» » » » Вингер. Танке (СИ) - Лебедев Евгений Николаевич

Вингер. Танке (СИ) - Лебедев Евгений Николаевич

Читать бесплатно Вингер. Танке (СИ) - Лебедев Евгений Николаевич. Жанр: Попаданцы год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Вечером девятнадцатого октября я вылетел с командой в Софию на игру первого тура Кубка УЕФА. К тому времени мама и сестра более-менее пришли в себя. Понятно, что в душе они ещё горевали, но это никак не отражалось на их повседневных делах.

Во время полёта я стал вспоминать свои знания о Болгарии. И, к своему стыду, понял, что кроме Филиппа Киркорова и знаменитого курорта Варна на ум ничего не приходило. И тут меня осенило, и я вспомнил известную болгарскую ясновидящую Вангу, о судьбе которой никогда не интересовался. Кем её только не называли: и святой, и проектом болгарских спецслужб. Может быть, она, как и я, провалилась в прошлое? Вдруг она сможет увидеть моё предназначение в этом мире?

В гостиничном номере я сразу же открыл интернет и к своему глубокому разочарованию узнал о её смерти ещё в далёком 1996 году. Видимо, не судьба познать причину моего перемещения в этот мир.

Матч проходил на стареньком стадионе «Болгарска армия» и был заполнен местными болельщиками до отказа. Люди пришли поддержать свой клуб, но в итоге оказались сильно разочарованы. Трибуны стали пустеть ещё до перерыва.

Тем не менее именно ЦСКА создал первый опасный момент в матче. На первой минуте наш запасной вратарь Хуан Луис Мора с трудом прервал острейший прострел болгар. Мы тут же ответили серией массированных атак. Рубен Бараха выполнил диагональный пас на дальнюю штангу, где я сбросил мяч в центр штрафной итальянцу Марко Ди Вайо. Он не растерялся и неотразимо пробил в дальний угол ворот.

После забитого мяча мы продолжили атаковать.Удивительно, но я, несмотря на ряд пропущенных тренировок, не потерял форму и чувствовал себя отлично. На четырнадцатой минуте Ди Вайо снова едва не дотянулся до мяча в районе одиннадцатиметровой отметки. Вскоре Франсиско Руфете совершил блестящий фланговый проход, после которого я из выгоднейшей позиции пробил чуть выше ворот. Не хватило буквально пары сантиметров. Вот же невезуха!

А на тридцатой минуте голкипер армейцев вышел за пределы штрафной, чтобы остановить Патрика Клайверта. Мяч отскочил от ноги вратаря к Ди Вайо, который с центра поля едва не поразил пустые ворота болгар. А потом мы словили настоящий кураж. Моя команда, как по мановению волшебной палочки феи-крёстной, обернулась совершенным механизмом, этакими швейцарскими часами. Игра мячом была настолько элегантной, а командные действия — настолько продуманными, что в какой-то момент я просто залюбовался нашей игрой. Я мельком бросил взгляд на главного тренера, который стоял в экстазе с выражением полного блаженства на лице. Да… Такое бывает! Да что говорить? Я и сам кайфовал от такого футбола.

За минуту до перерыва мы легко воплотили своё явное преимущество во второй забитый гол. Ди Вайо великолепным пасом вывел меня один на один с голкипером, которого я хладнокровно обыграл и аккуратно забил свой шестой гол в еврокубках. Такими темпами я стану лучшим бомбардиром Кубка УЕФА.

Второй тайм начался с ещё одного стопроцентного голевого шанса у ворот болгарского спортивного клуба, которым не воспользовался Руфете. Затем Рубен Бараха в очередной раз отправил меня в прорыв по флангу. Я прострелил на голландца, но невезучий форвард пробил буквально в считанных сантиметрах от штанги. Но уже спустя четыре минуты Патрик всё же сумел открыть счёт своим голам в этом матче. Мы повели со счётом 3:0.

На семьдесят шестой минуте, после неудачного розыгрыша углового в исполнении ЦСКА, последовала наша стремительная контратака. Франсиско Руфете с правого фланга выполнил прострел на линию вратарской, и я, выскочив из-за спин болгарских защитников, в падении ногой протолкнул мяч в дальний угол ворот. И это уже мой седьмой гол! Я подбежал к камере и выполнил свой коронный жест «танк Т-34». Думаю, что наши болельщики, смотревшие этот матч с экранов телевизора, остались довольны. Так счёт стал разгромным 4:0.

На восемьдесят шестой минуте я отметился опаснейшим ударом со штрафного. Мяч чуточку недокрутил и пробил во внешнюю сторону сетки ворот. Хотелось бы сделать очередной хет-трик, но не получилось. Хотя два гола и результативная передача — это тоже почти хет-трик. В конце матча болгарский голкипер необдуманно покинул свою штрафную. В этот момент я получил мяч и, не долго думая, запулил его со своей половины поля в сторону ворот соперника. Однако мяч прошёл в опасной близости от правой «девятки». Вскоре раздался финальный свисток португальского арбитра. Крупная победа со счётом 4:0 вывела нас в лидеры своей группы. «Монако» неожиданно для всех оступился в Норвегии и проиграл «Викингу» со счётом 0:1. Домой мы возвращались в превосходном настроении.

По приезде из Болгарии со мной связался мой агент Антонио. Меня настоятельно приглашали 7 ноября на Первый российский канал для записи программы «Пусть говорят». Моё интервью должно было выйти в эфир на следующий день в 19:50. Услышав эти хотелки, я даже на мгновение речь потерял. «Пусть говорят» запомнилась мне лишь криками и непрекращающимися скандалами. То кто-то беременел, то зелёных человечков видел. Зачем мне там позориться? Я же потом вовек не отмоюсь. Да и 9 ноября начинались сборы в подмосковном Бору, и мне будет нужно готовиться к игре с Турцией, а не на Малахова время тратить.

Я посоветовал агенту посылать всех этих «просителей» подальше. Но Антонио мягко посоветовал не жечь мосты. Людям была интересна моя личность, и можно было воспользоваться предоставленным подарком судьбы. Подать себя так, как было бы выгодно мне. А то буду через пару месяцев читать о себе небылицы и локти кусать.

Тридцать тысяч евро, которые мне предлагали за моё появление на программе, можно было отдать на благотворительность, тем самым подняв мой рейтинг. Я взял на раздумье два дня, и российская сторона подняла обещанную сумму уже до пятидесяти тысяч. Скрепя сердце, я согласился. Мама с сестрой, наоборот, радовались, как дети. И началось… Антонио прочитал мне целую лекцию о политкорректности и о том, как уходить от ответа на неудобные вопросы. Под угрозой разрыва контракта велел мне любой ценой избегать прямых ответов на вопросы о политике, религии, гендерных проблемах, расизме и сексуальных отношениях. Но именно он и посоветовал мне, на что и как потратить пятьдесят тысяч евро.

А я задумался о другом. 12 ноября нам предстоял матч с Турцией. Крупная победа в этой игре почти гарантировала нам участие в следующем году на чемпионате мира. Турки были сильны, но одолеть их было возможно. Но вот занять достойное место на чемпионате мира со своей сборной, с теми настроениями, которые сейчас там царили… Это что-то из области фантастики.

Как там пел Владимир Высоцкий? «Ты уймись, уймись, тоска, у меня в груди! Это — только присказка, сказка — впереди». Ребята были физически сильны. Владели хорошей техникой. Но в команде каждый был сам за себя. На поле они не были единым целым организмом. У них отсутствовала сплочённость. Мутко мог до посинения агитировать за Россию, национальный флаг, берёзки и русское поле с конём. Но все наши победы сейчас могут оказаться большим пшиком, так как первая же игра на чемпионате мира обернётся поражением. На Мундиале слабых команд не будет. Даже сборные, имеющие низкий рейтинг, будут биться насмерть за честь своей страны и болельщиков. В ход пойдут любые уловки.

Как ни странно, помог разговор с мамой. Когда я поделился с ней своими сомнениями о перспективах сборной, она посоветовала хорошую идею. На моё недоуменное лицо она ответила:

— Сашенька. Бог дал тебе два таланта. Играть в футбол и сочинять песни. Оля мне показала песни, которые ты продал Тимати. Он, как и Камила, выложил их на «Ютубе». Я, сынок, плакала, когда слушала твою композицию «Жить». Так вот. Почему бы тебе не написать песню и для сборной России? Новый год скоро, вот и напиши про этот праздник. Споёте вместе, а песня всегда объединяет. Я задумался. Песня, конечно, не склеит всех намертво. Но начало будет положено.

Ранним утром двадцать третьего октября я вылетел в Мадрид. Нас ждала игра с королевским клубом, в составе которого были такие мэтры мирового футбола, как Дэвид Бекхэм, Зинедин Зидан, Икер Касильяс, Рауль, Роберто Карлос, Роналдо, Робиньо, Жулио Баптиста, Антонио Кассано и совсем ещё молодой Серхио Рамос — будущий капитан и лидер «сливочных».

Лебедев Евгений Николаевич читать все книги автора по порядку

Лебедев Евгений Николаевич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.