Наталья Губанова - Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада
Покопаем мы немножко
И расчистим все дорожки.
Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто, посмотри!
Дети .
Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто, посмотри.
Воспитатель .
Мы лопаткой постучим
И немного помолчим.
Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто,
Посмотри!
Дети .
Вот так, раз-два-три,
Вот как чисто посмотри!
Воспитатель находит под кустом зайчонка и волчонка (игрушки) и спрашивает у детей: «Из какой они сказки? Почему зверята больше не дружат?» Дети вспоминают знакомую сказку. Воспитатель отдает детям эти игрушки для самостоятельной игры. Игра-ситуация «Петрушкин концерт»
Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на зрелищное представление, пробуждать интерес к театрализованной игре.
Материалы. Петрушка, кукла Катя.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игрыВоспитатель усаживает детей перед ширмой. Звучит русская народная мелодия «Коробейники». На ширме появляется Петрушка – ведущий концерта.
Петрушка .Ставьте ушки на макушки,
В гости к вам пришел Петрушка.
Здрассьте! Здрассьте! Это я!
(Показывает на себя.)
А это все мои друзья!
(Показывает на ребят.)
Воспитатель . Петрушка, с чем в гости пожаловал?
Петрушка . Я покажу вам концерт.
Воспитатель . Дети, вы хотите увидеть концерт?
Дети . Да!
Воспитатель . Покажи нам, Петрушка, свои умения.
Петрушка . Полюбуйтесь на мой колпак, на мои бубенцы. Вот как они звенят (звенит бубенцами).
Петрушка поет песенку «Петрушка» на музыка И. Брамса:Дили, дили, динь! Пришел Петрушка.
Дили, дили, динь – как весел он.
Дили, дили, динь, гремит погремушкой,
Дили, дили, динь, бубенчиков трезвон.
Воспитатель . А ну-ка, сыграем что-нибудь повеселее.
Звучит русская народная мелодия «Светит месяц», Петрушка и ребята играют на погремушках.
Петрушка . А теперь, почтенная публика, вас приветствует знаменитая певица – кукла Катя.
На ширме появляется кукла Катя в русском народном костюме.
Кукла Катя .Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка-зима,
Зима снежная была.
Петрушка . Катя, спой нам про зиму. Катя (поет).
Вот зима, кругом бело,
Много снега намело.
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: «Берегись!» —
Покатился с горки вниз.
(Муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель) Петрушка . Молодец, Катя!
Пришла к нам кукла Катя
В красивом ярком платье.
Стой, Катя, повернись,
По дороженьке пройдись.
Топни каблучками,
Потанцуй-ка с нами!
Громче гусли, балалайки,
Песню звонкую сыграйте!
Петрушка и Катя пляшут, дети хлопают в ладоши. Далее Петрушка приглашает всех детей на пляску. Игра-ситуация «Котик простудился»
Программное содержание. Вовлекать детей в ролевое взаимодействие, приобщать к драматизации на основе русского фольклора, развивать поэтический слух.
Материалы. Котик (мягкая игрушка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, художественная литература, развитие речи.
Ход игрыВоспитатель приносит в группу игрушечного котика с перевязанным горлом и просит детей полечить его. Дети вместе с педагогом ищут в игровом уголке группы аптечку. Они достают лекарства и дают педагогу. Воспитатель играет роль доктора.
Доктор . У котика заболело горлышко. Он пил холодное молочко и простудился. Давайте пожалеем котика. (Дети гладят котика.) Вот тебе, котик, лекарство. Пей по одной ложечке и будешь здоров. Кто следующий?
Дети подходят к доктору со своими игрушками. Доктор расспрашивает каждого больного и делает назначение.
Доктор . Посмотрите, дети, наш котик выздоровел.
Воспитатель инсценирует русские народные потешки.Уж ты, котик-коток,
Котя, серенький хвосток.
Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Котик (игрушка).
Самому ли съесть
Либо Олечке снесть?
Я и сам укушу,
Я и Олечке снесу.
Доктор . Какой красивый стал наш котик! Шерстка у него гладкая, блестящая.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель объявляет детям, что все больные вылечились, стали здоровыми, поэтому можно повеселиться. Дети встают вокруг котика в кружок и инсценируют потешку. Воспитатель .
Пошел котик во лесок, (Дети подражают походке котика.)
Нашел котик поясок. (Кладут руки на пояс.)
Нарядился, (Любуются пояском.)
Воротился, (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
Стал он люлечку качать: (Складывают руки «колыбелькой».)
Баю-бай, баю-бай, (Подпевают.)
Ляг, Галинка, скоренько,
Встань, Галинка, с зоренькой!
Воспитатель подходит с игрушкой к ребенку, кланяется ему и называет его имя.
Игра повторяется 3–4 раза.
Март
Игра-ситуация «Мама согревает»Программное содержание. Вызвать у детей доброе отношение к сюжету игры; вовлекать в игру-импровизацию, учить соответствовать образу роли.
Материалы. Картинка, на которой изображены зайчиха с зайчатами; шапочки зайцев; зайчиха и волк (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игрыВоспитатель приносит картинку, на которой изображена мама зайчиха со своими зайчатами и проводит игру-драматизацию. Педагог играет роль ведущего и зайчихи, дети изображают зайчат (им надевают шапочки зайцев).
Ведущий .Вот и солнышко взошло,
Растопило все лужайки,
Стало вдруг в лесу светло,
На полянку вышли зайки.
Жили зайки на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
Поскакать любили зайки.
Прыг-скок, прыг-скок.
(Дети прыгают.)
Но однажды серый волк
Прибежал, зубами щелк!
Стал он зайчиков ловить,
Как же бедным зайкам быть?
(Волк (игрушка) догоняет детей.)
Побежали мои зайки,
Побежали прочь с лужайки.
Серый волк за ними – прыг!
Через чащу напрямик.
(Дети бегут.)
Серый волк их не догнал,
Мимо, видно, пробежал.
Огляделись мои зайки:
На другой стоят лужайке.
(Дети огладываются.)
Загрустили: «Где же дом? —
Как домой мы попадем?»
Загрустили и притихли:
– Где же мама, где зайчиха?
(Дети разводят руки в стороны.)
Не грустите, час пройдет —
Ваша мама вас найдет.
А пока мы маму ждем,
Песню про нее споем.
Дети поют знакомую песню о маме. Ведущий .
Смотрите, вот идет зайчиха,
Она вздыхает тихо-тихо.
Зайчиха (игрушка).
Я иду, вздыхаю тяжко,
Где теперь мои ребята?
Где же, где мои зайчата?
Потерялись мои зайки,
Убежали прочь с лужайки!
Помогите, помогите,
Моих зайчиков найдите!
Ведущий .
Не горюй, зайчиха-мама,
Успокойся поскорей,
Твои детки – рядом с нами,
Мы нашли твоих детей.
Зайчиха .
Ах, какое это счастье,
Снова деток вижу я!
Ведущий .
Прочь тревоги и напасти,
Громче музыка, друзья!
У зайцев день счастливый самый:
Они нашли зайчиху-маму.
Самую любимую на свете —
Свою маму берегите, дети!
Зайчиха .
Ежата – ежиху
Слонята – слониху
У каждого мама своя,
Стихи расскажите и вы про меня.
Дети рассказывают стихи про маму. Игра-ситуация «Вот поезд наш едет»
Программное содержание. Вовлечь детей в игру-путешествие, развивать чувство ритма.
Материалы. Костюм бабушки, Весна (кукла), котик (игрушка); декорации остановок: флажки, труба и барабан; букет весенних цветов.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.
Ход игрыВоспитатель в костюме бабушки приглашает детей поехать к ней в гости в деревню.
Бабушка .С добрым утром, ребятишки:
И девчонки, и мальчишки!
К детям бабушка пришла
И добра, и весела.
В гости вас к себе зову,
Чаем сладким угощу.
Далеко мой дом стоит,
Дорогие мои дети,
Чтоб добраться до него,
Мы на поезде поедем.
Скорее, торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется.
(Дети едут в вагончиках под исполняемую воспитателем песню «Поезд», муз. Н. Метлова.)
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу бежит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
Но вот остановка в дороге опять,
Вставайте, ребята, пойдемте гулять.
И. Плакида Бабушка . Первая остановка – «Парадная площадь».
Вот на площади парад,
Собрались здесь сто солдат.
Вот труба и барабан: