Читать бесплатно Игорь Фесуненко - БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…. Жанр: Спорт издательство неизвестно, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Он это сделать сумел.

***

…После гола Эдмилсона, имея в активе три «сухих» мяча, бразильцы начали «катать мяч», играть нехотя, словно отбывая на поле принудительные работы. Особенности национального характера: когда нет стимула, не хочется напрягаться.

Но ведь это для них, для бразильцев, нынешний матч носил характер «тренировочного». Это они уже получили путевку в одну восьмую финала! А их соперники, как уже было сказано, перед началом матча еще лелеяли какие-то смелые «иллюзии».

С тремя пропущенными голами все иллюзии эти должны были рассеяться, но кураж не погас. После гола Эдмилсона «тикос», как зовут иногда граждан этой страны, «завелись». Буквально через три минуты их лучший форвард Ванчопе отыгрывает один мяч. Концовка тайма проходит в яростных атаках центральноамериканцев. Маркос летает в воротах как птица. Интересно, что это был один из немногих матчей, когда количество ударов, нанесенных по бразильским воротам, было гораздо больше, чем сумма ударов, нанесенных бразильцами по воротам соперников.

В начале второго тайма «тикос» продолжают штурм, защита бразильцев начинает трещать по швам, и на тринадцатой минуте еще один гол влетает в их ворота. 2:3! Стадион ликует, получив неожиданную интригу. Коста-Рика там, за морями и океанами, неистовствует. Бразильская торсида приуныла, комментаторы рвут и мечут, клеймя последними словами Лусио, Эдмилсона и Андерсона Полга.

И тут самое время сказать о самой главной проблеме бразильской сборной, которая с такой силой обнажилась в этих первых трех матчах: о слабости ее защиты. Бесполезно искать конкретных виновников, называть фамилии и перечислять ошибки. Команда, которая претендует на звание «чемпиона мира» не имеет права, даже в матчах с заведомо слабым противником, даже тогда, когда от исхода игры не зависит ее турнирная судьба, устраивать у себя в тылу такой «проходной двор»!

Хочу сейчас прервать рассказ о матче и вспомнить о послематчевом общении с журналистами в так называемой «микст-зоне» – большом зале, где по расположенному зигзагом коридору проходили игроки, а стоящие с микрофонами и телекамерами журналисты накидывались на них, как коршуны на легкую добычу. В другое время задать вопрос игрокам не было никакой возможности…

Так вот, после этого выигранного поединка в «микст-зоне» появились и Роналдо, и Ривалдо, и Рикардиньо, и Маркос, и Кафу, и еще добрых полкоманды. Они неторопливо ползли по извивающемуся коридору сквозь строй репортеров, усталые, довольные, щурящиеся в свете ламп и в мелькании «блицев». Они купались в лучах своей славы и снисходительно цедили наседавшим на них репортерам одни и те же общие фразы о «задачах, которые ставит перед нами очередной этап чемпионата», об «установках, которые были сделаны «Профессором» – так они все зовут Сколари, о своей готовности одерживать победы и впредь, о своем безразличии к тому, кто будет их соперником на следующем этапе…

Пробившись через толпу коллег, нещадно орудующих локтями, я спросил у вратаря Маркоса, что, по его мнению, нужно сделать для ликвидации слабостей в защите, очевидных для всех нас, а для него – тем более?

Он в ответ начал философствовать об усилиях «Профессора», ищущего «оптимальные варианты игры». А потом вдруг спохватился, решив, что его слова могут быть поняты, как признание слабости защитных линий, и начал говорить о том, что в команде все в порядке, все дружны и преисполнены решимости побеждать впредь.

Тот же вопрос попытался задать я и Кафу, но он столь же дипломатично ушел от ответа. Пробормотав что-то вроде: «Раз мы выиграли, значит, все у нас в порядке».

Сведя разницу в голах до минимума, коста-риканцы обрели второе дыхание, поверили в судьбу и вновь ринулись в атаку. Трибуны ожили, радостно болея, как всегда бывает в таких ситуациях, за слабых. Глядишь, забьют «тикос» третий гол, и что тогда станут делать бразильцы? Конечно, они все равно гарантировали себе место в одной восьмой, ну, а престиж?

Торсида коста-риканцев оживилась еще больше, когда бразильцы чуть не вкатили себе «автогол». Потом раза три только мастерство Маркоса спасало их ворота от гола. Стремясь еще больше обострить ситуацию, тренер Коста-Рики Алешандре Гимараес (тоже, между прочим, бразилец) бросил свой последний козырь: заменил двух защитников и полузащитника сразу на трех (!) форвардов. Вышел даже на поле лучший игрок команды Паркс, который из-за травмы не мог начать игру в основном составе, а сейчас уже был готов рискнуть больной ногой.

И тут бразильцы очнулись, стряхнули с себя оцепенение, легко и непринужденно, как на двусторонней тренировке, забили еще два гола, заставив вспомнить старую, немного хвастливую формулу, которую когда-то, в середине прошлого века, приписывали звездам бразильского футбола: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».

Тут отличился впервые вышедший на поле (на месте Роберто Карлоса, как я уже упомянул) Жуниор.

Справка: По паспорту – Женилсон Анжело де Соуза, по футбольным протоколам – Жуниор. 29 лет. По рождению – «байано»: поселок Санто Антонио де Жезус, в штате Баия, на северо-востоке Бразилии.

Если на протяжении последнего четырехлетия при всех тренерах сборной Роберто Карлос оставался неприкасаемым на позиции правого крайнего «защитника-полузащитника», то на место его дублера претендовали сразу несколько игроков: Атирсон, Сержиньо, Силвиньо, Сезар. Но на чемпионат Большой Фил взял Жуниора. И не пожалел об этом.

Судьбе угодно было распорядиться так, что задолго до описываемых сейчас событий Жуниор уже был тенью Роберто Карлоса.

Свою профессиональную карьеру он начал там, где родился – на земле Баии, самого «чернокожего», самого негритянского штата Бразилии, воспетого в романах знаменитого сына этой земли Жоржи Амаду. Там он стал чемпионом штата со своей первой командой, носившей звучное и многозначительно имя «Витория», что означает «Победа».

Из «Витории» Жуниор был перекуплен в 1995 году «Палмейрасом» как раз для того, чтобы заполнить пустоту на левом фланге обороны, образовавшуюся после того, как из этого прославленного сан-паульского клуба уехал сначала в миланский «Интер», а потом – в мадридский «Реал» Роберто Карлос. И новичок Жуниор заиграл так, что торсида «Палмейраса» довольно быстро перестала жалеть о знаменитом его предшественнике.

Именно здесь, в «Палмейрасе», с ним и познакомился Сколари, ставший называть его ласкательным именем «Жуниньо». Вместе с «Палмейрасом» и Сколари Жуниор выиграл несколько турниров. Отсюда он уже приглашался в сборную и Вандерлеем, и Леао. Но после прихода Сколари всем стало ясно, что место дублера Роберто Карлоса твердо отдано Жуниору. Даже несмотря на то, что он уже ушел из «Палмейраса» и с 2000 года играет в итальянской «Парме».

Бразильская команда провела на чемпионате мира семь матчей. В двух первых Жуниор покорно сидел на скамейке. В четырех последних – тоже. Только в этом – третьем матче с Коста-Рикой, когда Роберто Карлосу нужно было дать отдохнуть, Жуниор вышел на поле. Сыграл все девяносто минут. Но как сыграл!

Из всех защитников, игравших в тот день, он был, пожалуй, самым надежным. Но, кроме того, он отличился и как полузащитник.

Во-первых, напомню, на 38-й минуте именно он отдал прекрасный пас Эдмилсону, после чего тот забил третий бразильский гол. Затем, уже во втором тайме, на 62-й минуте, он вновь, идеально следуя по стопам Роберто Карлоса, прошел по левому краю и выдал ювелирно точный пас на Ривалдо, который и забил четвертый гол.

А потом, две минуты спустя, сам Жуниор, воспользовавшись тем, что раздосадованная своим ляпом Коста-Рика в состоянии, напоминавшем нокдаун, попыталась навалиться на ворота бразильцев, удрал в отрыв на скорости, которая, казалось, присуща только знаменитому «титулару» этой позиции. Он рванулся по своему левому флангу и ушел, ушел, ушел от своих растерявшихся преследователей, ворвался в штрафную и вколотил, словно молотом, мяч точно в левый верхний угол ворот.

Вот так… Скоромный неприметный игрок со скамейки запасных. Сидел, сидел там, а потом вышел и – два голевых паса и плюс к этому гол! Скажите: команда, у которой такая «скамейка», разве не имеет права претендовать на звание «чемпиона мира»?

После матча:

«Я разочарован результатом матча, но вместе с тем счастлив, что увидел такую игру моей команды. Мы прибыли на чемпионат, чтобы показать, как вырос футбол Коста-Рики, и продемонстрировали здесь хорошую игру. Лишь из-за худшей разницы мячей, мы уступили Турции. Я уверен, что у коста-риканского футбола большое будущее».

(Алешандре Гимараеш, тренер команды Коста-Рики).

«Наша команда прогрессирует от игры к игре, но нам есть еще что улучшить. Например, игроки наши почему-то сбавляли обороты после забиваемых ими голов. Были ошибки и в обороне. Мы обратим особое внимание на первые и последние пятнадцать минут этого матча, в течение которых у нас были проблемы. Следующая стадия чемпионата будет гораздо более сложной, и мы хотим получше подготовиться к ней».

Игорь Фесуненко читать все книги автора по порядку

Игорь Фесуненко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.