Kniga-Online.club
» » » » Надежда Жданова - Обучение основам дизайна. Конспекты уроков

Надежда Жданова - Обучение основам дизайна. Конспекты уроков

Читать бесплатно Надежда Жданова - Обучение основам дизайна. Конспекты уроков. Жанр: Визуальные искусства издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Ученик. Любой предмет со стороны источника света будет иметь самое светлое место, так как лучи света падают под прямым углом. Затем располагается полутень – это такая часть поверхности, куда лучи света падают под косым углом. Поверхность предмета, куда световые лучи совсем не попадают, называют собственной тенью, в ней располагается рефлекс. Это отраженный свет и потому он очень слабый. У любого освещенного предмета есть падающая тень, повторяющая его контур.

Учитель. Верно, так будут освещаться все предметы, независимо от их величины. Сейчас мы с вами нарисуем пуговицы, привычный для нас предмет, порой мы их даже не замечаем. А вместе с тем пуговицы не всегда существовали. В древнем мире и раннем Средневековье в одежде не использовали пуговиц. Гораздо чаще встречались пряжки и зажимы, которые изготавливались из металлов, украшались камнями и служили украшениями. Вначале к пуговицам относились так же, как к дорогим одеждам. Пуговицы делали из золота и серебра. Сохранилось таких пуговиц немного, в основном их изображения встречаются на средневековых миниатюрах, где тщательно выписывались все детали. С изменением кроя платьев пуговиц становилось все больше и больше, они упрощались в формах и значительно дешевели. Много пуговиц изготавливалось из дерева, кости и металла, чаще меди и железа. С середины XIX в. производство пуговиц было поставлено на промышленную основу, так как они стали основным способом крепления одежды.

Сейчас у каждого из вас на парте по две пуговицы, которые вы самостоятельно выбрали. Давайте рассмотрим некоторые из них более подробно. Из каких материалов изготовлены эти пуговицы?

1-й ученик. У меня одна пуговица сделана из дерева и покрыта лаком, а другая – стеклянная с позолотой.

2-й ученик. Мои пуговицы сделаны из пластмассы.

3-й ученик. У меня одна пуговица металлическая, а другая пластмассовая.

4-й ученик. А моя пуговица комбинированная, сама металлическая, а сверху – драповая ткань.

Учитель. Смотрите, какое разнообразие материалов, но наибольшее количество пуговиц сегодня выпускается из пластмассы. Этот материал оказался самым удобным при изготовлении отверстий, легким, гладким и дешевым. При рисовании этих пуговиц вам необходимо будет передать не только их форму, но и материал. На блестящих пуговицах появятся блики, шершавые поверхности не отражают свет, где-то могут быть падающие тени.

Расположите пуговицы так, чтобы они смотрелись парой. Не следует их сильно увеличивать, иначе они потеряют свою достоверность. Сохраните правильное соотношение тонов, ведь одни пуговицы светлые, а другие темные (рис. 70).

«СЛАДКАЯ ПАРОЧКА». РИСОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ В РАКУРСЕ(8 класс)

Задачи: углубить знания учащихся о форме предметов, научить рисовать их в различных ракурсах; развивать пространственное и образное мышление; воспитывать положительное ценностное отношение к окружающему предметному миру.

Рис. 70. Пуговицы. Работа учащихся

Оборудование

Для учителя: зубная щетка и тюбик с зубной пастой.

Для учеников: зубная щетка и тюбик с зубной пастой, простые карандаши.

Ход урока

Учитель. В нашей жизни много предметов, которые мы используем парно. Взяв в руки один предмет, обязательно возьмем другой. Хотя они могут существовать друг без друга, однако при использовании они встречаются вместе. Мы их можем назвать «сладкими парочками», по аналогии с нашей известной рекламой. Назовите такие предметы.

Ученик. Игла и нитка, шнурок и ботинок, кнопка и бумага, очки и нос.

Учитель. Вы не назвали еще одну пару, которой пользуетесь каждый день, – зубную щетку и тюбик для зубной пасты. Давайте рассмотрим их более подробно. Кто является ведущим в этой парочке?

Ученик. Щетка, потому что она выполняет главное назначение – чистит зубы, может использоваться без пасты, однако необходимой эффективности не будет. Щетка способна лишь удалять крупные остатки пищи во рту. При этом кислотно-щелочной баланс не улучшится, зубы будут оставаться желтыми и может сохраняться неприятный запах.

Учитель. Правильно. Высокую эффективность обеспечивает зубная паста. Раньше зубы чистили пальцами и мелом, с середины XIX в. – зубным порошком. Тогда «сладкая парочка» состояла из щетки и круглой коробочки, куда насыпался белый порошок. Так они просуществовали почти 100 лет. Мокрую щетку опускали в коробку с порошком, и она сама захватывала «товарища» столько, сколько могла. Порошок рассыпался на одежду и губы, поначалу неприятно скрипел на зубах. Все эти недостатки были преодолены, когда порошок смешали с водой в одной емкости – тюбике, тем более из него оказалось удобно наносить пасту на поверхность щетки. Со временем менялись формы тюбика и самой щетки, неизменным оставалось их содружество.

У вас на партах два предмета. Я просила принести ваши зубные щетки и тюбики. Давайте посмотрим на них. Эти предметы уже побывали в употреблении, и неоднократно, а потому их формы изменились и отличаются от первоначальных, задуманных проектировщиком. Что происходит со щеткой?

Ученик. Наибольшие деформации испытывает щетина, а ручка остается почти неизменной. Щетина лохматится, теряет упругость, некоторые щетинки обламываются или выпадают совсем.

Учитель. А что происходит с тюбиком?

Ученик. Тюбик также теряет свою первоначальную форму, поскольку она определяется «внутренней начинкой». Сначала прогибается хвостик, он становится худее, а затем его могут даже свернуть в трубочку.

Учитель. Для того чтобы совершить все перечисленные операции с тюбиком, его выполняют из мягкой жести или пластмассы. Какую функцию выполняет сам тюбик?

Ученик. Наш тюбик выступает в роли упаковки.

Учитель. Сейчас мы с вами постараемся нарисовать эти два предмета. Вы их можете произвольно расположить на парте, но так, чтобы между ними «завязался разговор», ведь они так долго находятся вместе. Наверное, кто-то из них живет мирно и радуется встрече, а кто-то иногда ссорится. Расположите их так, чтобы зрителю сразу стало ясно, в каких они взаимоотношениях.

Примечание. На рис. 71 показаны работы учащихся, выполненные карандашом и гелевой ручкой.

РАЗРАБОТКА ФАСАДА КОТТЕДЖА(11 класс)

Задачи: углублять знания учащихся в области проектирования дома индивидуальной застройки; развивать графические навыки и умения по выполнению чертежей с отмывками; воспитывать эстетический вкус, чувство меры.

Оборудование

Для учителя: учебные таблицы.

Для учеников: акварельные краски, кисти, карандаши, фломастеры.

Ход урока

Учитель. На прошлом уроке мы закончили выполнение плана нашего коттеджа, определились с количеством комнат, расположением их, со всеми функциональными зонами. Сегодня нам предстоит выполнить фасад дома в соответствии с используемыми отделочными материалами и личными вкусами будущих жильцов.

Дизайнер на чертежах фасадов отражает отделочные материалы в цвете. Этот цвет условный и в то же время соответствует естественной цветовой гамме самого материала. Рассмотрим основные отделочные материалы и то, как они изображаются на фасадах зданий. (Можно показать любые изображения зданий.) Анализ материалов начнем снизу, с фундамента. Что такое фундамент и какую роль он выполняет в домах?

Рис. 71. Рисование предметов в ракурсе. Работа студентов

Ученик. Фундамент – это подземная часть здания, предназначенная для передачи нагрузки на грунт. Большая часть фундамента находится в земле, при высоких фундаментах под домом может быть подвал или в современных домах – гараж.

Учитель. На фасаде всегда видна небольшая часть фундамента, по которому мы можем судить о том, из чего он сделан. Сегодня чаще всего фундаменты делают из бетона, который на чертежах изображается серо-зеленоватым цветом. Поскольку бетон не любит воду, да и недостаточно привлекательно выглядит, его часто декорируют. Самый простой способ – побелка (см. цв. ил. 9), иногда сразу по мокрой поверхности наносят рисунок, он придает определенную фактуру. Посмотрите, как это здание выглядит в черно-белом изображении (рис. 72).

Рис. 72. Пример оформления фасада коттеджа. Работа учащегося

На фундамент опираются стены. На сегодняшний день одним из основных строительных материалов является кирпич, иногда он остается необработанным и тогда естественная его фактура включается в арсенал эстетических средств коттеджа. Обычно на чертежах он изображается терракотовым цветом с использованием краски «марс коричневый». Кирпичики изображаются карандашом, что создает полную иллюзию кирпичной кладки.

Перейти на страницу:

Надежда Жданова читать все книги автора по порядку

Надежда Жданова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.


Обучение основам дизайна. Конспекты уроков отзывы

Отзывы читателей о книге Обучение основам дизайна. Конспекты уроков, автор: Надежда Жданова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор kniga-online.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Подтвердите что вы не робот:*