Kniga-Online.club
» » » » Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

Читать бесплатно Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер. Жанр: Попаданцы / Периодические издания год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
обыграл двоих чехословаков, отдал пас Лукиянову, получил обратный, казалось, что бросал уже наверняка.

Но счет не изменился — Гашек снова отбил.

Всего же, за первый период, который так и завершился со счетом 1:1, у Доминика набралось аж 14 сейвов, против трех у Мыльникова. Коэффициент надежности у двух вратарей, конечно, был не сравнимым.

Речь Тихонова в первом перерыве была полностью посвящена концентрации. Игра в атаке сегодня у нас получалась, и рано или поздно, должна была принести свои плоды. Бывают, конечно, игры, когда вратарь, поймавший кураж, в одиночку выигрывал матчи. Дай Бог, чтобы у того же, Гашека, через девять лет не получилось сделать что-то подобное, но, все-таки, чаще команда, более активная и сконцентрированная в атаке, достигает успеха. Надо просто давить, давить и еще раз давить. И не допускать ошибок.

Правда, как только мы вышли на второй период, то эту ошибку тут же допустили.

После броска Макарова, шайба разминулась со створом чехословацких ворот и вылетела сначала в среднюю, а потом и в нашу, зону.

Ее, возле лицевой, подобрал Мыльников и, неожиданно для себя, обнаружил, что прямо перед ним только чехословацкий хоккеист. Пасек быстрее всех сориентировался и прибежал в нашу зону.

Сергею пришлось выбрасывать шайбу из нашей зоны, и он сделал это, но достаточно неряшливо. Она ушла с его крюка и вылетела за пределы площадки. А это две минуты за задержку игры.

Вместо нашего вратаря на скамейку сел Крутов, а чехословаки, совершенно неожиданно для себя, получили возможность сыграть в большинстве.

С первой попытки у них не получилось закрепиться в нашей зоне. Я выиграл вбрасывание, а Касатонов сыграл куда надежнее Мыльникова. Но вот когда до выхода пятого полевого игрока у нас оставалась минута, Чехословакия, все-таки, закрепилась в нашей зоне.

Защитник Шлегр бросил от синей линии, Мыльников отбил, на пятачке началась борьба за отскок, Ружечка попробовал добить, и судьи остановили игру.

Но не оттого, что чехословаки забросили шайбу, или Мыльников её поймал.

В момент броска, Ружички и еще один чех, Иржи Шейба, потерял равновесие и, буквально, рухнул на нашего вратаря.

И, судя по тому, в каком неестественном положении держал руку Мыльников, пока Фетисов и Быков везли его на скамейку, Сергей получил серьезную травму.

То, что это так, выяснилось уже через несколько минут. Наш основной вратарь сломал руку.

Его заменил Ирбе, и, практически сразу же, Пасек имел стопроцентный шанс вывести чехословаков вперед.

Мы забыли одного Душана перед нашими воротами, и тот, с полутора метров, расстреливал Ирбе. Но Артур справился и поймал намертво.

Пришедшим на игру зрителям, в этот момент могло показаться, что в матче вот-вот произойдет перелом. У нас сломался основной вратарь, Чехословакия провела две очень опасные атаки подряд. В воздухе запахло голом.

И он случился. Только не в те ворота, в которые хотели зрители.

Наша вторая тройка как-то очень по-будничному вывела Крутова на ворота Гашека. Ларионов отдал за ворота Макарову, тот продлил передачу, покатив шайбу вдоль борта, Крутов подобрал, отдал своему центру и получил от него обратный пас под бросок из левого круга вбрасывания. Кистевой от Владимира и вынимай! Гашек не спас, и мы повели.

Повели и тут же перестроили свою игру. Как ни крути, но единственным настоящим шансом для Чехословакии, помимо очевидной ошибки советских хоккеистов, были быстрые атаки. И Тихонов намеренно наложил своих бегунков на наиболее скоростных игроков чехословацкой сборной. Мое звено стало постоянно выходить против тройки Ружички, а Федоровская тройка против звена Пасека.

Благо, наша скамейка была ближняя, и мы могли без проблем накладывать наши тройки на звенья чехословаков.

В итоге, до конца второго периода, у них не получилось вообще ничего.

А вот у сборной СССР — напротив. Мы, по-прежнему, перебрасывали соперника, и, уже под самый занавес периода, тридцатым броском Советский Союз удвоил преимущество в счете.

Ларионов, в очередной раз, показал, почему его уже называют профессор. Они с Макаровым вышли на двух чехословацких защитников, и Игорь выдержал такую паузу, что у Мусила не выдержали нервы. Франтишек дернулся навстречу Ларионову, тут же был издевательски обыгран, Игорь прокинул ему шайбу между ног.

Перед советским центром оказался один Гашек, которого Ларионов не стал запутывать финтами или еще что-то. Нет, Игорь понадеялся на быстроту своих рук и точность. Он бросил между щитков Гашеку и попал. 3:1!

По такой игре, превосходство в две шайбы, это уже очень хорошо. За два периода чехословаки смогли нанести всего 9 бросков в створ наших ворот, а Ирбе, как раз из тех вратарей, что могли держать тонус и концентрацию на должном уровне вне зависимости от того, сколько у них работы. Очень многим стражам ворот наоборот нужно постоянно находиться в центре событий: играть, отбивать и ловить, чтобы быть в тонусе.

Ирбе — не такой. Артур мог запросто мерзнуть целый период, а потом совершить чуть-ли не спасение недели. Если бы не его местечковый латышский патриотизм и плохо скрываемая нелюбовь к Советскому Союзу, то Ирбе сто процентов сменил бы свое «Динамо» на «ЦСКА». Там его талантам было бы самое место.

* * *

В итоге, игра закончилась со счетом 4:1, за десять секунд до конца, Крутов сделал дубль. Его на пустые ворота вывел Макаров, а Ларионов записал на свой счет вторую передачу.

Лучшим игроком, правда, признали не кого-то из наших, а Гашека. Видать, его 46 сейвов произвели должное впечатление на организаторов.

Но это очень слабое утешение для Доминика. Его Чехословакия, по итогам игрового дня, гарантированно вылетала. Последний матч для них ничего не решал.

А вот нам, игра пятого игрового дня, наоборот, была очень важна. Кто займет первое место, по итогам группового этапа, станет понятно в очной встрече двух фаворитов — СССР и Канады.

Глава 23

Кубок Канады, ставший впоследствии Кубком Мира, это, можно сказать, традиционно канадский трофей. Эта тавтология получается из-за статистики, которая очень часто и хуже, чем очень большая ложь, но, в этом случае, она, наоборот, отражает

Аристарх Риддер читать все книги автора по порядку

Аристарх Риддер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.

Кубок Канады 1989, часть вторая отзывы

Отзывы читателей о книге Кубок Канады 1989, часть вторая, автор: Аристарх Риддер. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

• 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор kniga-online.