Kniga-Online.club

Юрий Авербах - О чем молчат фигуры

Читать бесплатно Юрий Авербах - О чем молчат фигуры. Жанр: Прочая документальная литература издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Однако состояние эйфории, охватившее Каспарова по случаю завоевания им высшего шахматного титула, длилось недолго. Менее чем через месяц Карпов объявил, что намерен воспользоваться своим правом на матч-реванш.

Здесь нам придется вернуться к конгрессу ФИДЕ, состоявшемуся в Граце буквально за несколько дней до начала второго поединка двух «К». Дело в том, что их затянувшееся противоборство привело к тому, что матчи претендентов уже следующего цикла розыгрыша первенства мира «наезжали» на продолжавшийся спор Карпова и Каспарова. Поэтому конгресс принял с виду логичное решение начать матч-реванш возможно быстрее, не позже февраля — апреля следующего года. В этом случае, если Карпов проиграет, он успевал сразиться с победителем финального матча претендентов уже нового цикла. А ведь в правилах матчей претендентов было записано совсем другое — экс-чемпион включается в соревнование претендентов и начинает борьбу с четвертьфинального матча. Можно предположить, что, чувствуя свою вину перед Карповым за изменение условий прекращения первого матча, Кампоманес в Граце как бы «вернул должок», но почтенные конгрессмены не могли не понимать, что их решение дает Карпову слишком большие привилегии. В самом деле, при ничейном исходе матча он, как чемпион, сохранял свое звание, в случае проигрыша имел право на матч-реванш и, наконец, в случае проигрыша матча-реванша получил право выступить сразу в суперфинальном матче претендентов.

Я уже не говорю, что это решение было несправедливо по отношению к Каспарову. Став чемпионом, он получал это звание не на год, как, например, было со Смысловым и Талем, а всего лишь на три месяца. Несправедливо оно и по отношению к претендентам — Р. Ваганяну, А. Соколову, Я. Тимману и Юсупову.

Когда Каспаров стал чемпионом, он пытался протестовать против самой идеи матча-реванша и предложил вместо него провести матч-турнир трех: чемпиона, экс-чемпиона и победителя финального матча претендентов, что легко позволяло решить вопрос совмещения циклов и, кстати, соответствовало предложениям Ботвинника, высказанным им еще в 1949 году. Однако Карпов отверг это предложение.

Тогда Каспаров заявил, что в указанный ФИДЕ срок он за доску не сядет. Назревал новый конфликт…

На состоявшемся заседании Президиума федерации Севастьянов пытался давить на чемпиона мира, в то время как члены Президиума четко разделились на две группы: одна была за Каспарова, другая — за Карпова. И в этой сложной ситуации неожиданный выход нашла занимавшая нейтральную позицию Тихомирова. Она предложила посадить Каспарова и Карпова в отдельную комнату, чтобы они выработали совместное решение, когда начать матч.

Был объявлен перерыв. Соперники удалились и через некоторое время принесли подписанный ими обоими документ, что матч-реванш не может состояться раньше июля. Соглашение подписал и Севастьянов, после чего оно было единогласно поддержано всеми членами Президиума федерации.

Мне не хочется вдаваться в детали дальнейших событий, тем более, что я в них не участвовал. Скажу только, что в конце концов Кампоманес согласился, чтобы матч-реванш начался в июле. Было определено, что первая половина его пройдет в Лондоне, вторая — в Ленинграде.

Противостояние продолжается

Матч-реванш проходил не менее драматично, чем предыдущий поединок. На старте партнеры обменялись ударами — после трех ничьих Каспаров выиграл четвертую партию, но проиграл пятую. Затем после двух ничьих выиграл восьмую встречу и захватил лидерство. В итоге лондонская половина соревнования завершилась со счетом 6,5:5,5 в пользу чемпиона мира.

Следует отметить, что матч за шахматную корону впервые проводился в Лондоне и вызвал небывалый интерес. Зрительный зал всегда был переполнен, а в один из туров в парке напротив отеля, где проходила игра, пришлось выставить большую демонстрационную доску, чтобы любители шахмат, не сумевшие купить билеты, могли следить за игрой. Открывала матч сама премьер-министр Маргарет Тэтчер, а на закрытии почетным гостем был предыдущий премьер-министр Джеймс Каллаган.

Ленинградскую половину соревнования открывал мэр Ленинграда Владимир Ходырев.

После того, как Каспаров выиграл четырнадцатую и шестнадцатую партии, казалось, что все ясно, но затем он проиграл три партии подряд, и счет сравнялся. Теперь все решал финиш. Каспарову удалось выиграть двадцать вторую встречу, а две последние свести вничью. В итоге он успешно защитил свой титул — 12,5:11,5.

После этого Каспаров занялся тем, что попытался сместить Севастьянова с поста президента нашей федерации, как занимавшего слишком уж прокарповскую позицию, тем более, что предстоял перевыборный пленум.

Хотя и не без скрипа руководство Спорткомитета согласилось на замену космонавта ответственным работником ЦК партии Александром Чикваидзе.

Могу засвидетельствовать, что в середине 70-х годов Чикваидзе был председателем Шахматной федерации Грузии и немало способствовал развитию шахмат в этой республике. В свою очередь руководители Спорткомитета просили Каспарова не препятствовать избранию Севастьянова почетным президентом федерации.

Добившись смены президента в нашей федерации, чемпион мира решил попробовать сместить и Кампоманеса, тем более, что проходивший одновременно с Олимпиадой в Дубае конгресс был перевыборным. Конкурировал с филиппинцем молодой президент шахматной федерации Бразилии Линкольн Лусена. Каспаров, поддержанный рядом молодых представителей европейских стран, стал энергично агитировать за бразильца. Однако вся беда заключалась в том, что у Лусены практически не было никаких шансов в борьбе с Кампоманесом. Во-первых, он ничем еще себя не проявил, его просто мало знали, в то время как Кампоманес работал в ФИДЕ более четверти века, прошел через все административные ступеньки этой организации, начиная от делегата Филиппин и кончая президентом, и, что греха таить, пользовался большим авторитетом, особенно среди представителей развивающихся стран.

Во-вторых, организаторы Олимпиады, а с ними и все арабские страны были горой за Кампоманеса. Ведь именно он уговорил представителя Израиля в ФИДЕ не протестовать против выбора Дубай местом для Олимпиады и конгресса, хотя было известно, что израильтяне не смогут туда приехать. В-третьих, что тоже немаловажно, наша федерация открыто объявила о поддержке Кампоманеса. Однако и этого мало: я подозреваю, что команды ряда развивающихся стран, приехавшие на Олимпиаду за счет арабов, обязаны были поддержать филиппинца.

Так или иначе, но борьбы на выборах не получилось: еще до голосования Лусена снял свою кандидатуру. Это было поражение не только Лусены, но, и чемпиона мира, а также поддерживающих его европейских федераций. А Кампоманес максимально использовал момент своего торжества. Впервые в истории ФИДЕ он стал платным президентом!

Проиграв борьбу в ФИДЕ, Каспаров собрал у себя в номере ведущих шахматистов мира и предложил создать организацию, которая бы их объединяла, а также защищала их права. Была выработана программа действий и создан временный совет. Его председателем избрали самого Каспарова, а заместителями Карпова и Тиммана.

Уже в феврале 1987 года новая международная ассоциация была соответствующим образом оформлена и начала действовать. Ее членами стали около трехсот гроссмейстеров.

Главными мероприятиями, которые провела ассоциация, были шесть турниров на Кубок мира с высокими призами. В них приняла участие вся шахматная элита. Кроме этого ассоциация организовала несколько отборочных соревнований для шахматистов менее высокого ранга.

Между тем весной 1987 года в Линаресе прошел суперфинальный матч Карпов — А. Соколов. Он закончился досрочной победой экс-чемпиона мира со счетом 7,5:3,5, а уже осенью Каспаров и Карпов встретились в матче в четвертый раз. Соревнование проходило в Севилье и, как и предыдущие поединки, завершилась драматическим финалом (по иронии судьбы игра проходила в театре имени основателя испанской драмы Лопе де Вега). Долгое время соперники шли, как говорят «очко в очко» — Карпов выиграл вторую партию, но проиграл четвертую, выиграл пятую, но проиграл восьмую, а затем еще и одиннадцатую. Впрочем, и чемпион мира лидировал не очень долго: выиграв шестнадцатую партию, Карпов сравнял счет. Результативными оказались две последние партии. Выиграв двадцать третью встречу, экс-чемпион мира создал ситуацию, обратную той, которая была в их втором матче. Чтобы вернуть себе высший шахматный титул, ему достаточно было свести партию вничью, в то время как Каспарова устраивала только победа. Он сумел выиграть, счет стал 12:12 и сохранил свой титул.

Еще никому в истории шахмат корона чемпиона не доставалась в столь жестокой и продолжительной борьбе: за четыре года Гарри сыграл четыре матча с предыдущим чемпионом. Только после Севильи он мог вздохнуть спокойно: следующий поединок за шахматную корону должен был состояться через три года.

Юрий Авербах читать все книги автора по порядку

Юрий Авербах - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.