» » » » Новое начало (СИ) - Риддер Аристарх

Новое начало (СИ) - Риддер Аристарх

Читать бесплатно Новое начало (СИ) - Риддер Аристарх. Жанр: Попаданцы год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Само собой, что это не устраивало шведов, и начало третьего периода они попытались провести максимально агрессивно. Сходу начали играть в три звена, взвинтили темп и даже отыграли одну шайбу. Петер Форсберг, как и в первом периоде, продемонстрировал наличие у него великолепного броска. Правда, в этот раз его позиция была чуть ближе к воротам Хабибулина, что затруднило Коле его работу. И в результате Форсберг второй раз за вечер пробил нашего вратаря.

Но это был единственный успех сборной Швеции в третьем периоде. Нам удалось выстоять во время стартового натиска в заключительной 20-минутке, а когда в середине периода сначала Николишин, а потом и я забросили по шайбе, стало понятно, что шведам сегодня ничего не светит. После 7-го пропущенного наш соперник играл уже совсем с другой мотивацией, можно даже сказать, что с отсутствующей. Поэтому нам без проблем удалось довести дело до заслуженной победы — 7:3.

И это четвертая игра подряд, где мы были сильнее своего соперника. Чемпионат мира — очень компактный турнир, и поэтому следующий матч был у нас запланирован уже на вечер 25 апреля. Утром мы провели легкую восстановительную тренировку, позавтракали и отправились отдыхать. Пообедали, потом еще немного размялись на льду и отправились на Олимпиахалле. В 8 часов по местному времени мы должны были сыграть с нашими главными соперниками на этом турнире — с канадцами.

К этому моменту обе команды уже решили все свои турнирные задачи. И мы, и канадцы выходили из группы, и оставалось только понять, кто в итоге займет первое место в группе, а кто довольствуется вторым. Это было важно для распределения. При этом, что интересно, и нам, и канадцам было на самом деле выгоднее стать третьими или четвертыми, потому что в параллельной группе сложилась интересная ситуация: первые два места с высокой долей вероятности занимали Чехия и Германия, а третьими и четвертыми становились Соединенные Штаты и Финляндия. Обе эти команды были куда сильнее, чем немцы, которые располагались выше их в турнирной таблице.

Если бы мы по окончанию матча с канадцами оказались бы на третьем месте в группе, то это был бы наиболее предпочтительный вариант с точки зрения следующего соперника. Но сборная России, наследница сборной Советского Союза, никогда не выбирала себе соперника. И никогда не пыталась играть в эти игры с турнирной таблицей. Мы всегда поступали наоборот: играли здесь и сейчас, считая, что самый важный матч — это тот, в котором ты принимаешь участие сегодня. А что там будет завтра — посмотрим.

И матч с Канадой не стал исключением. Эту игру признали в итоге лучшей среди всех матчей, сыгранных на групповом этапе. И что мы, что канадцы показали свои лучшие игровые качества. А если говорить про меня, то я вдоволь насмотрелся на игру нашего будущего одноклубника Пола Карии. Пол начал эту игру 13-м форвардом. Но очень быстро вытеснил из первой тройки канадцев Адама Грейвза. И практически весь матч он провел в тройке Линдроса, где на правом фланге очень большую активность проявлял мой бывший одноклубник и двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе Миннесоты Майк Гартнер.

Началась эта игра с момента, который сразу же задал ей очень высокий градус. И это не была заброшенная шайба. На третьей минуте игры Линдрос принял шайбу в нашей зоне возле бортика и попал под зубодробительный прием «недружелюбного приведения». В свой первый сезон в НХЛ Дарюс заработал это прозвище в том числе и за мощнейшие силовые приемы, и Линдрос в этот вечер в Мюнхене стал очередной жертвой Каспарайтиса, от удара которого канадский центрфорвард полетел на бортик и очень долго не мог встать.

И что характерно, судья Данко, который обслуживал эту игру и с которым мы уже были знакомы (потому что матч со шведами тоже судил он), никак не отреагировал на силовой прием Каспарайтиса, решив, что тот был в пределах правил. И это на самом деле так. Дарюс атаковал более высокого и мощного Линдроса абсолютно по правилам. Удар пришелся плечо в плечо. В том, что последствия силового получились такими сокрушительными, виноват исключительно Линдрос и его привычка принимать шайбу, опустив голову.

Эта особенность Эрика подмечалась нашими тренерами в Тампе на протяжении всего сезона. Мы с Филадельфией играли несколько раз, и Линдроса точно так же уже подлавливали. Видимо, Каспарайтис хорошо запомнил уроки регулярного сезона НХЛ и снова нанес очень мощный удар по канадскому центру.

Впрочем, несмотря на красоту и эффектность этого силового приема, каких-то серьезных последствий для Линдроса он не имел. Центр первого звена сборной Канады сумел вернуться на лед уже через 10 минут. Эрик пропустил всего может быть две-три смены, и в дальнейшем он все равно был достаточно активен. Именно от его звена исходила максимальная опасность для наших ворот.

Открыл счет Пол Карея, и сделал он это в отсутствие Линдроса. Подменять того в первом звене выходил Эрик Ганье, центр 4-й тройки, и именно Ганье отдал голевой пас на будущего новичка Тампы. Кария получил шайбу прямо перед воротами Хабибулина, финтом убрал Юшкевича, сместился чуть левее и точным кистевым броском попал над плечом Коли. 1:0 на четвертой минуте.

В следующей атаке мы чуть было счет не сравняли. Хомутов получил передачу от Бякина, вернувшегося в защиту, бросил по воротам Рона Тагнатта, но тот не без труда, но отбил шайбу. А на пятачке самым расторопным оказался один из канадских защитников, который и разрядил обстановку.

К десятой минуте Линдрос вернулся на площадку, но его первое сколько-нибудь значимое действие в этом матче привело к тому, что перед Эриком открылся штрафной бокс. Высоко поднятая клюшка канадца попала Саше Карповцеву точно по лицу. Это больно, но боль небольшая цена за удаление, которое мы реализовали.

Буквально через 25 секунд после того, как Линдрос сел на скамейку штрафников, он уже оказался на льду. Вбрасывание в зоне канадцев я выиграл, правда не без труда. Род Бриндамор сделал максимум, чтобы мне хотя бы затруднить передачу на Хомутова, который вышел четвертым нападающим, но у него это не очень получилось, и шайба к Андрею все-таки прилетела.

Он тут же отдал передачу на край Хмылеву. Юра не стал бросать сам, а вместо этого набросил шайбу на ворота Тагнатта, и сделал он это как раз в тот момент, когда я отлип от опекающих меня канадцев и получил нужные мне секунды свободы и чистый лед. Шайба идеально легла на крюк моей клюшки, и я в одно касание переправил ее в канадские ворота. 1:1 в середине первого периода.

Больше шайб в стартовые 20 минут зрители не увидели, и это было на 100 процентов заслугой обоих вратарей. И Хабибулин, и Тагнатт в этот вечер показали себя во всей красе. Сначала канадский страж ворот буквально украл у меня гол. Как он успел переместиться и закрыть казалось бы уже пустой угол ворот, куда я бросил, наверное, не помнил он сам. А потом и Хабибулин не дал своему будущему одноклубнику сделать дубль. Карея классным финтом оставил не у дел Николишина и Карповцева, бросил, целясь под штангу, но наш вратарь, как и Тагнатт минутами ранее, был на высоте.

А вот второй и третий период, напротив, получились очень веселыми и задорными. Начали все канадцы: Гарднер реализовал выход один на один на 6-й минуте игры, потом Марк Рекки удвоил преимущество Кленовых, и в какой-то момент стало казаться, что сборная России может посыпаться. Сразу после шайбы Рекки еще и Линдрос имел отличную возможность для взятия ворот, но попал в штангу. И канадцы как будто бы успокоились, и тут же за это поплатились. Две шайбы Германа Титова вернули нас в игру, а благодаря голу Бякина на 40-й минуте мы ушли на перерыв, ведя в счете.

Весь третий период канадцы атаковали, но удалось им забить только под занавес игры, когда до финального свистка оставалось 27 секунд. И при этом счет к тому моменту был уже 6:3. В середине третьего периода мы два раза подряд воспользовались численным большинством и сначала наказали за грубость Норма Макивера, а потом, когда за задержку игры на скамейку штрафников сел Шейн Корсон, забросили еще одну шайбу.

Риддер Аристарх читать все книги автора по порядку

Риддер Аристарх - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.