Kniga-Online.club
» » » » С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

Читать бесплатно С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
— заявляла газета «Дейли скетч». А «Дейли геральд», как бы продолжая эту же мысль, добавляла: «Правому защитнику Стюарту пришлось пережить девяносто минут кошмара, играя против быстрого, как молния, Месхи».

Назвав наш матч боевой ничьей, спортивный комментатор агентства Рейтер писал: «Советская команда продемонстрировала прекрасную сыгранность с блестящими завершающими ударами. Только бурный финиш, которым славятся «волки», и на сей раз помог им избежать поражения».

Как бы там ни было, а игра в Вулвергемптоне принесла некоторое удовлетворение, приободрила ребят, совсем было упавших духом после неудачи в Шеффилде. А это было немаловажно перед встречей с «Тоттенхэмом». Каков был наш предстоящий соперник, лучше всего скажут цифры: «шпоры» (таково прозвище футболистов этого клуба) установили своеобразный рекорд, одержав на старте чемпионата десять побед подряд. Такого не было еще за всю вековую историю британского футбола. «Кто остановит «Тоттенхэм»? спрашивали га­зеты. Думали, что это сделают «волки», с их способностью взять два очка в любом матче. Однако вопрос «Кто остановит «Тоттенхэм»? так и оставался открытым — «волки» пропустили в свои ворота четыре «сухих» мяча. К тому времени, о котором ведем мы речь — к осени 1960 года. — «Тоттенхэм» был бесспорным фаворитом английского футбола. «Игра «Тоттенхэма» исключительно оригинального стиля, невиданного в Англии со времен Мюнхенской катастрофы 1958 года (когда разбилась лучшая команда Англии «Манчестер Юнайтед»). — писала газета «Таймс».

И все же ответ на злополучный вопрос был дан за два дня до нашего последнего выступления в Лондоне. Победное шествие «Тоттенхэма» удалось остановить «Шеффилду», обыг­равшему лидера со счетом 2:1. Это был великолепный матч двух высококлассных и достойных друг друга команд. На просмотр этого матча в Шеффилд выезжали А. Д. Жордания и Б. С. Пайчадзе.

Кто же составляет главную силу «Тоттенхэма»? Это прежде всего два игрока сборной — центральный нападающий Бобби Смит и правый полузащитник Крафт Бленчфлауэр. Летом 1960 года Смит побил всеанглийскнй рекорд результативности, который держался ни много ни мало 23 года и был равен 137 мячам. Любопытно, что добился этого Смит за четыре с половиной сезона. Смит стал та-ким грозным, что редко когда покидает поле, не забив мяч. В этом ему умело содействуют оба инсайда — Уайт и Аллен, хорошо с ним сыгранные.

Но сильнейшей линией в команде считается все же полузащита — Маккей, Норман, Бленчфлауэр. Последний настолько популярен у себя на родине, что, когда одна из газет провела конкурс, предложив читателям назвать лучшего спортсмена года, Бленчфлауэр занял третье место вслед за советской гимнасткой Ларисой Латыниной и американским десятиборцем Рафером Джонсоном. Пара Маккей — Бленчфлауэр признана лучшей среди хавбеков Англии. Вместе с Норманом они составляют треугольник, обеспечивающий господство в центре. Словом, по единодушному признанию английской печати, нам будет противостоять самая техничная команда, вобравшая в себя чуть ли не весь цвет английского футбола. «В Англии еще не было команды в столь блестящей форме, столь сыгранной и так стремящейся к победе в каждой игре», — писала «Дейли телеграф».

Всех названных игроков мы увидели 14 ноября на поле принадлежащего клубу лондонского стадиона в игре против нас. В целом же состав команды «Тоттенхэмского Боевого Петушка» (так переводится название «Тоттенхэм Хотспур»), выглядел так: Браун, Бейкер, Норман, Хенри, Бленчфлауэр, Маккей, Джонс, Уайт, Смит, Аллен, Даусон. Мы выставили тот же состав, что и в Вулвергемптоне.

К сожалению, потренироваться на поле тоттенхэмского стадиона нам так и не пришлось ни разу — чтобы травяной покров поля не портился под непрекращавшимся дождем, его перекрыли огромной простыней из легкого пластического материала. Тоттенхэм — рабочий район близ Лондона со 130 тысячами жителей, так что стадион, который принадлежит местному клубу, для него более чем вместителен: на нем 10 тысяч дорогих сидячих мест и около 60 тысяч стоячих.

Накануне матча с «Тоттенхэмом» мы всей командой ез­дили на Хайгетское кладбище, к могиле Карла Маркса и воз­ложили на нее венок.

Во время экскурсии по городу большую услугу оказал нам наш земляк, сотрудник Советского посольства в Англии Николай Киасашвили. Лучшего гида трудно себе представить. С нами он ездил в Букингемский дворец, побывали мы и на знаменитой Трафальгар-Сквер, у памятника адмиралу Нельсону, осмотрели всемирно известный музей мадам Тиссо — музей восковых фигур. В огромной галерее, вобравшей в себя выдающихся людей разных эпох и стран, мы увидели и фигуры популярных английских футболистов Билла Райта и Стенли Мэтьюза.

Погода и в день матча выдалась истинно лондонской — поле напоминало скорее топкое болото, игра на котором мало походила на футбол. Тем не менее начало игры было бодрым, темповым. Попытка наша с первых же минут завладеть центром поля и этим прибрать к рукам инициативу не приносит успеха — полузащитники хозяев поля играли безупречно, разрушая наши атаки на далеких подступах к штрафной площадке. Англичане атаковали не чаще, но не упускали случая воопользоваться малейшим промахом наших защитников. А коль скоро эти промахи были, на 19-й минуте первый мяч влетел в наши ворота после удара Джонса. До 32-й минуты, пока нам удалось отквитать этот мяч, наши атаки были особенно настойчивыми. У ворот «Тоттенхэма» возникало несколько голевых ситуаций. Наконец, одна из них получила, так сказать, материальное выражение: Яманидзе выдал мяч на левый фланг Месхи, тот обыграл защитника, дошел до лицевой линии, сделал прострельную передачу, которую перехватил Мелашвили.

Незадолго до перерыва полузащитник хозяев Маккей, получив точную передачу справа, привел к счету 2:1.

Второй гол, хоть он и был забит по вине наших нападающих, совершенно забывших о своих оборонных функциях и оставивших без присмотра полузащитников «Тоттенхэма», все же паники не родил — игра шла ровная и отыграться было вполне нам по силам. Но вот третий мяч, забитый на первой же минуте после перерыва все тем же Маккеем, буквально расклеил наших ребят. Грубые тактические ошибки последовали одна за другой. Пройти наших защитников в эти минуты было не так уж сложно. В итоге Джонс и Даусон доводят счет до 5:1. Только после этого Баркая забивает второй ответный гол. 5:2. С таким счетом и заканчивается матч, последний матч нашего турне по Англии.

Любопытна характеристика, данная после матча газетой «Таймс»: «Несомненно, в «Динамо» есть немало умных игро­ков. Это Гогоберидзе, Баркая, Калоев, Месхи (последний силен, когда ему выкатят мяч и когда он в настроении), Торадзе (мощный центральный защитник, неоднократно выручавший своих партнеров) и, наконец, вратарь Котрикадзе. Но

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

• 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор kniga-online.