно, обидно, думалось, что он мог парировать удар на угловой. 1 : 0.

Чтобы отыграться, советские футболисты включают предельные скорости. Блохина повсюду преследует Герд Кише. Однако наш нападающий уходит от него, совершает сорокаметровый рейд к воротам противника, но... гола опять нет. Незадолго до этого Блохин пробил выше ворот, не использовав штрафной. Футболистам ГДР удаются почти все комбинации. Двумя-тремя передачами они проходят в центр и выходят на ударные позиции.

Роковой для нашей команды оказалась 66-я минута, когда Лотар Курбювейт с близкого расстояния точно пробил по воротам. 2 : 0.

Хотя над олимпийским стадионом к этому моменту рассеялись облака, в воздухе запахло грозой. Для нас, конечно. Понятно, советские футболисты бросились в атаку. Олимпийцы ГДР прижаты к воротам. На 84-й минуте Колотов реализует пенальти. 1 : 2. Накал борьбы достигает апогея. Наша сборная беспрестанно в атаке. Назревает второй гол, который мог бы дать нам шанс на дополнительные два тайма. Но время неумолимо. Поражение...

После игры Базилевич поздравил своего коллегу, тренера сборной ГДР Бушнера с победой. Пожелал успеха в финале.

— Играли равные соперники,— сказал он.— Добилась успеха та команда, которая лучше использовала свой шанс.

Как бы там ни было, специалистам футбола предстояло хладнокровно обсудить, какие шансы имела наша сборная и как они были реализованы. Стоило ли ради этого ломать чемпионат страны на весенний и осенний. Жаль, что в таких популярных видах спорта, как баскетбол и футбол, мы на Олимпиаде в Монреале не поднялись выше третьей ступеньки. Мы надеялись, что бразильцев-то, среди которых нет игроков, равных Пеле, наши футболисты все же обыграют. Итак, бронза в утешительном матче была нашим последним шансом в футболе.

А как баскетболисты? В день, когда разыгрывались медали, острых поединков не произошло. В борьбе за бронзу баскетболисты СССР встречались со сборной Канады и одержали уверенную победу — 100 : 72. Превосходство советской команды выявилось уже к середине первого тайма. Затем «как по маслу» счет рос неудержимо. Специалисты потом отмечали, что по воле жребия более грозные соперники, например пуэрториканцы, остались за бортом, а хозяевам Олимпиады повезло.

Не достигла высшего накала, достойного финала, и встреча команд США и Югославии, которые разыгрывали золото и серебро. В ходе турнира американские баскетболисты лишь однажды чуть было не споткнулись о пуэрториканцев. Все остальные встречи выиграли сравнительно легко, среди них и предварительный матч со сборной Югославии.

Смогут ли последние взять реванш? Специалисты рассчитывали на острый поединок. Они, однако, не сбрасывали со счетов то, что в предыдущем полуфинальном матче с советской сборной югославские спортсмены отдали много сил. Их лучшие «стрелки» выдержали огромные нагрузки: Кичанович провел на площадке 38 минут, Славнич и Чосич — по 36 минут. И вот, когда начался баскетбольный финал, мы не увидели в югославской команде свежести, точности в бросках и передачах. Только была воля да желание победить. Но этого недостаточно в борьбе с таким искусным противником, как баскетболисты США. Вот почему те сразу же повели в счете, создав запас в 8— 10 очков. Во втором тайме картина не изменилась. Окончательный итог матча — 95 : 74. Сборной США удалось вернуть себе титул олимпийских чемпионов, который они в Мюнхене уступили нашей команде. Итак, на монреальском баскетбольном пьедестале команды расположились так: первое место — у сборной США, второе — у команды Югославии, и третье — у сборной СССР.

Принесли нам успех командные соревнования по фехтованию на саблях. Золотую медаль завоевала сборная СССР, в составе которой выступали: Виктор Кровопусков, Эдуард Винокуров, Виктор Сидяк, Владимир Назлымов, Михаил Бурцев. На закончившейся парусной регате в Кингстоне двукратный олимпийский чемпион киевлянин Валентин Манкин был вторым в классе «Темпест», а Андрей Балашов вторым в классе «Финн». Таким образом, на озере Онтарио наши яхтсмены завоевали две серебряные награды.

Арена «Сен-Мишель» олимпийскими вечерами была, пожалуй, самым притягательным местом спортивного Монреаля. Богатыри выходили здесь на помост при сосредоточенной тишине зала, которая наступала как по команде в тот самый миг, когда руки атлета еще не коснулись стального грифа. Но кажется, будто в этот момент сердца всех, кто находился в этом зале, бьются учащенно, стучат в унисон с сердцами участников «железной игры».

Богатыри сосредоточены. Они ничего не замечают в это мгновение, отрешаясь от окружающего мира, от зала, в котором слышно малейшее настороженное движение. Только бесстрастные цифры на табло отмечают этапы напряженной борьбы. Борьбы, которая, как говорят, дает соленую радость победы.

Гвоздь турнира — встреча супертяжеловесов, спор гигантов, которые, словно играючи, разделываются с фантастическим весом, установленным на штанге.

Мы привыкли к тому, что, начиная с Олимпийских игр в Риме, самые сильные в мире — это наши советские богатыри: Юрий Власов, Леонид Жаботинский, Василий Алексеев.

Василий Алексеев как-то признался, что никогда не позволял себе послаблений и самоуспокоенности. Даже в те годы, когда, казалось, достиг неоспоримого первенства, когда побеждал самых грозных соперников с большим преимуществом. Он всегда стремился к тому, чтобы поддерживать форму, и упорно тренировался. Отметим, кстати, что тренируется Алексеев самостоятельно.

По профессии наш богатырь — горный

Дмитрий Федорович Мамлеев читать все книги автора по порядку

Дмитрий Федорович Мамлеев - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.