Читать бесплатно Новое начало (СИ) - Риддер Аристарх. Жанр: Попаданцы год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Финт, бросок и на лёд летят кепки!

Есть первый хет-трик в истории Тампы. И он на моём счету! Шесть — один!

Но это было еще не всё. Спустя пять минут мы проводим очередную атаку в которой поучаствовала вся русская пятерка Тампы.

Яшин в итоге выводит меня на бросок из левого круга вбрасывания. Джимми Уайт, сменщик Бельфора отбивает, но шайба в итоге прилетает точно на крюк клюшки Юры Хмылёва и мой второй краёк тоже забрасывает первую шайбу в НХЛ. 7:1!

Точку в этом волшебном матче удалось поставить мне. На последней минуте матча я повторил свой забег из первого периода, с той разницей что на сей раз Чикаго играло в полном составе.

В обычной ситуации пятерка гостей наверное не была бы так пассивна, но они наелись за сегодняшний матч, нам же наоборот придавали силы трибуны. Так что я снова разогнался из-за своих ворот, снова пролетел среднюю зону, снова обыграл защитника и снова бросил без шансов для вратаря. 8:1!

Лучшего начала хоккейной истории для Тампы и придумать было нельзя.

На следующий день главная газета Тампы вышла специальным выпуском, который был полностью посвящен первому матчу Лайтнинг., в котором помимо восторгов насчёт Лайтнинг в целом мели буквально пропели осанну.

«Семенов вернулся в НХЛ чтобы стать настоящим Зевсом громовержцем. Русский бог грома привёл Молнию к победе»

ТСН тоже не остался в стороне. Игре Тампы против Чикаго и моим 4+4 в первой игре за новую команду канадцы посвятили больше часа.

И было понятно почему. Мало того что победа сама по себе получилась эффектной, так мы еще и установили рекорд лиги, забросив больше всех в первом для команды матче в истории.

Прошлый рекорд принадлежал Окленд Силз, команде которая впоследствии слилась с Миннесотой, в своём дебютном матче в сезоне 1967–1968 забросили 5 шайб.

* * *

Так получилось что НХЛ в наш первый сезон в лиге отправила нас в тот же дивизион в котором я провёл большую часть своей заокеанской карьеры. В дивизион Норриса.

И это означало что меня ждало очень много встреч со старыми знакомыми. С Сент-Луисом и его лидером Бреттом ХАллом. С только что обыгранным ЧИкаго. С Детройтом, наверняка эти красноперые помнят меня и всё еще хотят посчитаться. С Торонто, нашим наиболее вероятным соперником за гипотетическое 4 место, дающее право сыграть в плей-офф.

И само собой с Далласом, некогда бывшим Миннесотой. С командой в составе которой я выиграл два кубка Стэнли.

Как раз со звёздами мы должны были сыграть следующий матч. Десятого нас ждали в Техасе, на домашнем льду звёзд в Реюнион центре.

Как это ни странно перед этим матчем я чувствовал… да ничего я не чувствовал. Как будто меня ждала не моя бывшая команда. с которой меня связывает очень славная история, а совершенно рядовой и проходной соперник.

И сама игра получилась под стать моим чувствам. Незапоминающаяся и проходная.

Плюс, к тому же и малорезультативная.

Даллас открыл счёт уже на первой минуте. Хабибулина огорчил новичок хозяев Росс Кортналл. Начало получилось очень обнадеживающим для хозяев.

Вот только забросив на первой минуте они выбрали свой лимит на сегодня, а в концовке пропустили дважды. Сначала Толя Семенов, еще один бывший игрок Миннесоты счёт сравнял. Его щелчок от синей линии получился не очень сильным, но на наше счастье шайба задела игрока Далласа и Ирбе не смог её поймать.

А когда до конца игры оставалось меньше двух минут мы получили численное большинство. Реализовывать которое вышла моя пятерка.

Вбрасывание в левом круге, я его выигрываю и отдаю Каспарайтису. Тот пасует МИронову. Боря возвращает шайбу Дарюсу, а тот мне.

Размах, щелчок из круга вбрасывания и мои краги летят вверх. А я вскидываю клюшку как винтовку и «стреляю» по ним. 2:1!

И эта шайба стала победной. Даллас, само собой, тут же взял тайм-аут, а потом вышел на лёд вшестером.

Но только для того чтобы пропустить третью. Я хоть и остался на скамейке, но Адам Крейтон справился на точке не хуже меня.

Пас на нашего защитника Рикки. Джо тут же отдаёт на Роба Замунера, который входит в среднюю зону и аккуратным, но сильным броском попадает точно по центру ворот Далласа. 3:1 и это наша вторая победа.

Нормальный получился старт. Но всё только начиналось.

Глава 18

Игра с Далласом стала началом первого длительного выезда Тампы. Десятого октября мы играли в Техасе, а уже на следующий день вышли на лёд в Чикаго.

И наша вторая игра с чёрными ястребами разительно отличалась от первой. Дома Блэкхоукс были намного более собраны, агрессивны и опасны.

Они точно так же как и мы прилетели в Чикаго утром перед игрой, но движение у наших соперников было получше чем у Тампы.

И начало матча было полностью за Чикаго. 2−0 к середине первого периода.

Дубль в наши ворота сделал Стив Лармер. Оба раз Стив забрасил нам в полных составах. Сначала соперник воспользовался нашим провалом в центре и сразу три игрока в красном убежали к воротам Хабибулина. Итогом стал пас на пустой угол, который Ламер и замкнул.

Вторая шайба Стива получилась очень похожей на мою шайбу номер четыре в первом матче. Рёник чистым силовым приёмом снёс в нашей зоне Роба ДиМайо. отдал на Лармера и тот оставшись в одиночку перед воротами Тампы не промахнулся.

За две минуты до конца Хмылёв одну шайбу отыграл и в итоге команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу ЧИкаго.

И то что период завершился именно так — большая удача для ТАмпы. ПО хорошему мы за это должны были благодарить Хабибулина, который держал нас в игре весь период.

За первый отрезок матча игроки Чикаго нанесли по нашим воротам 21 бросок и мы аж восемь минут играли в меньшинстве.

В такой ситуации всего две пропущенные шайбы смотрелись спортивным подвигом в исполнении нашего молодого вратаря.

Вторая двадцатиминутка началась с еще одного гола Чикаго. Кравчук, ещё один антигерой Чикаго в прошлом матче очень мощно выстрелил от синей линии и шайба попав в Миронова изменила направление полёта. Хабибулин ничего сделать не смог и бывший игрок ЦСКА записал на свой счет первую заброшенную шайбу в этом сезоне.

Учитывая то что голевую передачу Кравчуку отдал Кривокрасов получился очень интересный момент. В ситуации приведшей к голу участвовали только игроки из России. Кравчук и Кривокрасов со стороны Чикаго и ХАбибулин с Мироновым от Тампы.

Правда мне некогда было об этом думать. Команда проигрывала 1–3 и нужно было что-то делать.

Ресурсы у нас очень ограничены и тренеры в этой ситуации сделали единственное что мы могли — перешли на игру в три звена. При этом первая тройка вообще выходила через смену.

Правда наши игровые отрезки получались немного короче чем у звеньев Такера и Крейтона, но всё равно тройка Яшин — Семенов- Хмылёв играла во втором периоде матча с Чикаго больше всех.

И это сработало. Первая тройка Тампы из раза в раз прижимала Чикаго к воротам и мы имели достаточно много шансов на заброшенные шайбы.

Которые в итоге к нам пришли. Правда не в равных составах, а в большинстве.

В промежутке с восьмой по семнадцатую минуты Тампа забросила трижды. И все три раза при игре в неравных составах и очень похожим образом.

Перепасовка в зоне Чикаго с подключением четырёх игроков, не задействованным оставался только Яшин на пятачке, передача под мой бросок из левого круга вбрасывания, щелчок и гол.

Дважды я сам забросил, оба раза попав над плечом Бельфора, плюс одну шайбу, четвертую для Тампы в этом матче записал на свой счёт Яшин. Алексей расторопней всех был на добивании.

4:3 в пользу Тампы по итогу сорока минут игры. Учитывая как протекала игра в первой половине матча это неплохо.

Но интенсивный второй период не мог не сказаться в концовке матча. Если первую половину третьей двадцатиминутки мы не уступали Чикаго в атлетизме, а именно в скорости и силовой борьбе, то заключительные 10 минут снова свалились в тотальное доминирование Чикаго. первая пятерка Лайтнинг банально устала и уже ничем не выделялась на фоне своих партнеров по команде.

Риддер Аристарх читать все книги автора по порядку

Риддер Аристарх - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.