Валентина Гербова - Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий
Предварительная работа. Педагог накануне читает детям знакомые главы из книги. Рассказывает о том, что на очередном занятии они могут пересказать любой понравившийся эпизод из этой книги.
Ход занятия
Воспитатель уточняет у детей, сказки или рассказы написал Г. Снегирев.
«В этих рассказах много забавного: как пингвины мешки клевали, на фанере танцевали, у умывальника толпились, примус слушали, камешки носили; как отважный малыш со скалы в море бросился, – замечает педагог. – Наша няня (старший педагог, медсестра – желательно кого-либо из них пригласить на занятие, и сделать это должны сами дети) книжку Геннадия Снегирева еще не читала. Порадуйте ее и меня. Перескажите любой понравившийся вам эпизод».
Заслушиваются 4–5 рассказов.
Если необходимо, воспитатель подсказывает начало рассказа: «Однажды полярник…»
Занятие 6. Чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства»
Цель. Познакомить детей с рассказом В. Драгунского «Друг детства», помочь им оценить поступок мальчика.
Ход занятия
Прежде чем читать детям рассказ, воспитатель выясняет, кем бы они хотели быть и почему. (Педагог следит за правильностью речи детей.)
«Интересных профессий так много, что выбрать что-то одно действительно сложно. Но у вас есть время. Подрастете, определитесь», – завершает педагог первую часть занятия.
Затем читает рассказ. Дает детям возможность подумать над его концовкой.
«Милый и добрый мальчуган не предал, не обидел друга детства, – говорит педагог. – А с вами ничего подобного не происходило?»
В заключение воспитатель напоминает имя писателя – Виктор Драгунский и рассказывает, что мамы, папы, дедушки и бабушки хорошо знали «Денискины рассказы» этого писателя.
Занятие 7. Звуковая культура речи: дифференциация звуков ц – ч. Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Ба-бах»
Цель. Учить детей дифференцировать звуки ц – ч ; познакомить со стихотворением Дж. Ривза «Шумный Ба-бах» (перевод М. Боровицкой).
Ход занятия
Воспитатель объясняет, что звуки ц и ч легко перепутать, поэтому нужно научиться различать их. Педагог дает детям задание: услышав звук ц , надо кистью правой руки сделать отмашку вправо (мелькнул беличий хвост), а услышав звук ч – легонько подвигать головой вправо-влево ( ч-ч-ч тикает будильник). Для того чтобы выяснить, поняли ли дети задание, педагог называет вперемешку 5–6 звуков.
Педагог предупреждает детей о необходимости работать самостоятельно и называет вперемешку 9–10 звуков.
При проведении упражнения важно не сбивать темп работы. Для этого воспитатель считает про себя до трех и поднимает руку, подавая детям сигнал быстро положить руки на столы.
Далее ребята жестами показывают, какой звук – ц или ч – они слышат в словах: чашка, цапля, очки, огурец, циновка, поцелуй, скрипач, одуванчик .
Затем дошкольники определяют позицию звуков в словах (рисуют решетки и ставят фишки в нужные окошки): чудаки, мудрецы, огуречный, симпатичная, клещ, ночь, кирпичный, борщ .
Педагог читает отрывок из стихотворения Н. Крандиевской «Колыбельная»:
Уж ты, ельничек,
Можжевельничек,
Весь в иголочках,
Остроколочках.
Воспитатель спрашивает у детей, что такое можжевельничек, понравилась ли им рифма: иголочки – остроколочки . Читает четверостишие еще раз и просит назвать слова со звуком ч .
Педагог произносит скороговорку:
Горлица, горлица,
Где твоя горница?
Воспитатель объясняет детям незнакомые слова. Затем проговаривают скороговорку сначала медленно, четко выговаривая слова, потом быстрее и, наконец, очень быстро (хоровое и 2–3 индивидуальных повторения).
В заключение можно прочитать детям программное стихотворение Дж. Ривза «Шумный Ба-бах».
В очень громких сапогах
Ходит по лесу Ба-бах.
И, услышав этот звук,
В ветках спрятался Тук-тук.
На сосну вбежал Цок-цок,
В чащу кинулся Прыг-скок;
Чик-чирушка в листья – порх!
Шебуршонок в норку – шорх!
Тихо-тихо все сидят
И, хихикая, следят.
Как шумит в лесу Ба-бах
В очень громких сапогах.
После чтения стихотворения воспитатель уточняет у детей, кто и от кого скрывается и кто такие Тук-тук и Шебуршонок.
Занятие 8. Чтение сказки «Сивка-Бурка»
Цель. Помочь детям вспомнить содержание знакомых волшебных русских народных сказок, познакомить со сказкой «Сивка-бурка» (обработка М. Булатова).
Ход занятия
«Волшебные сказки знают и любят и бабушки, и прабабушки, и мамы, и папы, – говорит педагог. – Сказки – волшебные, значит, в них?..»
Воспитатель выслушивает детей, оценивает правильность ответа и его речевое оформление.
«А еще в русских народных сказках постоянно присутствует число три: три брата, три царских задания выполняют герои сказок (невестки царя хлеб пекут, ковер ткут, танцевать готовятся – сказка „Царевна-лягушка“), – напоминает педагог. – И в сказке, которую я сегодня прочитаю, много событий повторяются трижды. Будьте внимательны».
Воспитатель читает сказку «Сивка-Бурка».
«Что случается в сказке трижды?» – спрашивает педагог.
Выслушивает ответы детей и продолжает: «А вот вам и новые примеры того, как богат русский язык. Иванушка коня богатырским покриком… (гаркнул) . Теперь послушайте, как похожи и одновременно непохожи слова: прыгнул – допрыгнул – перепрыгнул (объясните) – отпрыгнул – вспрыгнул – выпрыгнул ».
Апрель
Занятие 1. Звуковая культура речи: дифференциация звуков л – р
Цель. Упражнять детей в различении звуков л – р в словах, фразовой речи; учить слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук.
Ход занятия
«Из всех звуков звук р – самый трудный и коварный. Он не получается у многих детей, в том числе и у многих ребят нашей группы. Поэтому наша общая задача – помочь товарищам „покорить“ этот звук, – говорит воспитатель. – Чаще всего вместо р выговаривается похожий на него звук л . Кстати, даже у воронят не сразу получается карканье. Я неделю наблюдала, как подросший вороненок кричал: „Пек-пек-пек“. „Карр-карр-карр“, – терпеливо повторяла ворона. „Пек-пек-пек“, – сердился малыш. Потом вдруг закаркал, но получалось у него примерно так: „Ллак-ллак-ллак“.
Сегодня мы будем учиться различать звуки р и л и правильно выговаривать их. Сейчас я буду произносить слова. Если вы услышите в слове звук р , пустите рыбку поплавать (движение кистью руки от себя), если услышите звук л , попробуйте позвонить в колокольчик».
Сначала дети все вместе выполняют задание (6–8 слов), затем индивидуально. Воспитатель следит за их движениями, объясняет ошибки.
Примерный перечень слов: полюшко, береза, стояла, легкая, полосатая, рыжая, львенок, зебра, муравьи, ползают, прыгают, кричат, кувыркаются, пляшут, трезвонят .
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит.
(Петух)
Воспитатель ставит на свой стол четыре пирамидки и предлагает детям назвать слова со звуком р, которые встречаются в загадке. Ребята называют слова, а воспитатель убирает пирамидки. Затем просит детей сначала придумать слова, начинающиеся на звук л, затем – на звук р .
«Слов со звуком р много в сказке „Сивка-Бурка“ – в эпизоде, когда Иван зовет Сивку-Бурку», – замечает воспитатель.
Дети все вместе, а потом индивидуально (2–3 ребенка) повторяют: «Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой».
«Сейчас я произнесу предложение из сказки, – поясняет педагог. – Услышите слово со звуком р , хлопните в ладоши: „Фыркнул конь, заржал, прыгнул – только на три бревна до царевны не допрыгнул“».
Затем дети чертят на листах бумаги решетки и определяют позицию звука р в словах: рак, лягушка, береза, липа, лев, тигр и т. д.
Примечание. Для закрепления звука р можно использовать скороговорку:
Тигры время коротали,
Вместе с громом рокотали.
В. Борисов
Занятие 2. Чтение стихотворений о весне. Дидактическая игра «Угадай слово»
Цель. Продолжать приобщать детей к поэзии; учить задавать вопросы и искать кратчайшие пути решения логической задачи.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям, что по земле шагает звонкий весенний месяц апрель: «Замечательный месяц! Природа оживает, просыпается.
Помните, мы учили стихотворение Ивана Белоусова „Осень“ о зеленом цветущем садике, который опустошили холода и злые ветры. Мы обещали садику, что все изменит весна.