Читать бесплатно Игорь Фесуненко - БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…. Жанр: Спорт издательство -, год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

— Если они когда-нибудь станут такими же техничными, как аргентинцы или бразильцы, им не будет равных, — предположил я.

— А может быть, мы и присутствуем при рождении нового футбола? Футбола ХХI века: такого же техничного, как бразильский, но гораздо более скоростного? — размышляя вслух, подвел он итог беседы.

Это была наша последняя встреча: я оставался в Сеуле, а он собирался — на финал в Иокагаму. Мы пожали друг другу руки и договорились встретиться через четыре года на чемпионате в Германии.

Крушение кумиров

Ставшие главной сенсацией чемпионата неудачи чемпионов мира французов в первых двух матчах мотивировалось отсутствием в их рядах травмированного Зидана. На третий поединок в группе «А» — «Франция—Дания» он был, наконец, заявлен, что вызвало дополнительный интерес к этому матчу. От его исхода зависела судьба Франции. Она, слава Богу, находилась пока что в ее собственных руках. То есть, «в ногах», конечно. Для выхода во второй этап французам нужно было обязательно забить команде Дании два мяча.

Два мяча в этом матче действительно были забиты…

Французы вышли на этот поединок с боевым настроем. В атаке — «три мушкетера»: Трезеге, Вилтор и Дюгарри. Чуть сзади — координирующий их действия «Д’Артаньян» по имени Зидан. В защите вместо Лебефа вышел Кандела, его отправили на правый фланг, а в центре вместе с Десаи стал играть прежде исполнявший функции правого защитника Тюрам.

Начали французы бодро, провели несколько довольно острых атак. Перехватывая мяч на своей половине поля или в средней зоне, сразу же шли вперед, при этом «три мушкетера» эффектно, веером, как при игре в регби, рассыпались по всей ширине поля с очевидным намерением растащить защиту датчан пошире и выявить в ней пустоты и слабости. Впрочем, ни «пустот», ни «слабостей» у датчан не оказалось. И было хорошо заметно, что они вышли на поле против именитого соперника отнюдь не затем, чтобы отсиживаться в обороне, гарантируя себе устраивающую их ничью. Но они хорошо выстроили оборонительные порядки, где редко концентрировалось меньше пяти игроков. А в «тыл» французам был заброшен Деннис Роммедаль, которому активно помогал жалить периодическими наскоками ворота Бартеза Йон Даль-Томассон. Один из таких наскоков чуть не привел к голу, это было на десятой минуте, а затем — на 22-й датчане разыграли неожиданную и стремительную комбинацию. На левом (для французов) фланге датская команда выбросила мяч из аута, последовал стремительный рывок вдоль бровки и дальняя, но очень точная передача на противоположный фланг. Где в зоне, которую должен был контролировать Десаи, чуть левее одиннадцатиметровой отметки оказался один, никем не прикрытый Роммедаль. Его удар был точен.

Теперь французам нужно было забивать три гола! Но их игра показывала, что надежды на это практически нет.

После перерыва Зидан все также прилежно, с присущей ему тщательностью пытался наладить связи с «мушкетерами». И трио форвардов рвались к датским воротам, старательно, прилежно, но безрезультатно. Защита датчан действовала безукоризненно, их вратарь Серенсен творил чудеса, а кроме того, на их стороне явно была удача. Уже на шестой минуте второго тайма Десаи после углового послал головой мяч точно в скрещенье штанги и перекладины. Через три минуты Дюгарри заменяется на Сиссе, который отправляется на левый фланг, сразу же организует несколько быстрых атак. Потом он переходит на правый фланг. Пытается бить по воротам, простреливать штрафную кинжальными передачами. Увы… Серенсен и защита датчан были начеку.

А 22-я минута второго тайма снова стала роковой для французов. Они опять увлеклись навалом, все пошли вперед, и датчане, действуя словно по футбольному учебнику, убежали в отрыв. Тюрам пытался сорвать атаку, но Даль-Тамассон, рванув его за футболку, опрокинул на землю, выскочил один на один перед Бартезом и забил гол.

Разумеется, арбитр Мелу Перейра должен был бы не засчитывать этот гол, а наказать датчанина желтой карточкой и штрафным ударом, но судейство на этом чемпионате было столь безобразным, что подобный случай даже не был воспринят как слишком уж вопиющий.

Итак, 2:0, все стало ясно. Игра продолжалась после этого еще 23 минуты. Французы, нужно отдать им должное, демонстрируя боевой «галльский дух», шли в атаку, причем по-рыцарски, с открытым забралом, но без грубостей, без подлостей и без скандалов. На 28-й минуте Сиссе послал мяч в ворота датчан с такой силой, что Серенсен не смог его удержать, мяч выскочил из его рук, пролетел вдоль линии ворот и выкатился уже по другую сторону правой штанги на угловой. Еще через минуту Трезеге нанес сильнейший удар, мяч вонзился в перекладину, отскочил вниз, ударился оземь и вылетел в поле. Трезеге остановился, беспомощно улыбнулся и развел руками: «Что тут поделаешь?».

Игра все больше стала напоминать совсем не смешной анекдот: на 30-й минуте Вильтор, прорвавшись по левому флангу, опасно вышел к самому углу вратарской Серенсена, замахнулся и… другой ногой нелепо и неловко зацепил мяч так, что он выкатился за линию ворот.

Еще через четверть часа страдания команды и ее торсиды закончились. Впервые в истории мирового футбола действующий чемпион так бесславно уходил со сцены: одно очко, набранное в трех матчах, и ни одного (!) забитого гола!

Как такое стало возможно? Об этом еще долго будут спорить и сами французы, и футбольные обозреватели разных стран мира. В чем причина такого провала? В отсутствии у французов серьезной игровой практики перед чемпионатом? В усталости игроков после напряженного только что закончившегося сезона? В травме Зидана и отсутствии полноценного резерва в средней зоне?

Как бы то ни было, но очень грустно было провожать эту, казалось бы, прекрасную команду, которая так меланхолически, так бесславно выронила из рук Кубок чемпионов мира.

После матча:

«Должен признаться: еще перед тем, как мы приехали в Корею, у нас появилось много мелких проблем. Они так и не разрешились до конца, и в итоге нам ни к одному матчу не удалось подойти в стопроцентной форме».

(Роже Лемерр, тренер сборной Франции).

«Дела не заладились с самого начала. Очевидно, что нужно теперь многое менять».

(Зинеддин Зидан, игрок сборной Франции).

«То же самое высокомерие, которое не дало нам в 1998 году задуматься о том, что наша сборная не имела серьезной игровой практики перед турниром, на сей раз ослепило футболистов. Их окружение, их покровители, а также вся Франция безоглядно их поддерживали. Они так и не смогли заметить, что история подходит к концу!».

(Журнал «Экип»).

«Ослепленные и запутанные удачей и деньгами игроки забыли о самом главном — о футбольном поле».

(Газета «Фигаро»).

* * *

…В тот же день и в тот же час, когда в Инчхоне сборная Франции проигрывала датчанам, в Сувоне страдал, кричал полушепотом «Карамба!», возносил хулу и молился Кристиано Гарридо. Сборной Уругвая не хватило одного гола для победы над Сенегалом, и потому она, как и сборная Франции, тоже могла приниматься за упаковку чемоданов.

Следующий день, 12 июня, принес еще одну сенсацию: сыграв вничью со Швецией, распрощалась с чемпионатом Аргентина! Нужно было видеть упорство этих ребят, когда они, проигрывая 0:1, пытались переломить ход поединка. Только победа гарантировала им продвижение в следующий этап. И неотразимый гол, забитый со штрафного на 67-й минуте Андерсом Свенссоном, вызвал у них взрыв ярости и упорства. «Выиграть! Во что бы то ни стало выиграть! Забить два необходимых мяча!» — горело на их ожесточенных, сосредоточенных, безумных лицах. Все силы, вся воля, все, что было в их распоряжении, и чего не было, все было брошено в атаку! Один только вратарь Кавальеро маячил в своей штрафной площадке. Стремительные проходы по флангам и опаснейшие навесы в штрафную шведов следуют один за другим. Но вратарь «викингов» Хедман действует безукоризненно. А в один из моментов увлеченные атаками аргентинцы, как и следовало ожидать, прозевали контратаку: Андреас Андерссон вышел один на один с Кавальеро, но попал в штангу.

На последних минутах навал аргентинцев обрел характер тихоокеанского тайфуна, и они добились пенальти: Йонссон завалил в штрафной Ортегу. Шла 88-я минута, сам Ортега и пробил с одиннадцатиметровой отметки, Хедман отбил мяч, но набежавший Креспо вогнал его в сетку. Тут следует заметить, что Креспо помчался к воротам еще до удара, а это является грубым нарушением правил. Такой гол нельзя было засчитывать. Но судья Буйсаим из Объединенных Арабских Эмиратов, видимо, с такими тонкостями футбольной юриспруденции не был знаком.

«Я чувствую огромное разочарование. Мы заслуживали победы: когда команда создает двадцать моментов для взятия ворот, единственно чего не хватило для достижения успеха — умения их реализовать».

Игорь Фесуненко читать все книги автора по порядку

Игорь Фесуненко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.