Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина
Сейчас дети покажут отрывок из сказки “Маша и медведь”.
Дети садятся на коврик. Три актера (рассказчик, Маша и Медведь) инсценируют сказку в настольном театре.
М.р. А ну-ка, ребятки, Отгадайте загадку! Кофточки цветные, Юбки расписные, Шляпки трехэтажные. Статные и важные?Дети. Дымковские барышни!
Четыре девочки и четыре мальчика, одетые в дымковские костюмы, исполняют кадриль.
Воспитатель.
Ой ты, ворон, чудо-птица, Расскажи-ка небылицу, Что ты видел вокруг? К нам скорей влетай ты в круг!Мальчик с дудочкой встает в центр круга, на нею надевают картуз. Проводится знакомая детям русская народная игра “Ворон”.
Воспитатель. Игрушки подсохли? Тогда возьмите их, как следует рассмотрите и скажите, что вам самим в ваших работах понравилось, а что не понравилось, чему еще надо поучиться.
Дети рассматривают изделия, делятся впечатлениями.
М.р. Какие замечательные сувениры у вас получились!
Взрослые исполняют песню “Русский сувенир”, муз. и сл. Г. Михайловой// Музыкальная палитра. 2000. № 2.
М.р. Ведь недаром говорят, Край российский так богат: Эти дивные игрушки, Сувениры и зверюшки — До чего же хороши! Дарим вам их от души!Дети дарят свои поделки родителям и выходят из зала.
Занятие 56
Программное содержание. Закреплять знания о русской песне, фольклоре, быте и обычаях русского народа. Вовлекать в действие всех детей, развивая эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, творческую активность, выдумку, смекалку. Учить выразительно петь, плясать, читать народные потешки и разыгрывать сценки.
Материал. Атрибуты деревенской русской избы.
Ход занятия
Центр зала оформлен под русскую избу: окно, печь, стол с самоваром и посудой, скамейки, лавки. Возле печи за прялкой сидит одетая в русский костюм тетушка-сказительница (взрослый). В доме хозяйка (м.р.) накрывает на стол, прихорашивается перед зеркалом. Слышится стук в дверь.
Хозяйка.
Тара-ра, тара-ра, Идут девки со двора, Песни петь да плясать, Всех вокруг забавлять, Весенние посиделки справлять.Под народную песню “Утушка луговая” входят девочки вместе с воспитателем, одетые в русские сарафаны, садятся на скамеечки, воспитатель берет вышивание и побуждает девочек сделать то же.
1-й воспитатель.
У тетушки у нашей посиделка была. Что ты, тетушка, нам прясть дашь?Тетушка.
Старым старушкам — шерсти клочок, А красным молодушкам — белый ленок!Исполняет русскую народную песню “В низенькой светелке”.
Хозяйка. Кто сеял, кто веял белый ленок?
Девочки. Добры молодцы!
Раздается стук в дверь.
Хозяйка. Проходи, честной народ!
Под народную песню “Светит месяц” входят мальчики с другим воспитателем, одетые в русские народные костюмы. Идут по залу разными шагами.
2-й воспитатель.
Проходи, честной народ, Не пыли, дорога, Добры молодцы идут Погулять немного!Девочки прихорашиваются, мальчики рассаживаются напротив, начинают заигрывать с девочками.
Мальчики.
Девочки, беляночки, Где вы набелилися?Девочки.
Мы вчера коров доили, Молоком умылися.Мальчик.
Вы послушайте, девчата, Нескладуху буду петь: “На дубу свинья пасется, В бане парится медведь!”.Девочка.
А я — умница, я — разумница, Про то знает вся улица, Петух да курица, Кот да кошка, Мой друг Ермошка Да я немножко!Мальчик.
Запрягу я кошку в дрожки, А котенка в тарантас, Повезу свою подружку Всем соседям напоказ.Девочка.
У меня на сарафане Косолапы петухи. Я сама не косолапа — Косолапы женихи!Дети поют частушки с переплясом.
Не хотела