Kniga-Online.club
» » » » Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

Читать бесплатно Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер. Жанр: Попаданцы / Периодические издания год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
крайнего.

Я старался от него не отстать и вошел в зону американцев всего на мгновение позже.

Лукиянов бросил из круга вбрасывания, но не попал по воротам.

Шайба, отскочив от борта за воротами американцев, улетела в угол, где первым к ней успел мой одноклубник, Де Пальма, Ларри играл в третьем звене своей сборной.

Я бросился за ней, и присев так, чтобы попасть точно в плечо, провел силовой прием. Ларри, хоть и ожидал его, тренировки и целый сезон рядом со мной научили его, что я не боюсь силовой борьбы и иду в нее при любом удобном случае, но, все равно, полетел на лед.

Я забрал шайбу и, под разозленное уханье трибун, выдал пас на бросок Каменскому.

Валера щелкнул с трех метров и победно вскинул руки. Шайба, пройдя под мышкой у Ванбисбрука, затрепыхалась в сетке. Есть первая шайба!

Прошло полторы минуты, и Тихонов снова отравил мое звено на лед. После броска Макарова, американский вратарь поймал шайбу, и судья назначил вбрасывание у ворот хозяев.

Бротен, в очередной раз, мне что-то говорил, но я даже не пытался его слушать, а сосредоточился на шайбе. Ван Хеллемонд возобновил игру, и я отдал передачу на Бякина.

Илья бросил от синей линии, Ванбисбрук отбил, младший Муллен смахнул шайбу с пятачка, и она снова прилетела к Илье. Тот убирает, на ложном замахе, Нила Бротена, размахивается и тут же сгибается, держась за лицо.

Все тот же Бротен взмахнул своей клюшкой и попал Илье точно по глазам.

Да, две минуты этому козлу дали, но этого недостаточно.

Мой бывший одноклубник, хоть и ниже меня ростом, но он очень коренастый и широкоплечий парень. Ну, и само собой, сильно старше меня. Нилу, если не ошибаюсь, 29. На целых десять лет больше, чем мне.

В общем, когда я, сбросив краги, влетел в Бротена, это не выглядело каким-то убийством. Нет, самая обыкновенная месть охамевшему уроду.

К чести Нила, тот тоже сбросил краги и без вопросов принял мой вызов.

Принять, то он принял, но вот, что с ним делать, так и не понял. Тридцать секунд и вот уже Ван Хеллемнод, со своими помощниками, повис на моих плечах. Бротен, к этому моменту, был уже на льду. Уроки, данные мне Бэйзилом, еще долго будут меня выручать.

Я получил свои пять минут за драку и еще две за ее организацию. Бротена тоже удалили, но только на пять минут.

В результате, команды остались играть 4 на 4.

Тихонов тут же выпустил на лед Федорова и Буре, а Холмгрен ответил зеркально: Модано и Халл. Что у нас, что у американцев, помогать своим форвардам должны были защитники первых пар. Фетисов—Касатонов и Лич—Челиос.

В результате, против тех американцев, на которых и делалась основная ставка, вышли игроки, которые, по мнению тренерского штаба звездно-полосатых, были им наиболее удобны.

И, буквально сразу, оказалось, что прав-то Тихонов.

Да, Буре не очень хорош в обороне, это правда. Павел просто слишком маленький для того, чтобы быть хорошим оборонительным форвардом. Но зато, он просто дьявольски быстр.

А свободного места на площадке было много.

В результате, Федоров подобрал отскок после неплохого броска Халла, и тут же он, даже не посмотрев в сторону Буре, отдал пас на нашу синюю линию. Туда, где, по его мнению и должен был быть его быстрый правый крайний.

Паша не подвел, и, ускорившись на какие-то доли секунды, опередил Майка.

Будущая русская ракета убежала от Модано, потом проскочила мимо Челиоса и вылетела на рандеву с Ванбисбруком. Ложный замах, уход налево, бросок. И это 2:0!

То, что должно было принести успех американцам, в результате, только усугубило их положение.

Первый период так и закончился с очень комфортным для нас счетом, 2:0.

Первое звено американцев имело несколько хороших моментов. Они и правда, смотрелись куда лучше, остальных американцев. Но два опасных броска Халла, и добивание в упор от Майка Ирбе забрал.

Вся остальная американская сборная смогла сподобиться только на один голевой момент. После паса очередного Бротена, Пола, Брайан Лич попал в перекладину.

В принципе, будь американцы чуть удачливее и чуть более сконцентрированы в первом периоде, то их тактика могла бы и принести успех. Но нет, Ирбе не пропустил. Мы уверенно контролировали ход матча и должны были без проблем забирать игру.

* * *

Но нет, как только начался второй период, игра перевернулась. Четыре удаления подряд у советской сборной, одно из которых аж 2+2, и, в итоге, мы пол периода играем в меньшинстве.

Как итог — три подряд пропущенные шайбы. Две от Халла и еще одна, от Челиоса, и мы уже проигрываем.

И не сказать, что виновато в этом предвзятое судейство. Да, Ван Хеллемонд пару удалений мог не свистеть, а еще один раз нарушение было, но точно обоюдное. Но, все равно, мы могли с легкостью избежать удалений.

Но не избежали. И, в результате, сами создали себе кучу проблем в матче, в котором играли лучше.

Ну, раз сами создали, то самим и решать.

До конца второго периода две минуты и калитка, в штрафной бокс советской сборной, снова открыта. За атаку игрока, не владеющего шайбой, удалили Гусарова.

Убивать меньшинство у нас выхожу я с Немчиновым и пара защитников, Бякин—Ширяев.

У американцев выходит первая пятерка, с одним изменением. Место Лича занял Бротен «номер два», Аарон.

Я выигрываю вбрасывание и отдаю Бякину. Илья, тут же, выбрасывает шайбу поближе к воротам Ванбисбрука.

Американцы, тут же, выходят из нашей зоны, а наши защитники и Немчинов остаются. Прессинговать американскую пятерку отправляюсь один я.

Кипер американцев отдает Челиосу, тот пасует на Аарона Бротена.

Нападающий американцев решает сам войти в нашу зону, благо, что ему никто не мешает. Я сильно правее.

Бротен опускает голову на шайбу и это сигнал!

«Миннесота» с его «Нью-Джерси» играет в разных конференциях, так что пересекаются команды не очень часто.

Аристарх Риддер читать все книги автора по порядку

Аристарх Риддер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.

Кубок Канады 1989, часть вторая отзывы

Отзывы читателей о книге Кубок Канады 1989, часть вторая, автор: Аристарх Риддер. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

• 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор kniga-online.