Игорь Фесуненко - БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…

Читать бесплатно Игорь Фесуненко - БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…. Жанр: Спорт издательство неизвестно, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

(Руди Феллер, тренер сборной Германии).

«Перед Германией стоит задача: во что бы то ни стало выиграть и выйти в полуфинал. А вот для нас поражение не станет концом света. Мы вернемся домой, и все будут удовлетворены результатом, потому что задача-минимум уже давно выполнена».

(Брюс Арена, тренер команды США).

Так они говорили за сутки до начала игры. А началась она с минуты молчания в память ушедшего из жизни великого немецкого футболиста, ставшего символом послевоенного возрождения немецкого футбола, Фрица Вальтера, чемпиона мира 1954 года, героя поединка, в котором была повержена лучшая команда мира тех лет – сборная Венгрии.

Первые минуты не выявили очевидного превосходства. Команды обменялись атаками. Причем было хорошо видно, чувствовалось, что американцы играют весело, задорно, горячо. Они словно предвидели, что вышли в последний раз на поле на этом чемпионате. И потому хотели оставить о себе, о своей игре хорошую память. Сразу же скажу, что это им удалось. Играли они широко, используя фланги, атакуя то справа, то слева, неожиданно меняя направление атаки. Правда, как только мяч приходил в штрафную площадку Германии, рослые и атлетичные немцы без особого труда, ликвидировали потенциальные угрозы и длинными передачами пытались организовывать контратаки: как всегда хорошо организованный, прагматичный, лишенный дешевых сантиментов германский механизм работал размеренно и четко. Однако лишь на 8-й минуте у ворот США возникла по настоящему острая ситуация: Нойвиль пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Американцы тут же ответили опасным прострелом слева, и Кан в отчаянном броске спас свои ворота от набегавших на передачу янки.

У немцев выделялся активностью Нойвиль, который пытался, видимо, доказать Руди Феллеру, что он не ошибся, доверив ему выйти в основном составе. Отчаянно хотел увеличить свой лицевой счет голов Мирослав Клозе. Как всегда, активен и опасен был Баллак. И первые же угловые, поданные у ворот США, показали, что немецкие форварды и игроки средней линии очень опасны в американской штрафной при розыгрыше стандартных положений. Хорошо заметно, что американцы не могут надежно противостоять им. В конце концов, на 39-й минуте происходит именно то, чего и следовало ожидать: Баллак блестяще использует навес с правого фланга и головой забивает неотразимый мяч в ворота Фриделя. Еще через три минуты Клозе тоже головой едва не удвоил счет, но мяч попал в левую от вратаря штангу.

Во втором тайме уже на второй минуте Донован, который был одним из самых активных игроков США, имел реальный шанс уравнять шансы на победу, но после опаснейшего прострела не достал до мяча.

На 5-й минуте у ворот Кана возникает суматоха, после опасного навеса во вратарскую площадку, на линии ворот у правой штанги вырастает настоящая «куча мала», и в этой толкучке мяч попадает в левую руку стоявшего у штанги Фрингса. Если бы ни эта рука, мяч пересек бы линию ворот, счет стал бы ничейным, и кто его знает, как дальше сложились бы события, но… шотландский судья Хьюг Даллас назначил свободный от немецких ворот.

Затем на 8-10 минутах американцы, ведомые вперед полузащитником и капитаном команды Клаудио Рейной, пытаются организовать осаду ворот Германии. Они стремятся вытащить немецких защитников из штрафной, образовать там пустоты, в которые мог бы ворваться либо Донован, либо Макбрайд. Но немцы, решив удержать счет, действуют хладнокровно, педантично, расчетливо, почти не допуская ошибок. Кроме, может быть, единственного момента, когда Доновану удалось метров с пятнадцати нанести прицельный удар низом, но Кан сумел взять этот мяч.

Вскоре после этого оба тренера проводят замены: у США вместо Макбрайда выходит Мэтис, а у Германии вместо Шнайдера – Йеремис. «Свежая кровь» не сделала, впрочем, игру интереснее. Наоборот, она становится все более жесткой и грубой. И в первую очередь со стороны американцев, раздраженных тем, что им не удается взломать оборону немцев. Во втором тайме Хьюг Даллас вытаскивает желтые карточки из кармана чуть ли не на каждой минуте.

В конце концов, время подходит к концу, и победа в этом поединке стала чисто «немецкой» по стилю, по духу, по исполнению: минимальный результат, который удерживается до финального свистка благодаря дисциплине, педантичности, сплоченности.

После матча:

«Я абсолютно счастлив, что наша команда победила и вышла в полуфинал. Хотя меня далеко не полностью удовлетворила манера игры моих подопечных. С самого стартового свистка они подолгу держали мяч на своей половине поля, что никак не входило в мою установку на матч. Американцы же прессинговали большими силами и вполне могли добиться успеха. Слава Богу, Кан выдал просто фантастическую игру».

(Руди Феллер, тренер немецкой команды).

«Мы проиграли эту встречу, но, тем не менее, я горжусь командой. Она здорово играла на протяжение всех девяноста минут матча. Нам не хватило немного удачи, к тому же в воротах у сборной германии блистал Оливер Кан».

«Многие думали, что встреча со сборной США будет легкой прогулкой для нас. Но теперь все снова убедились, что американцы – не подарок».

(Михаэль Баллак, полузащитник сборной Германии).

«Мы действительно здорово играли на этом чемпионате мира, пройдя даже немного дальше, чем все от нас ожидали. Так что национальная сборная Соединенных Штатов возвращается домой с высоко поднятыми головами».

(Брэд Фридель, голкипер сборной США).

Да, американцы проиграли этот матч в мужественной равной борьбе, но и место в восьмерке для США стало потрясающим успехом! Однажды, правда, они забрались еще выше: на самом первом чемпионате мира в 1930 году дошли до полуфинала! Но ведь то был иной мир, другое время, и футбол, совсем не похожий на нынешний…

Приживется ли футбол в США?

Вопрос этот не нов. Он задавался полвека назад, когда на чемпионате мира 1950 года никому неизвестная любительская команда этой страны выиграла 1:0 у родоначальников футбола англичан, впервые участвовавших в таком турнире. Эта победа не привела тогда еще, скажем прямо, к расцвету североамериканского футбола, но в начале семидесятых годов усилиями Пеле, Франца Беккенбаэура и еще нескольких знаменитых ветеранов, собравшихся в команде «Космос», удалось вновь раздуть огонек любопытства к этому столь странному для янки виду спорта и даже создать профессиональную североамериканскую футбольную Лигу.

Потом был очередной спад, но проведенный в 1994 году в США чемпионат мира, на котором американцы заняли вполне приличное 14-е (из 24-х) место, реанимировал профутбольное лобби в стране. (Кстати, одним из его наиболее активных членов является бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер!). Эти «качели» продолжают свое размеренное движение, и по-голливудски яркая «корейская гастроль» американской команды, дошедшей до четвертьфинала, разгромившей португальцев, поляков и мексиканцев, а потом давшей трудный бой немцам, вновь возродила надежды пока еще не слишком мощной американской футбольной торсиды. Как сказал в уже цитировавшейся мной статье «Ньюсуик» Малькольм Бейт, США на этом чемпионате вновь попытались показать, что они, все-таки, желают стать частью нашего «футбольного» мира. Хотя, Бейтс не исключил возможность их возврата к изоляционизму, как это бывало и ранее.

В одной из прошлых глав я уже рассказал об оптимистическом восторге и больших надеждах двух американских репортеров Джерри и Джимми Трекеров. А теперь хочу познакомить вас, уважаемый читатель, со статьей обозревателя «Вашингтон пост» Роберта Самуэльсона. Называется она:

«Подождите: США еще будут чемпионами».

Вот так, ни больше, ни меньше! Статья вышла в первые дни чемпионата, и Самуэльсон тут же предупредил, что на нынешнем, как и на следующем чемпионатах янки, видимо, вряд ли могут рассчитывать на чемпионскую корону, но дальше от них можно ожидать всего, чего угодно.

На чем же базируется эта уверенность?

На объективных данных роста популярности футбола в США. Оказывается, хотите – верьте, хотите – нет, но футбол стал сейчас там самым любимым видом спорта среди детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. В 2001 году по количеству спортсменов регулярно (не менее 25 дней в году) занимающихся данным видом спорта, футбол вышел на второе место с 7,7 млн. игроков. Впереди него только баскетбол (11,3 млн.), на третьем месте – скэйт (7,5 млн.) и лишь на четвертом – бейсбол (4,7 млн.). Мало того: с 1987 года численность американцев, играющих в футбол не менее 52 дней в году (то есть, по крайней мере, раз в неделю), возросла на 87 процентов и достигла численности 4,3 млн. человек! А детский футбол растет в США столь гигантскими темпами, что появился уже фольклорный, частенько обыгрываемый в анекдотах образ «футбольных матушек» («soccer Moms»), привозящих свое чадо на футбольные утренники в ближайшем парке или на пляже.

Игорь Фесуненко читать все книги автора по порядку

Игорь Фесуненко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.