Игорь Фесуненко - БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…

Читать бесплатно Игорь Фесуненко - БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…. Жанр: Спорт издательство неизвестно, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Несколько месяцев он не играл, потом после долгих препирательств «Гремио», требовавший за свое «patrimonio» сорок миллионов долларов, вынужден был удовольствоваться пятью, в которые ФИФА оценила стоимость юного дезертира. Он начал играть и довольно быстро стал любимцем французской торсиды, покорил ее своими искрометными финтами и неповторимыми голами.

В конце концов, сдался и Сколари: включил его в заветные списки состава команды, отправлявшейся на дальневосточный чемпионат. Долгое время было не понятно, будет Роналдиньо играть в «Основе» или сядет на скамейку? Но когда он получил одиннадцатый номер все стало ясно. А его блистательные выступления в последних товарищеских матчах перед вылетом в Корею и по пути на Дальний Восток окончательно забронировали ему место среди одиннадцати «титуларес».

Ну, а о том, что было дальше мы с вами, дорогой читатель, все уже знаем, все видели. Осталось только дополнить этот портрет последним штрихом, еще одной деталью, которая стала следствием неожиданного каприза судьи Фелипе Рамос Рицо.

***

На 56-й минуте матча, шесть минут спустя после своего красавца-гола в ворота Симэна, Рамос Рицо вытаскивает и показывает Роналдиньо красную карточку.

До того в данной игре у него не было желтых. В первом тайме он, правда, два раза получал штрафные за «рядовые», стандартные нарушения, без которых не обходится ни один футбольный матч, а тут, на 56-й минуте он вступил в борьбу с Миллзом. Они оба бросились к мячу, оба выбросили вперед ноги, Миллз успел первым коснуться мяча, а Роналдиньо, промахнувшись, зацепил его по ноге. Это тоже было «стандартное» нарушение, за которое можно давать штрафной, можно даже поднять и «горчичник», но на «красную» этот казус, конечно же, не тянул. Никоим образом! Ведь тут не было никакого «злостного умысла», никакого желания сыграть не в мяч, а в ногу, никакого стремления нанести удар сопернику! Ничего этого не было и в помине.

Мексиканский судья уже отличился в прошлом своем появлении на чемпионате: в матче Франции и Уругвая он точно так же, без предупреждения, сразу же, за первое сходное нарушение выгнал с поля Тьерри Анри. И в том случае нарушение было случайным, как говорится «игровым», не злостным, не заслуживающим удаления. Видимо, мексиканцу очень хотелось покрасоваться своей показной строгостью перед торсидой и телезрителями. Бывает такое. Бывают такие люди, которых неудержимо влечет слава Герострата. Плохо только, что страдает от их «рвения» футбол.

Итак, 2:1, и бразильцы остаются вдесятером. До конца матча еще более получаса. Теоретически за это время можно многое сделать, не раз изменить и счет, и судьбу матча. И тут нельзя не сказать несколько добрых слов о команде Бразилии. В сложных условиях она показала свой подлинный уровень. Уровень команды, которая может контролировать ход матча, даже находясь в меньшинстве. Даже играя против таких высококлассных мастеров, как англичане.

Куда девались свойственные бразильцам искрометный темперамент, лихость, желание сверкнуть финтом или поразить футбольный мир каким-нибудь доселе невиданным приемом? Бразильцы вдруг заиграли так, как в такой ситуации должны были бы играть многоопытные англичане или прагматичные немцы: неторопливо, расчетливо, спокойно. Отобрав мяч у начинавших спешить англичан, они не отбивали его по принципу «вперед, а там разберемся», а начинали размеренную хладнокровную игру в пас, игру на удержание счета.

Нужно отдать должное и англичанам: они пытались переломить столь невыгодный для них рисунок игры. Эрикссон заменил защитника Коула форвардом Шерингемом. Ушел с поля уставший, все еще не восстановившийся после травмы Оуэн, замененный другим форвардом Васселом. Но игра по-прежнему катилась по сценарию, начертанному Сколари и разыгрываемому его подопечными. Тем более, что физическая подготовка британцев была заметно ниже бразильской. Бразильцы спокойно и размеренно играли на удержание счета и довели игру до победного конца.

Не смогу не сказать доброго слова в адрес капитана англичан Бекхэма: он отыграл матч без единого нарушения, и даже, когда нужно было отыгрываться, идти вперед, забивать, не опустился до грубостей, толчков или подножек, как это часто бывает с теми, кто проигрывает, кто упускает казавшуюся близкой и верной победу.

Нужно отдать должное и тренеру англичан Свену-Ерану Эрикссону. В послематчевом интервью он не стал ссылаться на какие-то объективные причины, на судейские козни, на погодные условия, на промахи своих игроков. Он просто признал превосходство бразильцев и поздравил их с заслуженной победой.

…Вместе с сообщениями о поражении англичан информационные агентства передали своим подписчикам информацию об интервью Гуса Хилддинка. Тренер корейской команды, которая на следующий день, 22 июня, должна была встречаться с Испанией, заявил, что лишь счастливый случай помог испанцам выбраться в четвертьфинал. Точнее сказать, мастерство их вратаря Касильяса, взявшего два пенальти в послематчевой роковой серии. Хиддинк предупредил, что он, конечно, любит живой испанский футбол, с которым хорошо знаком, ибо долго работал там тренером нескольких клубов, включая «Реал», но… сборная Кореи твердо намерена завоевать право играть в полуфинале.

После матча:

«Счастлив, что мы прошли дальше. «Остаться живыми и не умереть» – главная мысль, которая жила в нас до матча и во время него. Нас не выбило из седла даже удаление Роналдиньо. Мы не раз отрабатывали ситуацию при игре в меньшинстве. Я помню, что бразильское телевидение не раз критиковало меня за это. Но игроки сделали именно так, как я и говорил. Нас часто упрекают во многих грехах, но я скажу прямо: такой команды, как нынешняя, у Бразилии не было давно. В первую очередь ее отличает высочайший командный дух».

(Луис Фелипе Сколари, тренер бразильской сборной).

«У нас была прекрасная возможность пробиться в полуфинал, но мы ее не использовали. В первом тайме мы играли неплохо, а вот после перерыва вдруг все изменилось. Мы не смогли даже использовать преимущество в одного игрока, в решающий момент неожиданно сказалась усталость. К тому же нам недоставало упорства, бразильцы, к примеру, когда получали мяч, очень бережно с ним обходились, а мы… Должен поздравить нашего сегодняшнего соперника, победу бразильцы заслужили, у них очень хорошая команда».

(Свен-Еран Эрикссон, тренер сборной Англии).

Мнение прессы:

«Таймс»: «Данное поражение стало концом света для миллионов английских фанатов, верящих в свою сборную. Бравая дружина Эрикссона не сумела взять реванш у Бразили за поражение на чемпионате мира в 1970 году».

«Сан»: «Из-за грубейшей ошибки Дэвида Симэна англичане вновь вынуждены досрочно паковать чемоданы. Голкипер ушиб себе спину в самом конце первого тайма и, по всей видимости, не успел оправиться от травмы в перерыве матча. Если у Хески, Оуэна и других молодых футболистов еще наверняка будет не одна возможность завоевать Кубок мира, то 38-летний Симэн лишился последнего шанса выиграть мировое первенство».

И еще несколько сообщений того дня:

«Главный тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо дал понять, что если травмированный в предыдущих поединках Рауль не будет находиться в стопроцентной форме, то он не выйдет на игру с корейцами».

«Легенда мирового футбола Пеле считает, что у Южной Кореи имеются весьма большие шансы на выход в финал чемпионата мира. Корейцы, сказал Пеле, в состоянии победить и Испанию и Германию».

«Более пяти миллионов корейцев, как ожидается, выйдут 22 июня на улицы своих городов, чтобы поддержать национальную сборную своей страны в четвертьфинальном поединке со сборной Испании. Более миллиона болельщиков соберутся в центре Сеула у здания мэрии на площади Кванвамун, где специально для них будет установлен громадный телеэкран».

И Касильяс не помог…

Да, именно так все и было: несколько миллионов возбужденных, истеричных, кричащих и визжащих, размахивающих плакатами и флажками, обрядившихся в красные футболки болельщиков по всей стране, и один миллион – в центре Сеула…

Все мы, кто писали в те дни о матчах корейской сборной, уже устали искать новые краски для характеристики атмосферы всеобщего психоза, истерии и патриотического восторга, которая охватывала страну в день их очередного матча. 22 июня были отменены занятия в школах. Помнится я с трудом пробирался от своего мотеля до Главного пресс-центра через толпы детишек, заполонивших территорию, примыкавшую к нему.

И так было по всей стране. С раннего утра сотни тысяч детей (а, может быть, и миллионы, разве их сосчитаешь?) в красных майках с надписью по-английски: «Будь красным!» высыпали на улицы корейских городов и селений. Красные футболки надели, сняв стандартную униформу, лифтеры и дворники, портье и официанты, регулировщицы уличного движения и продавцы магазинов, лавок и рынков. Страна ждала начала матча с Испанией, чтобы, собравшись у десятков тысяч рассеянных по всей территории экранов и мониторов, а также в барах, ресторанах, кафе, бурным ревом ликования встречать каждое прикосновения своих кумиров к мячу. Невозможно было представить себе, что произойдет, если команда Кореи проиграет. Но точно было известно: если она выиграет, миллионные карнавалы восторга захлестнут всю страну, как это было уже четыре раза.

Игорь Фесуненко читать все книги автора по порядку

Игорь Фесуненко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.