Читать бесплатно Владимир Хандорин - Национальная идея и адмирал Колчак. Жанр: Прочая научная литература издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Красильников С. А., Соскин В. Л. Указ. соч. С. 27.

181

Кувшинов В. А. Кадеты в России и за рубежом (1905–1943). М., 1997. С. 25

182

Штырбул А. А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX – 1-я четверть ХХ в.). Омск, 2003. С. 544.

183

Цит. по: Харусь О. А. Указ. соч. С. 568.

184

Михайловский И. В. Очерки философии права… Т. 1. С. 168.

185

Новомбергский Н. Я. Рецензия на книгу И. В. Михайловского «Очерки философии права»… С. 302–303.

186

Православный сибиряк (Верхнеудинск). 1906. 17 декабря.

187

Утро России (М.). 1915. 25 сентября.

188

Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции… С. 222.

189

Подробнее см.: Селезнев Ф. А. Конституционные демократы и буржуазия (1905–1917). Нижний Новгород, 2006. С. 160–162.

190

Устрялов Н. В. Былое – революция 1917 года (1890-е гг. – 1919). М., 2000. С. 130, 133.

191

Коломыцева Л. М. Конституционные демократы в Сибири: февраль 1917 – начало 1918 гг.: дис… канд. ист. наук. Томск, 1993. С. 178–179.

192

Сибирская жизнь (Томск). 1917. 14 марта.

193

Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 46. Высказывавшееся ранее мнение о существовании к 1917 г. Омского комитета кадетской партии (Победа Великого Октября в Сибири… Ч. 1. С. 87) не получило подтверждения.

194

Омск, Тобольск, Барнаул, Томск, Красноярск, Иркутск, Чита.

195

Подробнее см.: Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 42–66.

196

ГУ ТО ГА ТО. Ф. 1759 (Кавцевич С. И.). Оп. 1. Д. 44. Л. 15.

197

ГА ТО. Ф. 194 (Томский технологический институт). Оп. 1. Д. 213. Лл. 16, 37.

198

Молин в дальнейшем вернулся (но не в ТТИ, а в университет), Обручев и Кижнер уклонились под предлогом сурового климата, а Казанский, Рыбалкин и Янишевский выразили согласие, но в коллективной телеграмме из Петрограда поставили делающее им честь ответное условие: чтобы из-за их возвращения никто не лишился своего места в институте (ГА ТО. Ф. 194. Оп. 1. Д. 222. Лл. 37, 46). Очевидно, это условие не было исполнено, т. к. вернулся один Казанский, и то лишь в 1918 г., будучи эвакуирован из Пермского университета.

199

Некрылов С. А. Профессорско-преподавательский корпус императорского Томского университета (1888 – февраль 1917 г.): дис… канд. ист. наук. Томск, 1999; Профессора Томского университета: биографический справочник. Вып. 1 (1888–1917 гг.). Томск, 1996; Профессора Томского политехнического университета: биографический справочник / Под ред. А. В. Гагарина. Т. 1 (1900–1919 гг.). Томск, 2000.

200

201

Бабикова Е. Н. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980. С. 99.

202

ИА ОО. Ф. р-1617 (Управляющий Акмолинской областью). Оп. 1. Д. 2. Л. 1.

203

Бабикова Е. Н. Указ. соч. С. 99.

204

Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 59.

205

Астрахан Х. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973. С. 187; Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968. С. 43; Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХ в. – 1920 г.). М., 1977. С. 81.

206

Буржуазия и помещики в 1917 г. Частные совещания членов Государственной думы: сб. документов. М.—Л., 1932. С. 284.

207

Третьяков В. В., Третьяков В. Г. Указ. соч. С. 217–218.

208

Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 63. Типичен состав комитета кадетской партии в Томске в 1917 г.: профессор В. Савин (председатель), издатели Е. Жемчужникова, П. Макушин, профессора С. Введенский, С. Мокринский, Н. Кравченко, В. Малеев, коммерсанты Г. Медведчиков и И. Быховский, адвокаты И. Некрасов и А. Еселевич, врач М. Лурия, служащие К. Прохоров и И. Свинцов (Сибирская жизнь. 1917. 14 марта).

209

Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России… С. 253.

210

Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. Т. 3. М., 2000. С. 658.

211

Там же. С. 516.

212

ИА ОО. Ф. р-661. Омский коалиционный комитет. Оп. 1. Д. 4.

213

Подсчет произведен на основе данных: Косых Е. Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 – май 1918 г.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994. С. 210–243.

214

Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 47.

215

Свободная Сибирь (Красноярск). 1917. 1 июня.

216

Милюков П. Н. История второй русской революции. М., 2001. С. 45; Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции… С. 84–85.

217

Милюков П. Н. Указ. соч. С. 52.

218

Буржуазия накануне Февральской революции. М.—Л., 1927. С. 164.

219

ГА РФ. Ф. р-5856 (Милюков П. Н.). Оп. 1. Д. 184. Л. 6.

220

Милюков П. Н. Указ. соч. С. 50.

221

Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 73–74.

222

Енисейский край (Красноярск). 1917. 9 марта.

223

Сибирская жизнь. 1917. 14 марта.

224

Логиневский М. П. К Конституционно-демократической партии // Сибирская жизнь. 1917. 14 марта.

225

Сибирская жизнь. 1917. 19 марта. Полные списки делегатов кадетских съездов от Сибири см. в Приложении III.

226

Иркутская жизнь. 1917. 16 марта.

227

Отчет о VII съезде Партии народной свободы: Новая редакция программы партии // Вестник Партии народной свободы (Петроград). 1917. № 1. С. 9; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 3. С. 492.

228

Сибирская речь (Омск). 1917. 28 мая; Свободное слово (Тюмень). 1917. 28 мая; Народная свобода (Тобольск). 1917. 1 сентября.

229

230

Коломыцева Л. М. Указ. соч. С. 72.

231

Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 3. С. 492.

232

Отчет о Сибирской областной конференции Партии народной свободы // Сибирская речь. 1917. 21 мая.

233

Енисейский край. 1917. 5 марта.

234

Алтай (Бийск). 1917. 30 марта.

235

Речь. 1917. 23 апреля; Свободное слово. 1917. 2 мая; Народная свобода (Иркутск). 1917. 25 апреля; Омский телеграф. 1917. 5 мая.

236

Последнее требование выдвигалось демократическими партиями России впервые в мире.

237

Обращение Омского комитета Партии народной свободы // Сибирская речь. 1917. 21 мая. Отдельно оговаривалось отношение к вопросу об автономии Сибири, по которому «общего решения среди членов Партии народной свободы нет, и потому для выяснения вопроса мы предоставляем страницы своей газеты для статей как за, так и против».

238

Отчет о VIII съезде Партии народной свободы // Сибирская речь. 1917. 24 мая; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 3. С. 659–670.

239

Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции… С. 140–141.

240

Там же. С. 140.

241

ЦХДНИ ОО. Ф. 19 (Истпарт). Оп. 1. Д. 82. Л. 4.

242

Крутовский В. М. Сибирь и Февральская революция // Сибирские записки. 1917. № 2. С. 146.

243

Отчет о Сибирской областной конференции Партии народной свободы // Сибирская речь. 1917. 21 мая. См. также: Шиловский М. В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов… С. 65.

244

Потанин Г. Н. Акакий Акакиевич об областной Сибирской думе // Сибирская жизнь. 1917. 20 июня.

245

Серебренников И. И. Гражданская война в России. Великий отход. Т. 1. М., 2003. С. 278.

246

Там же. С. 282.

247

248

Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. Т. 3. С. 502–504, 595–596.

249

Кувшинов В. А. Кадеты в России и за рубежом (1905–1943). М., 1997. С. 35. По свидетельству кадета А. Р. Ледницкого, П. Н. Милюков и на независимость Польши согласился не сразу (Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции… С. 138).

250

Отчет о IX съезде Партии народной свободы // Речь. 1917. 28 июля; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 3. С. 722–723.

Владимир Хандорин читать все книги автора по порядку

Владимир Хандорин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.