Kniga-Online.club
» » » » С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе

Читать бесплатно С мячом за тридевять земель - Автандил Николаевич Гогоберидзе. Жанр: Биографии и Мемуары год 2004. Так же читаем полные версии (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте kniga-online.club или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:
мы, да и счет в нашу пользу. Так что, если что и требуется от меня, нового на поле игрока, это не нарушить настроя команды не разбивать наигранных связей и, по возможности, внести свой вклад в общий успех. Счет был уже 2:0 (гол на 75-й минуте забил прорвавшийся по левому флангу Рыжкин), когда мне представилась возможность завершить комбинацию, начатую Ильиным. Пройдя по правому краю почти до самой линии ворот, наш инсайд навесил мяч на вратарскую площадку. В следующее мгновенье на передачу с разных сторон устремились я и защитник французов. Первая забота — опередить соперника, раньше него поспеть к мячу. Это мне удается — уже в прыжке успеваю заметить, что противник только собирается выпрыгивать. «Поймал» я мяч на голову хорошо. Теперь надо послать его в ворота. Только бы не в руки вратарю, а подальше от него, в угол. Занятый этими мыслями, признаться, не сразу понял, как же удался удар. Только приземлившись, увидел мяч в сетке. 3:0.

Все, что описано тут с такими подробностями, на деле произошло, разумеется, значительно быстрее — буквально в мгновенье ока.

Удачный старт в Бордо словно задал тон всей нашей поездке — придал нам уверенности, которая была особенно кстати перед встречей с популярнейшей командой Франции тех лет, чемпионом страны — спортклубом города Лилля. Матч этот назначен в Марселе, и мы продолжаем наше путешествие дальше на юг, к берегам Средиземного моря. Марсель — крупнейший после Парижа город Франции и первый ее порт. Любезные хозяева — марсельцы — предложили нам столько поездок и экскурсий, что четырех дней, оставшихся до матча, разумеется, явно недостаточно. Но и того, что мы успели посмотреть и где смогли побывать, никогда не забыть — у каждого из нас остались неизгладимые впечатления о юге Франции и дружелюбном французском народе. Мы осмотрели, в частности, остров Шато-Иф с крепостью, воспетые Дюма в «Графе Монте-Кристо», совершили поездку к приморским курортам французского Лазурного берега, известным во всем мире, побывали в Каинах и Ницце, Монте-Карло и Сан-Рафаэле, в этих фешенебельных курортах, доступных лишь имущим французским и иностранным — чаще всего американским и английским — туристам. Прелестями Лазурного берега могут наслаждаться только богатые кутилы и прожигатели награбленного. Сообразно со вкусами отдыхающих организованы и «развлечения» — повсюду игорные дома, казино, в которых можно встретить шулеров со всего света. Особенно много игорных заведений в Ницце — богатейшем и безусловно красивейшем среди всех курортов Лазурного берега.

...Чем ближе день игры, тем больше я волнуюсь. Дело в том, что тренеры решили поручить не совсем обычную для меня (да еще в такой компании) роль центрального нападаю­щего. Пятерка нападающих планировалась такая: Шабров, Ильин, Гогоберидзе, Сальников, Рыжкин. Кроме нас, в игре должны были участвовать Яшин, Родионов, Карпов (он заме­нял получившего в первом матче травму Крижевского), Куз­нецов, Байков, Савдунин.

Погода в день матча выдалась отличная — солнечная и теплая.

— Ну, прямо, как у нас в Сухуми, — говорит мне Вла­димир Маргания.

Замечу, что сухумцев в составе делегации трое: помимо меня и Маргания, это и Геннадий Бондаренко — одногодок и сверстник Вовы Маргания, Нияза Дзяпшипы, Никиты Симоняна и других моих земляков.

Матч против чемпиона Франции мы рассматривали как главный экзамен, справедливо считая команду города Лилля «соперником № 1», и, естественно, самым серьезным образом к нему готовились. Желание у всех, что и говорить, одно — победить. И надо сказать, мы сразу же получили возможность убедиться, что мечта наша не так уж бесплодна: дважды подряд нам представилась весьма заманчивая возможность для взятия ворот.

Но вот схлынула острота первых атак, игра выровнялась и даже перенеслась к нашим воротам. Теперь уже Яшину и защитникам приходится туго. Дела в обороне идут не лучшим образом — сказывается отсутствие Крижевского: Карпов, никогда ранее не выступавший в роли центрального защитника, излишне нервничает и допускает больше чем хотелось бы тактических и технических погрешностей, выбивая из седла своих партнеров.

И все же первый гол забиваем мы. В середине тайма Рыжкину удается прорыв по краю, и прострельная передача вдоль ворот. Прерывая ее, Ильин направляет мяч в сетку ворот. Проходит пара минут, и наша комбинация чуть не приводит к счету 2:0. Не было бы этого «чуть», если бы сильнейший удар все того же Ильина не отразила штанга.

В раздевалке тренер Михаил Иосифович Якушин сделал несколько коротких, но очень конкретных и дельных замеча­ний (буквально по нескольку слов), но бьющих точно в цель. Каждому в отдельности и команде в целом. Мне и раньше приходилось быть свидетелем мастерских десятиминутных уроков, проводимых Якушиным в перерывах между таймами. И всякий раз поражали не только проницательность и удивительное игровое чутье этого человека, но и его умение облечь в самую нужную, самую верную форму свои замечания. Одного подбодрит, другого отругает публично, на всю раздевалку, третьему шепнет что-то на ухо, словом, для каждого у него припасен особый, безотказно действующий ключ.

Общие замечания, сделанные по игре соперника, тоже были весьма конкретны: техничные и внешне очень изящно играющие французы не так быстры, к концу тайма с трудом поддерживали высокий темп, так что во втором тайме превосходство в скорости должно стать нашим главным козырем. Правда, сказал тренер, это вовсе не значит, что можно «включить третью скорость» и победа в кармане: соперник достаточно опытен и сделает все, чтобы использовать наши промахи в защите. Якушин даже не назвал эти промахи, но каждый из нас понимал, что он имел в виду: французы тоже не слепы, наверняка заметили, что у нас не все ладно в центре обороны.

Якушин как в воду глядел. То, что не случилось в первом тайме, произошло во втором — одна из ошибок Карпова оказалась роковой и центральный нападающий французов Бурботэ забил-таки гол. Успех, как пишут в спортивных отчетах, словно окрылил французов. Их очередная атака могла кончиться плохо для нас, если б Яшин в поразительном прыжке не дотянулся до мяча, направленного в нижний угол.

Мы всей пятеркой снова и снова тесним защиту французов, подаем несколько угловых подряд, по изменить результата долго не можем. Видимо, с целью «поддать перцу игре», наши тренеры меняют медлительного Сальникова на стремительного Мамедова. Прежде чем французы успели раскусить, что главное оружие нового игрока — скоростной дриблинг, Мамедов влетел в штрафную площадку и забил гол, принесший нам

Автандил Николаевич Гогоберидзе читать все книги автора по порядку

Автандил Николаевич Гогоберидзе - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-online.club.

С мячом за тридевять земель отзывы

Отзывы читателей о книге С мячом за тридевять земель, автор: Автандил Николаевич Гогоберидзе. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

• 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор kniga-online.