Читать бесплатно Игорь Рабинер - Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера. Жанр: Спорт издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

— Это приятные воспоминания, о которых нужно забыть.

* * *

16 февраля

Швеция-Россия — 0:5 (0:0, 0:3, 0:2) Россия: Набоков. А. Марков — Д. Марков, Ковалев — Дацюк — Ковальчук. Гончар — Каспарайтис, Афиногенов — Яшин — Овечкин. Тютин — Волченков, Сушинский — Малкин — Харитонов. Вишневский — Жуков, Королюк — Козлов — Фролов.

Голы:

2 период. Голы: Ковалев (А. Марков), 27:13 (0:1 — бол.). Овечкин (Яшин), 28:05 (0:2). Сушинский (Малкин, Жуков), 38:58 (0:3).

3 период. Козлов (Фролов, Королюк), 50:31 (0:4). Афиногенов (Дацюк), 54:04 (0:5).

Турин. Групповой турнир. Palasport Olimpico. 8545 зрителей.

И суток не прошло после поражения от словаков — а россиянам вновь пришлось выходить на лед. Час от часу не легче: теперь против еще одной топ-команды — Швеции. Ни один другой участник хоккейного турнира Олимпиады в первые два дня не играл против потенциальных конкурентов — только Россия. Остальные получили время на раскачку против италий и казахстанов — правда, не все (достаточно было посмотреть на ничейный результат матча США — Латвия и поражение Чехии от Швейцарии) этим воспользовались. Зато перед следующей игрой — с Казахстаном — у россиян был выходной, без которого они запросто моти бы обойтись.

Глядя на такой календарь, очень хотелось узнать, кто несет ответственность за то, что он был одобрен. Расписание игр олимпийского турнира не может быть принято в одностороннем порядке, без утверждения каждой из хоккейных федераций — в том числе и ФХР.

Швеции было что доказывать. На двух Олимпиадах кряду ее рассматривали как одного из главных фаворитов, но оба раза команда не доходила даже до полуфинала. О поражении в Солт-Лейк-Сити от белорусов, которыми тогда руководил Владимир Крикунов, шведы прекрасно помнят до сих пор. В этом я убедился во время интервью для «СЭ» с капитаном «Тре Крунур» и «Торонто» Матсом Сундином, с которым встретился в момент его аккредитации в Олимпийской деревне.

— Были ли неудачи на двух предыдущих Играх лишь несчастливым стечением обстоятельств? — спросил я.

— Хотелось бы на это надеяться. В любом случае сейчас у нас хорошая команда, и мы уверены, что способны завоевать медаль. Дважды снаряды падали в одну воронку, но не может же такое произойти трижды!

— Что, по-вашему, произошло в четвертьфинале-2002 с Белоруссией?

— Не знаю! Одна такая игра, думаю, бывает в карьере каждого хоккеиста. У нас была масса голевых шансов, мы здорово играли в турнире до того матча… Иногда бывают дни, когда тебе не суждено победить.

— Как восприняли жесточайшую реакцию шведской прессы?

— Это была естественная реакция людей, которые на многое надеялись. Но ведь мы были разочарованы этим унижением не меньше. Выйди мы в полуфинал — и как минимум бронза была бы в одном шаге. А на турнире такого уровня, как Олимпиада, почетна любая медаль.

— Что думаете о сборной России-2006?

— В ней очень много классных игроков. Особенно молодых, недавно ворвавшихся в НХЛ и произведших фурор, — Овечкин, Ковальчук! Но есть и опытные ребята, такие как Ковалев, который может повести за собой команду. Матч с русскими, не сомневаюсь, будет по-настоящему увлекательным.

* * *

На пресс-конференции после матча со Словакией Крикунов не стал скрывать своего недовольства действиями Брызгалова. И тут же заявил, что во встрече со шведами его заменит Набоков.

Третий вратарь — Соколов в матче со шведами оказался на скамейке запасных, Брызгалов же на игру заявлен не был. Скорее всего, это объяснялось игровыми причинами, а не словами голкипера американским журналистам, приведенными в олимпийской информационной системе: «Мы старались играть в атакующий хоккей, но, возможно, не поняли, чего от нас хочет тренер». Слова «we didn't understand what our coach wanted» другому толкованию вряд ли подлежат.

Крикунов всегда был толерантен к тому, что на эмоциях после матча говорят хоккеисты, а потому была надежда, что эта цитата, наверняка ему переведенная, не приведет к тому же, к чему привели безобидные слова Александра Мостового на футбольном Euro-2004. Ситуация, конечно, не бог весть какая, но определенной проверке на свободу слова в этой сборной она должна была послужить.

Кстати, Брызгалов встретился нам после первого периода. Он, как обычный зритель, покупал в буфете сосиску, одновременно находясь в поисках своего знакомого по Анахайму телекомментатора NBC. «Пока играем намного аккуратнее, чем вчера. Потому что если проиграем — нам…» Далее стражем ворот было произнесено слово, которое не может быть напечатано. Смысл его, думаем, вам понятен.

Впрочем, мы немного забежали вперед.

С начала игры сборную за собой повели молодые: первые два броска в створ нанесли Овечкин и Малкин. Как и во втором, и в третьем периодах матча со словаками, два вундеркинда выступали в разных звеньях: Крикунов остался верен своему решению вернуться к тройке из суперлиги Сушинский — Малкин — Харитонов, которую успешно наигрывал на московском этапе Евротура. Если в первом матче это звено, оказавшись в окружении энхаэловцев, немного тушевалось, то тут с первых минут повело команду за собой. Особенно это сказалось на игре тогда еще магнитогорца Малкина, который уже не боялся брать игру на себя и охотно комбинировал с партнерами-динамовцами.

Вообще же наша сборная играла в совсем другой хоккей, чем в первый день. Пусть даже слегка в ущерб остроте атак, команда Крикунова стала смотреться намного основательнее и гармоничнее. То самое гусарство (отличное, кстати, определение!), которое главный тренер констатировал у наших игроков во время пресс-конференции в среду, исчезло. Прививка от бездумной лихости в первом периоде сработала. Как и прививка от недисциплинированности.

Не помогла она только Афиногенову. Форвард «Баффало» лез в гущу соперников, бесплодно стремясь к одиночному героизму, но это было лишь полбеды. За первую 20-минутку он заработал два удаления. Если бы шведы их реализовали, игровое время Афиногенова наверняка было бы резко сокращено.

В остальном же команда смотрелась вполне пристойно. Уверенность ей с первых же минут придал Набоков, проводивший свой первый матч за сборную России. Матч со Словакией показал: на Олимпиаде вратарю надо не просто брать «свои» шайбы, но и выручать. Голкипер «Сан-Хосе» и выручал — да как! Когда на 17-й минуте после ошибки Андрея Маркова Сундина так вывели на угол вратарской площадки, казалось, что мастер такого уровня забьет с закрытыми глазами. Но шайба вновь оказалась у Набокова, и капитан шведов схватился за голову, не веря своим глазам.

У России до перерыва могли забить Ковалев и Малкин. Не забили. Но игра, рассудительная и внятная, не давала серьезных поводов для беспокойства.

Второй период начался с нашего удаления — на лавку сел Харитонов. Теперь Холмстрем щелкал что есть силы в ближнюю «девятку» — вновь был безупречен Набоков.

Пожалуй, это была последняя неприятность нашей команды в матче. Вскоре у шведов был удален Бэкман. Крикунов вне очереди выпустил на лед первое звено, Ковалев выехал из угла площадки, «обыгрался» с Андреем Марковым и с такой силой влепил шайбу в дальнюю «девятку», что стоявший на ее пути Дацюк чудом успел убрать голову — иначе не миновать ему больницы. 1:0!

После этого шведов размазали по туринскому льду, как манную кашу. Менее чем через минуту исправился за первый период Афиногенов — умно откинул шайбу Яшину, тот бросил, а Овечкин оказался первым на добивании. У восходящей звезды «Вашингтона» — уже два гола на Олимпиаде!

Скандинавы, конечно, пытались что-то предпринять — но «безбашенности» времен игры со Словакией у россиян уже не было. Они и в меньшинстве помогали Набокову чем могли, хотя пару трудных бросков ему пришлось вытащить.

А когда наши пережили две минуты игры вчетвером и на лед выскочил удаленный Жуков, вдруг родился третий гол. Против троих россиян оставался лишь один Лидстрем, и знаменитого защитника «Детройта» наши «развезли» как ребенка. Жуков оставил шайбу Малкину, тот в одно касание переправил ее Сушинскому — и блистающий в этом году в «Рейнджере» голкипер Лундквист капитулировал в третий раз. После чего в Palasport Olimpico зазвучало знакомое и родное: «Нас не догонят!»

Окончательно поставил шведов и Лундквиста на колени Козлов — первую шайбу в Турине записало на свой счет номинально четвертое звено сборной. Забивал россиянин после шикарного паса Фролова с правого фланга, причем бросок с ходу метров с семи выглядел еще более шикарным — в самую паутину! Довершил разгром «Тре Крунур» молнией умчавшийся на рандеву с голкипером «Рейнджере» Афиногенов. Лундквист был уже даже не на коленях — он беспомощно раскорячился во вратарской зоне, пропустив шайбу между щитками. 5:0 — точь-в-точь как у Аргентины с Ямайкой в хите группы «Чайф»!

Игорь Рабинер читать все книги автора по порядку

Игорь Рабинер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.