Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина
Исполняет песню “Летний вальс”, муз М. Красева, сл. Н. Саконской. Беседует с детьми о содержании песни, о характере музыки, обращает внимание на ее легкость, воздушность.
М.р. Сейчас и мы потанцуем легко и весело. Становитесь в пары по кругу.
Продолжается работа над танцем “Потанцуй со мной, дружок” (английская народная песня).
Педагог учит четко исполнять движения на слова песни. Развивает чувство ритма, внимание, выдержку.
М.р. Пока мы танцевали, появился мячик.
Берет мяч в руки (дети рассматривают его), затем без музыкального сопровождения исполняет песню “Новый мячик”, см. приложение 29.
М.р. Понравился вам веселый мячик?
Тогда возьмите его с собой на улицу. Принесете на следующее занятие.
Занятие 64
Программное содержание. Закреплять интерес к музыке разного характера, желание высказываться о ней, узнавать песни и пьесы по мелодии. Развивать образность движений, фантазию детей. Продолжать учить петь выразительно с музыкальным сопровождением и без него, естественным голосом.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, приносят с собой мячик, который они брали в группу.
М.р. Хорошо, что вы принесли мячик. Наигрались? Нет? Тогда я буду петь песенку “Новый мячик”, а вы с воспитателем поиграйте.
Исполняет песню “Новый мячик”, воспитатель выполняет движения по тексту песни.
М.р. Еще хотите поиграть? Давайте представим, что у каждого свой мячик. Как с ним можно играть? (Дети показывают: бросать вверх, вниз, об пол, друг другу.) Правильно, но можно с ним и покружиться, и покачать над головой, и поднять, выставив ногу на носок, и т.д.
Вот сейчас мы и поиграем с воображаемым мячом.
Разучивается упражнение “Игра с мячом”, муз. А. Петрова// Нашим детям/ Сост. А. Дубянская. М., 1971. Педагог развивает у детей воображение, умение двигаться музыкально, ритмично, слушать музыкальную фразу.
М.р. Молодцы! Придумали интересные движения с мячом. А теперь сядем, отдохнем и послушаем музыку. Какие музыкальные произведения мы слушали в этом году? Какие хотели бы послушать?
Все вместе вспоминают названия пьес: “Колокольчики звенят”, “Парень с гармошкой”, “Обидели”, “Вальс”, “Подснежник”, “Песня жаворонка” и т.д. Дети сами выбирают пьесы, которые хотели бы услышать: одно — в инструментальном исполнении, другое — в записи.
М.р. Молодцы! Внимательно слушали, не вертелись, дослушивали до конца, не разговаривали и очень хорошо отвечали на вопросы о характере музыки. Сейчас вы наверняка отгадаете, к какой песенке я сыграю вступление.
Исполняет вступление к песне “Пчела” (дети узнают ее и начинают петь), предлагает исполнить песню с запевалами, добивается, чтобы все начинали петь сразу после вступления, правильно брали дыхание.
М.р. А это вступление к какой песенке? Исполняет вступление к песне “Тяв-тяв” (дети узнают ее и начинают петь), предлагает спеть запев всем вместе, а припев трем разным детям.
М.р. Молодцы, хорошо пели: дружно, весело, легко. Еще какую-нибудь песенку хотите спеть? (Дети исполняют одну-две песни хором и по одному.)
Предлагает детям подвигаться под веселые стихи, тем самым отрабатывая качество и закрепляя знакомые движения. В дальнейшем упражнение проводится с музыкой.
Вот солдатики стоят, Начинается парад. Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы шагать. (Дети маршируют врассыпную по залу.) Вот бегут машины, Шуршат своими шинами, Желтые и красные, Все такие разные. (Выполняют топающий шаг.) Прыгают зайчатки, Веселые ребятки. (Прыжки на двух ногах.) Белочка скакала, Зайцев догоняла. (Освоение поскока.) Медвежонок взял гармошку, Поиграть решил немножко. (Разводят руки в стороны, имитируя игру на гармони.) Раз, два! Поворот... Он танцует и поет. (Кружение на “пружинке”.) Вот матрешки-крошки, Красные сапожки, Розовые щечки — На голове платочки. («Пружинка» со взмахом рук.) Эй, скорее посмотри, Куклы танцевать пошли. Ножки выставляют, В гости приглашают. (Выставляют ноги на пятку.) Вот какой веселый мячик, Так и скачет, так и скачет! Мне б скорей его поймать, Чтобы снова поиграть. (Прыжки на двух ногах, на конец фразы — приседание. Педагог «ищет» мячики.)М.р. Теперь пора поиграть. Выходите в круг скорей и играйте веселей.
Предлагает вспомнить русскую народную игру “Ворон”. Учит водить хоровод, движение сопровождать пением.
Занятие 65
Программное содержание. Продолжать прививать любовь к пению, желание петь всем вместе и по одному. Учить узнавать и называть знакомые песни по вступлению и мелодии. Закреплять умение самостоятельно начинать пение после вступления, петь согласованно, вместе начиная и заканчивая песню. Учить сочетать пение с движением в хороводе.
Материал. Разноцветные ленты. Фланелеграф, плоскостные фигурки: пчелка, утенок, щенок, бабочки.
Ход занятия
Дети входят в зал. На стульях разложены цветные ленты.
М.р. Здравствуйте! А где мячик? Нет? Не беда. Сегодня мы сами превратимся в веселые мячики. Становитесь врассыпную, руки на пояс и слушайте музыку.
Исполняет пьесу Т. Сатулиной “Веселые мячики”. Обращает внимание на разный характер двух ее частей: первая — легкая, отрывистая; вторая — живая, более стремительная. Объясняет содержание упражнения: “Мячики прыгают, мячики покатились”// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Учит ориентироваться в пространстве, двигаться легко, без напряжения, исполнять прыжки вперед,