Читать бесплатно Король Воронов - Нора Сакавич. Жанр: Боевая фантастика / Разная фантастика год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
площадью, на сцене выступал оркестр. Нил поискал в толпе лица товарищей по команде. Знал, что не разглядит, и все равно всматривался.

Он бросил взгляд на мобильник: значок батареи мигал, сигнализируя, что телефон вот-вот сядет. Несмотря на это, Нил все же открыл папку с сообщениями. Читать их он не стал – не было времени, да и заряда почти не осталось. Зато он успел написать короткое «С Новым годом» и создать групповую рассылку для Лисов. Бетси говорила, что у Эндрю отобрали телефон до окончания реабилитации, однако Нил все-таки добавил его номер в список рассылки и нажал кнопку «отправить».

Ответы посыпались почти сразу. К тому времени, как на экране телевизора появился отсчет последних секунд уходящего года и сверкающий шар начал плавно ползти вниз по флагштоку, Нил уже получил поздравления от всей команды. Большинство эсэмэсок были набраны заглавными буквами и содержали запредельное количество восклицательных знаков. И хотя в Рождество Нил не ответил ни на одно сообщение, сейчас Лисы явно обрадовались тому, что он вышел на связь. Он стал членом их семьи, а они – его семьей. Это стоило всех порезов, ушибов и боли.

Шар опустился до нижней точки. Наступил январь. Новый год. Оставалось два дня до возвращения Эндрю, одиннадцать дней до первой игры чемпионата и четыре месяца до финала.

Встреча с «Лисами» на поле этой весной станет последней ошибкой Рико.

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ

Трилогия «Все ради игры» завершится романом «Свита короля».

Благодарности

Выражаю мою бесконечную благодарность К. М., Эми, Z., Джейми Си и Миике, который привел в порядок этот невразумительный набор слов. Спасибо, что терпели мои безумства и потребность в одобрении, что не убили меня, когда я дергала вас в самое тяжелое время года.

Вновь спасибо моей младшей сестре, которая и на этот раз создала дизайн обложки[3].

Правила игры в экси

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Матч разделен на два тайма продолжительностью сорок пять минут каждый. Перерыв между первым и вторым таймом – пятнадцать минут.

Размеры игрового поля (Д × Ш × В): 91,5 × 55 × 9 метров. Поле со всех сторон защищено прозрачным ограждением из плексигласа толщиной около 13 мм – в основном чтобы мяч не покидал пределы поля при рикошетах и передачах, а также для защиты зрителей. Игроки выходят на поле и покидают его через двери на ближнем и дальнем концах. Двери запираются на засов с наружной стороны; пока мяч находится в игре, открывать их запрещено.

Три линии делят поле на равные части (четверти): линия первой четверти (за ближней вратарской зоной), средняя линия и линия третьей четверти (перед дальней вратарской зоной). Штрафные удары наносятся с отмеченных на поле точек, равноудаленных от линии первой/третьей четверти и ближних/дальних ворот соответственно.

Ворота расположены на обоих концах поля, на короткой стороне. Они представляют собой очерченный на стене прямоугольник размерами 2,7 × 6,4 метра. Вратарская зона – это площадка размерами 2,7 × 6,4 метра непосредственно перед воротами, также размеченная линиями.

Игрокам запрещено пересекать линию вратарской зоны. Ворота по всей площади оборудованы датчиками; когда мяч попадает в ворота, на стене загораются красные лампы. Если мяч ударяет в линии, ограничивающие ворота, гол не засчитывается. Каждый гол приносит команде одно очко.

Цель игры – победить соперника по очкам.

КОМАНДЫ

Для игроков определены четыре позиции: нападающий, полузащитник, защитник и вратарь.

Нападающий организует атаку на ворота соперника, его задача – забить гол. В начале игры нападающие занимают места на средней линии: нападающие команды, которая вводит мяч в игру, встают по обе стороны от центра поля, нападающие обороняющейся команды – ближе к краям поля.

Вводит мяч в игру полузащитник, который далее выступает в качестве распасовщика. Полузащитник может действовать в атаке или обороне и таким образом выполнять функции нападающего или защитника в зависимости от игровой ситуации. В начале матча полузащитники располагаются на линии первой/третьей четверти.

Защитник играет в обороне, его задача – не подпускать к воротам игроков соперника. Защитники начинают игру на линии первой/третьей четверти.

Вратарь (голкипер) защищает ворота.

На поле одновременно могут находиться по шесть игроков каждой команды. Чаще всего это два нападающих, полузащитник, два защитника и вратарь. Наличие вратаря, однако, не обязательно; при определенных обстоятельствах тренер может пожертвовать защитой ворот и заменить голкипера на дополнительного полевого игрока.

Согласно действующим правилам НССА, в составе команды должно быть не менее девяти игроков, то есть шесть – на поле и по одному запасному для каждой позиции, кроме вратаря. В связи с недавними событиями это правило предлагается пересмотреть в сторону увеличения минимально допустимого состава до двенадцати игроков.

ОБОРУДОВАНИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ

Клюшка

Глубина сетчатого кармана зависит от позиции игрока. Наибольшую глубину сетки имеет клюшка полузащитника – это облегчает его перемещение по полю с мячом как в нападении, так и в защите. У клюшки нападающего карман мельче, однако глубина сетки позволяет владеть мячом достаточно долго, чтобы прицелиться для точного удара. Самый мелкий карман у клюшки защитника, так как удерживание мяча игроком защиты крайне нежелательно: чем дольше мяч находится вблизи зоны ворот, тем больше шансов, что им завладеет нападающий команды соперника. Сетка на клюшке голкипера плоская; кроме того, вратарская клюшка имеет самую большую головку – 46 × 60 см, она же – самая длинная: черенок может достигать 1,2 м. Длина клюшек остальных игроков варьируется в пределах 76–114 см, в зависимости от роста и предпочтений игрока. Вес клюшки зависит от материалов, из которых она изготовлена. Как правило, у нападающих клюшки алюминиевые (они легче и удобнее в обращении), а у защитников сделаны из дерева и потому тяжелее (для более эффективного использования в силовых приемах).

Мяч

Размером приблизительно с кулак, специально утяжелен для хорошего отскока.

Экипировка

Все игроки обязаны носить защитную экипировку: нагрудник и защиту для плеч, защиту для горла, щитки для голеней, налокотники и перчатки (краги) для защиты кистей. Допускается использование головных платков (бандан), защиты для паха (надевается под шорты), а также специальной капы для защиты зубов при столкновениях игроков.

Шлем

Во время матча все полевые игроки обязаны быть в шлемах, кроме случаев, когда судья разрешил снять шлем или если игра прервана/завершена. Глаза игрока защищены козырьком, не препятствующим обзору; защиту лица обеспечивает решетчатое забрало.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

1. В экси действует правило офсайда. Положение «вне игры» фиксируется, когда игрок атакующей команды, не владеющий мячом или направляющийся к мячу, оказывается ближе к воротам, чем защитник обороняющейся команды. Это правило предотвращает ситуацию, когда нападающий постоянно находится вблизи зоны ворот соперника, поджидая возможности забить гол. В случае если арбитры усмотрели положение «вне игры», мяч переходит к обороняющейся команде и вводится в игру ударом с линии середины поля.

2. Силовые приемы плечом или корпусом допускаются в отношении игрока, который владеет мячом, только

Нора Сакавич читать все книги автора по порядку

Нора Сакавич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.