Ольга Дыбина - Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты занятий
Воспитатель предлагает детям выполнить игровое задание «Дорисуй, чего не хватает» (изображения разнообразных телефонов с недостающими деталями).
Завершая занятие, педагог задает детям вопросы: «Как правильно пользоваться телефоном? Что нужно сказать в начале разговора? Каким тоном нужно говорить по телефону? Что нельзя делать по телефону? Удобно ли иметь дома телефон?»
18. Профессия – артист
Программное содержание. Познакомить детей с творческой профессией актера театра. Дать представление о том, что актерами становятся талантливые люди, которые могут сыграть любую роль в театре, в кино, на эстраде. Рассказать о деловых и личностных качествах человека этой творческой профессии; подвести к пониманию того, что продукт труда артиста отражают его чувства. Воспитывать чувства признательности, уважения к труду людей творческих профессий.
Материал. Наборное полотно «Гостиница», 4 листа бумаги (15х47 см), клей; кукла – персонаж кукольного театра; афиша спектакля, созданная руками детей, театральная атрибутика, вырезки и открытки с актерами: артистами театра, кино, эстрады и цирка.
Предварительная работа. Предложить детям собрать к занятию вырезки, открытки с изображениями любимых актеров.
Ход занятия
Воспитатель просит детей рассказать о собранных ими вырезках и открытках с изображениями артистов; о профессии актера. Напоминает о просмотренных ребятами спектаклях.
Подводя итог высказываниям детей, говорит, что артист – это человек, который избрал своей профессией выступления перед публикой. Он исполняет литературные, музыкальные произведения и достигает в этом мастерства.
Воспитатель просит детей назвать личные качества любимого актера (доброта, трудолюбие, талант, умение веселить, старательность и т. д.), вспомнить исполняемые им роли.
Проводится этюд «Изобрази доброго (ленивого, веселого, грустного, злого)» с целью подвести детей к пониманию того, сколько труда и сил требуется для передачи эмоций и образов зрителям, дать возможность почувствовать себя в роли актеров.
Ребенок читает стихотворение В. Степанова «Артист»:
В кино снимается артист,
Артист играет роль.
В кино артист – то футболист,
То летчик, то король.
Любых профессий и времен
Сыграть героя может он.
Воспитатель показывает детям наборное полотно «Гостиница» и просит расселить в гостинице артистов, съехавшихся на фестиваль. Дает детям четыре листа бумаги 15х47 см – этажи гостиницы. На первом этаже нужно расселить артистов театра и кино; на втором – артистов цирка и эстрады; на третьем – музыкантов и танцоров; на четвертом – персонажей мультфильмов. Вырезки и фотографии дети классифицируют по жанрам, наклеивают на листы бумаги и вставляют в прорези наборного полотна «Гостиница».
Во время выполнения задания воспитатель уточняет представления детей о работе артистов цирка, театра и кино, о разных жанрах кино, просит вспомнить просмотренные сказки, фильмы, мультфильмы и спектакли. Дети вспоминают цирковые профессии (клоуны, жонглеры, акробаты, дрессировщики, гимнасты, эквилибристы). Рассказывают о действиях музыкантов и танцоров (танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах). Вспоминают любимых мультипликационных героев.
Далее воспитатель предлагает детям создать рекламу о приезде в город знаменитостей. Дети составляют теле– и радиорекламу о выступлении артистов («Спешите все на фестиваль! Сегодня у нас в городе артисты театров и кино. Вы увидите любимых артистов в детских фильмах» или «Спешите, спешите, спешите! Цирк. Цирк, цирк! Клоуны и акробаты, дрессировщики, гимнасты, жонглеры и фокусники порадуют вас и ваших детей!»).
Заканчивая занятие, воспитатель говорит о том, что все артисты – талантливые, способные, творческие люди, которые очень много работают над собой, своими ролями, выступлениями. Предлагает заняться подготовкой к предстоящей премьере спектакля – отработкой исполняемых ребятами ролей.
Приложение 1 Дополнительный материал (варианты занятий, игр и упражений)
Раздел «Предметное окружение»
Угадай предмет
Вариант 1
Программное содержание. Учить детей описывать предмет с помощью алгоритма описания предметов (условные символы: принадлежность к природному или рукотворному миру, форма, цвет, размер, тяжелый или легкий, части, функции, материал, назначение, прошлое предмета).
Материал. Картинки, на которых изображены предметы, делающие жизнь человека удобной и облегчающие труд в быту; алгоритм описания предмета; фишки.
Ход игры
На столе раскладываются предметные картинки изображением вверх. Участники игры выбирают ведущего и устанавливают очередность.
Ведущий загадывает предмет, изображенный на одной из картинок. Дети должны отгадать предмет. Они по очереди задают вопросы, помогающие выявить особенности предмета, соблюдая при этом последовательность алгоритма. Ведущий отвечает на эти вопросы. Получив ответ на свой вопрос, ребенок может предложить свой вариант ответа: «Я думаю, что это…» Если предмет не угадан, высказать свои предположения могут другие дети. Если и в этом случае нет правильного ответа, то вопрос задает следующий по очереди ребенок. Игра продолжается до получения правильного ответа.
Если никто не может отгадать предмет, ведущий сам описывает его особенности до тех пор, пока не будет определено название предмета. Тот, кто угадал предмет, становится ведущим и загадывает другой предмет. Картинка с изображением угаданного предмета может изыматься из игры или вновь выкладываться на стол. Игра заканчивается, когда отгаданы все предметы. За каждый правильно отгаданный предмет участник игры получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество фишек.
Вариант 2
Общий ход игры такой же, как в варианте 1. Изменение заключается в том, что вместо вопросов дети высказывают предположения о наличии у загаданного предмета тех или иных особенностей (соблюдая последовательность алгоритма). Особенности предмета называются по принципу – от большей к меньшей степени обобщения. Ведущий на все предложения участников игры имеет право отвечать только «да» или «нет».
Примерная последовательность правильных предположений: этот предмет облегчает труд в быту; он предназначен для пошива; он сделан из металла; он работает не от электричества; он маленький; он имеет ушко и острый кончик; в него вставляется нить; он прокалывает материал, протягивая за собой нить; это игла.
Если ребенок высказывает неправильное предположение, он выбывает из игры. Выигрывает тот, кто первым угадает предмет.
Вариант 3
Программное содержание. Закреплять умение отгадывать предмет с помощью описания признаков и группировать предметы по назначению.
Материал. Предметные картинки; флажки – красный, желтый и зеленый.
Ход игры
На одном столе разложены картинки, а на другом расставлены флажки.
Воспитатель загадывает загадку; ребенок, отгадавший, о каком предмете говорится в загадке, берет картинку с его изображением и кладет к нужному флажку: к красному – орудия труда, к желтому – бытовую технику, к зеленому – транспорт.
Можно использовать следующие загадки:
Два кольца, два конца,
Посередине гвоздь и тот насквозь.
(Ножницы)
Кланяется, кланяется,
Придет домой, растянется.
(Топор)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом,
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом.
(Лопата)
То назад, то вперед,
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море.
(Утюг)
Держусь я только на ходу,
А если встану, упаду.
(Велосипед)
Какие предметы делают жизнь удобной?
Вариант 1
Программное содержание. Учить детей определять назначение предметов, делающих жизнь человека более удобной; устанавливать связь между предметом и пользой от его использования.
Материал. Набор карточек, разделенных на две части: на одной половине – предмет, на другой – причина (явление), вызывающая необходимость наличия у человека данного предмета. (Например, мороз – шуба, лужа – резиновые сапоги, дождь – зонт, зубы – зубная щетка, ночь – фонарик, солнце – шляпа, волосы – расческа и т. п.)
Ход игры
Воспитатель выкладывает все карточки изображением вниз. Участники игры набирают одинаковое количество карточек и договариваются об очередности.
Первый участник выкладывает любую карточку изображением вверх. Остальные участники по очереди выбирают из имеющихся у них карточек такую, на которой изображен подходящий предмет, и поясняют удобство от его использования. Например: «В шубе не замерзнешь, потому что мех хорошо сохраняет тепло (под зонтиком не промокнешь во время дождя, потому что ткань зонта не пропускает воду; для сохранения здоровых зубов нужна зубная щетка, так как ее щетинки хорошо удаляют частицы пищи, застрявшие в зубах)».