Читать бесплатно Игорь Рабинер - Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера. Жанр: Спорт издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

— Большинство — это очень специфический элемент, требующий сыгранности, которой трудно достичь за те 8 дней, которые мы провели вместе. Ребята очень стараются, выполняют все, что им рекомендуют тренеры, но не все то, что написано на доске, сразу же переходит на лед. У нас есть большие резервы в этом отношении и достаточно мастеров, чтобы усилить игру в большинстве. Думаю, следует чаще бросать от синей линии и решительнее идти на добивание.

Кстати, свою собственную игру в этот день самокритичный Федоров оценил как среднюю:

— Сегодня был один из таких моментов, после которых нужно садиться и думать, как играть дальше. Я был не в самом лучшем состоянии, но почему, сказать пока затрудняюсь.

В целом почти до конца периода наша сборная ни в чем не превосходила соперника. И учитывая, что белорусы вязко играли в обороне и не давали россиянам особо развернуться, первый гол, забитый еще до перерыва, был очень важен.

И ровно за минуту до сирены такая нужная шайба была-таки заброшена! По любопытному совпадению, это произошло в тот момент, когда Юрзинов сделал временную перестановку в звеньях: вместе с Федоровым и Яшиным на лед вышел не Коваленко, а Каменский. Он с Яшиным и разыграл комбинацию: Алексей поборолся за шайбу в чужой зоне и не только выиграл эту борьбу, но и сумел отдать ювелирный пас Валерию на абсолютно свободный «пятачок». Каменский сориентировался мгновенно и отправил шайбу в «девятку». «Это был очень важный гол с психологической точки зрения, — рассудил Билялетдинов.

Голы «в раздевалку», которые забиваются в конце периодов, частенько определяют ход матча. Они меняют настроение команд на 180 градусов, и после перерыва начинается совершенно другая игра. Так произошло и теперь. Штурм ворот белорусов начался с первой же секунды второго периода, и через полторы минуты, когда на льду находилось звено Яшина уже в полном составе, россияне забили второй гол. Яшин из угла отдал шайбу на пятачок Федорову, бросок в упор Мезин отбил, но Коваленко с близкого расстояния добил каучуковый диск в ворота. Комментарий автора гола был оригинален:

— Шайба, когда я ее добивал, прыгала, и бросок толком не получился — но гол есть гол. Как говорит Борис Петрович Михайлов, «шайба, пересекшая линию ворот, считается неберущейся».

Оставшееся время второго периода прошло при очевидном преимуществе россиян, у которых могли забить все четыре звена — правда, не забили. Даже четвертая тройка Валерий Буре — Немчинов — Кривокрасов порой надолго запирала соперников в зоне.

В конце второго периода с площадки в раздевалку ушел Кравчук — защитнику был нанесен удар клюшкой по лицу. После игры врач команды Валерий Конов сказал, что Кравчуку на поврежденную челюсть пришлось наложить пять швов. На третий период Игорь как ни в чем не бывало вышел.

Насколько мощно россияне начали второй период, настолько же решительно пошли в атаку и на старте третьего. Здесь им, правда, потребовалось чуть больше времени, чтобы забить — и виной тому, как это ни парадоксально, стало численное большинство. Но едва успел подняться со скамьи штрафников Романов, как Павел Буре совершил свой фирменный проход с фланга. Он выехал из-за ворот на пятачок, а шайба, попав в конек Руслана Салея, влетела в ворота.

На этом матч можно было считать законченным, поскольку белорусы «поплыли» — и спустя меньше минуты получили четвертый гол: на добивании сыграл Морозов. «Вторую половину третьего периода команды, по сути, просто доигрывали матч», — точно сформулировал нападающий белорусов Алексей Ложкин.

На вопрос, был ли этот поединок легким для сборной России, Федоров ответил:

— Я бы не сказал. Белорусская команда и ее игроки хороши, просто у них нет того опыта, который есть у нас. В НХЛ матчи как битвы, которые помогают тебе быстро расти, а большинство белорусских ребят этой возможности лишены.

Четыре года спустя, однако, это не помешает белорусам погрузить в траур всю Швецию и свести с ума остальной мир…

* * *

Тем временем в четвертьфинале произошло два сюрприза. Слово «сенсации» в данном контексте было бы слишком сильным, а вот «сюрприз» или «неожиданность» — в самый раз.

Во-первых, обладатели Кубка мира-96 американцы вчистую — 1:4 — проиграли чехам, на которых до турнира никто не ставил. Хоккеисты США так расстроились, что в ночь перед отъездом из Нагано устроили в олимпийской деревне пьяный дебош. Были сломаны и выброшены через разбитые окна на улицу несколько стульев, разбита другая мебель. Нанесенный ущерб был оценен в тысячу с лишним долларов. Стаканом, вылетевшим из окна 6-го этажа, дебоширы нанесли травму головы канадскому бобслеисту, которому пришлось накладывать швы. Утром, когда американцы уезжали, случайные свидетели наблюдали, как из корпуса деревни выходил нетрезвый Бретг Халл. Его партнеры выглядели ненамного лучше.

Во-вторых, отлично выступившие на групповом этапе шведы (две уверенные победы и минимальное поражение от Канады) со счетом 1:2 уступили финнам. В этом матче определялся наш соперник по полуфиналу.

Приехав на тренировку финнов, пообщавшись с игроками и журналистами, я пришел к выводу, что сборная Финляндии во многом похожа на российскую. Как рассказали мне финские коллеги, на Кубке мира-96 у команды страны Суоми, как и у нашей, были проблемы с превращением двух десятков классных игроков в настоящую команду. Все хотели быть лидерами, играть в большинстве, проводить на льду как можно больше времени. В Нагано же каждый принял ту роль, которую отвел ему тренер, и честно ее исполнял — есть лидеры, а есть рабочие лошадки. «Мы вместе чуть больше недели, но уже чувствуем себя близкими друг другу людьми, — сказал мне капитан финнов Саку Койву. — Думаю, это одна из причин, по которой мы сейчас играем так хорошо».

А Яри Курри, возможно, самый великий европейский хоккеист за всю историю HXЛ, пятикратный обладатель Кубка Стэнли, говорил, что сознательно воспринимает роль форварда оборонительного плана, которую ему отвели, и добросовестно будет ее выполнять (что подтвердилось в матче со шведами, когда Курри нейтрализовал такого супероппонента, как Петер Форсберг). Зная, что после окончания этого сезона 37-летний Курри закончит хоккейную карьеру, никто из тренеров не ожидал, что Яри будет играть на Олимпиаде так хорошо. Но оказалось, что ветеран находится в прекрасной форме.

Обнаружился в финской команде, как и в нашей (имею в виду Каспарайтиса), главный шутник — Эса Тикканен. С ним связана масса занимательных историй. Например, когда после чемпионата мира 1985 года совсем юный тогда Тикканен приехал играть за «Эдмонтон Ойлерз», он вошел в раздевалку, плюхнулся в первое попавшееся кресло и заявил: «Это место мне нравится. Оно будет моим». После чего оказалось, что кресло это принадлежит… Уэйну Гретцки.

Лучший снайпер финнов и всей НХЛ Теему Селянне привез в Японию отца Иллмари и брата-близнец Пааво. В детстве они играли вместе: Теему был форвардом, а Пааво — вратарем. Но если тот Селянне, которого мы хорошо знаем, поставил на карту ради своей хоккейной карьеры абсолютно все, бросив школу в 15 лет, то его брату в хоккее не удалось пойти далеко. Во времена Нагано он учился в театральной школе и мечтал стать актером.

— Какое впечатление произвела на вас сборная России в матче группового турнира? — спросил я у Теему Селянне.

— Это классная команда с великолепным нападением. Как можно сомневаться в ее силе, когда на лед выходят такие люди, как Павел Буре и Сергей Федоров? Если мы хотим Россию обыграть, то должны показать самый лучший хоккей, на который только способны.

— Почему вы, выигрывая — 2:0 и 3:1, все-таки уступили в той игре?

— Выигрывая, мы дали русским слишком много простора в нападении. Это самоубийство. Но с тех пор мы здорово прибавили в организации игры, в том числе и в защите, и это позволяет надеяться, что завтра те же ошибки мы не повторим.

— Вы рады, что в воротах россиян будет стоять Шталенков? Ведь вы его очень хорошо знаете, по «Анахайму».

— Это так. Но и он хорошо знает меня — так что здесь мы в равном положении. Россия имеет двух хороших вратарей, поэтому мне не очень важно, кто у нее будет стоять в воротах.

— Среди российских игроков есть и еще один ваш одноклубник — Дмитрий Миронов.

— Оба Мироновых — очень сильные хоккеисты, обладающие прекрасным видением поля и мощным броском. С Дмитрием я сейчас играю в «Анахайме», с Борисом раньше выступал за «Виннипег». За ними нужен будет глаз да глаз.

Можно себе представить, как уважают совсем молодого игрока Саку Койву в финской сборной, если форварда «Монреаля» тренеры предпочли Курри и Селянне, которые гораздо старше его, когда выбирали капитана команды. И разговаривать с Койву — одно удовольствие.

Игорь Рабинер читать все книги автора по порядку

Игорь Рабинер - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.